×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Кто оплачивает детские больничные

Кто оплачивает детские больничные

Получение и оплата больничного листа по уходу за ребенком


Лечащий врач обычно не требует официального подтверждения родства. Получить документ можно даже в том случае, если вы не живете вместе с ребенком, правда, для этого понадобится паспорт. Существуют некоторые ограничения, касающиеся ограничения работоспособности и его оплаты. Если родственник трудится в какой-либо организации, лист по нетрудоспособности дают на все время терапевтического курса.

Денежная компенсация должна поступить именно из Фонда Социального Страхования.

А вот если ухаживающий за больным ребенком человек пенсионер или студент, то данный период не будет оплачиваться. В подавляющем большинстве случаев больничный берет мать, реже отец.

Отец чаще всего берет больничный по уходу за ребенком тогда, когда мать находится в декретном отпуске. В этом случае возникает вопрос: получит ли отец больничный? Ответ, согласно законодательству, будет положительным.

Оплата больничного листа по уходу за ребенком

Но даже если заболеет «ребенок» в возрасте старше 18 лет, его родителю все равно может быть выдан больничный, но уже по уходу за взрослым членом семьи.

Чтобы получить необходимую документацию, следует посетить доктора.
В таком случае оплата больничного по уходу производится максимум за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в течение календарного года (). Далее речь пойдет о том, как оплачивается детский больничный. На размер оплаты больничного по уходу за ребенком влияет и то, в каких условиях лечился ребенок (): если в стационарных, то дни болезни оплачиваются в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка работника при стаже до 5 лет, от 5 до 8 лет и от 8 лет, соответственно.

В этом случае в листке нетрудоспособности будет заполнена строка «Находился в стационаре», где указываются даты пребывания в стационаре; если в амбулаторных, то первые 10 календарных дней болезни оплачиваются по такому же правилу в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка в зависимости от стажа.

Больничный по уходу за ребенком в 2023 году: сколько дней оплачивается

Количество дней болезни ребенка считайте с учетом оплаченных бывшим работодателем.

Если оплатите сверхлимитные дни ухода за ребенком, ФСС снимет расходы.

Сотрудник при трудоустройстве не обязан предоставлять такую информацию. Сведения о выплаченных детских пособиях запросите у бывшего работодателя или обратитесь в медицинскую организацию за такими данными (письма ФСС от 24.05.16 № 02-11-09/15-05-128ОП). Про организацию контроля за днями заболеваний детей читайте в рекомендации «».

Эксперты напоминают Возраст ребенка определяйте на дату выдачи больничного листка, то есть на момент начала болезни. Из рекомендации «»

«Нетипичные» больничные по уходу за ребенком

Коды «14» и «15» проставляются врачом только с согласия родителя.

Например, ребенку исполнилось семь лет во время болезни. Тогда при заполнении листка нетрудоспособности на дату выдачи в строке «Возраст (лет/мес.)» врач укажет число полных лет ребенка – шесть лет. Максимальное количество оплачиваемых дней в общем случае составит 60 дней.

Учет лимита оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком в календарном году обязан вести работодатель.

В функции врачей эта обязанность не входит. То есть врач обязан выдать работнику больничный, даже если суммарная продолжительность периода болезни ребенка за календарный год превысит лимит оплачиваемых календарных дней. Теперь рассмотрим правила оплаты больничных по уходу за больным ребенком в нестандартных ситуациях.
Возможны ситуации, когда на больничном с заболевшим ребенком находится сначала мать, а потом за ребенком ухаживает отец или другой член семьи.

Тогда больничный лист может выдаваться попеременно разным членам семьи (далее — Порядок). Так, матери выдается первичный лист нетрудоспособности, а отцу — другой больничный лист, который будет продолжением первичного листа, о чем на нем будет сделана отметка, а также указан номер предыдущего листка нетрудоспособности.

Больничный по уходу за ребенком

Главное условие – этот член семьи должен работать и быть застрахованным в ФСС.

, в пределах установленных сроков. Нескольким родным, ухаживающим за одним ребенком, больничный за один период не выдается.

