×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Можетт ли ук сообщать о замене элсчетчиков

Можетт ли ук сообщать о замене элсчетчиков

Может ли управляющая компания требовать от жильцов поменять домашние водосчетчики


Такие сообщения по телефону или в виде бумажного уведомления могут быть рекламой коммерческой компании. То есть, никаких обязательств у жителя в этой ситуации нет. Поэтому не стоит торопиться сразу поверять или менять счетчик.

Сначала надо разобраться, что вам нужно и нужно ли вообще. УЗНАЕМ СРОКИ ПОВЕРКИ По правилам использование, поверка, ремонт и замена водосчетчика должны проводиться так, как написано в технической документации прибора учета (согласно ст. 81 постановления правительства РФ № 354 от 06.05.11 г.). При этом поверку жильцам нужно делать за свой счет в сроки, указанные в документах завода-изготовителя водосчетчиков, а не в те даты, которые вам называют коммерсанты, навязывающие услуги по поверке.

Поэтому прежде чем соглашаться на поверку или замену счетчиков, сначала узнайте реальную дату очередной поверки. Она указана: — в технической документации на индивидуальные приборы учета воды (ИПУ).

Требуют заменить счетчики воды: как реагировать на листовку в почтовом ящике с предложением заменить приборы учета воды?

Как объяснили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы, управляющая домом компания, районные центры госуслуг «Мои документы» (МФЦ), ЕИРЦ или районные «Жилищники» не рассылают листовки и не обзванивают жильцов с предложением провести поверку и замену индивидуальных приборов учета воды (ИПУ).

Такие сообщения по телефону или в виде бумажного уведомления могут быть рекламой коммерческой компании. То есть, никаких обязательств у жителя в этой ситуации нет. Поэтому не стоит торопиться сразу поверять или менять счетчик.

Сначала надо разобраться, что вам нужно и нужно ли вообще.

По правилам использование, поверка, ремонт и замена счетчика воды должны проводиться так, как написано в технической документации прибора учета (согласно ст. 81 постановления правительства РФ № 354 от 06.05.11 г.). При этом поверку жильцам нужно делать за свой счет в сроки, указанные в документах завода-изготовителя водосчетчиков, а не в те даты, которые вам называют коммерсанты, навязывающие услуги по поверке.

Как Поменять Электросчетчик В Квартире В Москве Мосэнергосбыт

Дали паспорт на прибор, а формуляр — нет, дескать — забыли, «зайдите, заберёте как ниб.» (ходил неоднократно — в ответ всяческие отговорки), в итоге так и остался БЕЗ ФОРМУЛЯРА на прибор.

Вместе с установкой компания заключила со моной договор на тех.обслуживание сроком на год http://www.mosenergosbyt.ru/portal/p. ers_in_use/msk Особенность конструкции индукционных счетчиков такова, что не подлежит модернизации. Этот факт стал одной из главных причин замены стандартного оборудования на электронные аналоги.

Современные счетчики имеют большой срок эксплуатации и просты в применении, их можно использовать в комплексе системы коммерческого учета электроэнергии – АСКУЭ.

Кроме того, поверочный интервал электронных счетчиков часто достигает 16 лет, поэтому сегодня все энергосистемы, для предотвращения потерь электроэнергии и во избежание лишних расходов на всех уровнях потребления, рекомендуют заменять индукционные счетчики электронными.

Признаки обмана при замене счётчика индивидуального прибора учета

81 (9) ПП РФ № 354).При этом представитель исполнителя коммунальных услуг (КУ) проверяет, как установлен ИПУ, документацию на прибор, опломбирует счётчик и фиксирует начальные показания.

После этого составляется акт ввода прибора в эксплуатацию (п.п.

81(4), 81(6) ПП РФ № 354). Как ввести в эксплуатацию и опломбировать индивидуальный счётчик. Вывод о необходимости в замене ИПУ сделан не исполнителем коммунальной услуги. Помимо введения новых приборов в эксплуатацию, исполнитель КУ обязан проводить проверки состояния и достоверности показаний ИПУ в жилом помещении не реже раза в год, но не чаще одного раза в три месяца (п.

83 ПП РФ № 354). Если прибор учёта установлен в доступном для проверки месте или в нежилом помещении, то исполнитель КУ имеет право проверять счётчик раз в месяц (пп. «г» п. 32 ПП РФ № 354).Если при проверке ИПУ исполнитель коммунальной услуги установит, что срок поверки

Поверка счётчиков воды отменена 2023 Москва Собянин

Иными словами, в те сроки, которые указаны в техпаспорте прибора. В техпаспортах на отечественные водосчётчики обычно указаны межповерочные интервалы согласно ГОСТу — 6 лет для счётчиков холодной воды и 4 года — для счётчиков горячей воды, хотя межповерочный интервал некоторых импортных счётчиков может составлять 10-15 лет.

При установке или замене водосчётчиков житель должен принести в управляющую компанию акт ввода прибора в эксплуатацию, где указана дата его установки, так как только в этом случае расчёт за израсходованную воду будет производиться на основании показаний квартирного водосчётчика.

Абонентам, не предоставившим

kirillkrm

Порядок замены электросчетчика прописан в следующих документах:1.

Таким образом, УК располагает информацией об истечении межповерочного