Обратите внимание, что работодатель не вправе требовать каких-либо документов, доказывающих родство с детьми — для оплаты больничного по уходу за ребенком достаточно выданного врачом (п. Для оформления больничного листа в связи с заболеванием ребенка нужно обратиться:

  1. если лечение амбулаторное – к лечащему врачу ребенка в поликлинике,
  2. если лечение стационарное – к лечащему врачу в больнице или стационаре при поликлинике. Больничный выдается при постоянном нахождении в больнице вместе с ребенком.

Врач открывает больничный лист по уходу за ребенком датой первого обращения.

5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Оформление задним числом не допускается.

Родственник, ухаживающий за ребенком, должен присутствовать вместе с ним на первом осмотре (в медучреждении или при вызове врача на дом), а также продлевая и закрывая больничный лист.

Больничный лист по уходу за ребенком в 2023 году

Врачи скорой или неотложной помощи не имеют право оформлять больничный лист.Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается после окончания лечения.Первым днем больничного считается день обращения в медицинское учреждение.

То есть работник вместе с ребенком обращается в больницу или поликлинику с жалобами, лечащий врач открывает больничный лист, который заполняет самостоятельно.Последним днем нетрудоспособности считается день закрытия больничного, первый рабочим днем — дата, указанная в бланке в графе «Приступить к работе с…».Заполненный бланк должен быть передан работодателю не позднее 6 месяцев после оформления.Если сотрудник перестал осуществлять свои рабочие обязанности из-за болезни ребенка раньше, чем был открыт листок нетрудоспособности, то необходимо договориться с работодателем об отработке этого периода самостоятельно. В некоторых организациях идут навстречу гражданам

Как рассчитывается больничный по уходу за ребенком

В связи с данными изменениями рекомендуем вести учет оплаченных работнику дней по «детским» больничным.

Подробности см. . Если работник, имеющий детей, устроился в компанию не с начала года, новый работодатель не может знать, сколько дней он пребывал на больничном по уходу за ребенком в течение года до трудоустройства. ФСС не обязывает работодателя выяснять эти данные. Но ответственность за правильность исчисления и расходования средств соцстрахования несет страхователь (п.

10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утв.

постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 101). Следовательно, если соцстрах выявит, что работнику оплачено больше 60 (90) дней, то может отказать в зачете излишне выплаченных средств.

В связи с этим рекомендуем запросить от работника справку с предыдущего места работы о количестве использованных дней, приходящихся на уход за больным ребенком (письмо ФСС от 24.06.2016 № 02-11-09/15-05-128ОП).

Больничный по уходу за ребенком — как выдается и оплачивается больничный по уходу за ребенком

В отдельных случаях срок может быть продлен до 7 дней по решению врачебной комиссии. Также в отдельных случаях предусмотрены особые сроки пребывания на больничном.

Они предусмотрены при лечении:

  1. онкологических или радиационных заболеваний;
  2. детей-инвалидов;
  3. при карантине детей, посещающих дошкольные учебные заведения.
  4. осложнений после вакцин;
  5. детей с ВИЧ;

Перечисленные выше сроки освобождения от работы по больничному листу могут быть продлены до того момента, как ребенок выздоровеет. Для этого необходимо прохождение врачебной комиссии.

Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено освобождение от работы матери, отца или опекунов ребенка, когда:

  1. ребенок находится в состоянии обострения хронического заболевания или в период серьезной болезни;

Кто оплачивает больничный лист в России в 2023 году

Предоставляется как доказательство возникшей нетрудоспособности, и кроме всего прочего, в документе указывается период, на протяжении которого человек лечился и его диагноз ФСС Фонд социального страхования был создан и используется для обязательного страхования граждан, из средств которого выплачиваются средства на случай болезней, травм, несчастных случаев, санаторно-курортных потребностей и необходимости обеспечения средствами реабилитации и протезами Пособие по временной нетрудоспособности Денежные средства, выплачиваемые человеку за период его нетрудоспособности, когда он не может выполнять свои должностные обязанности из-за проблем со здоровьем.


vernuti-tovar.ru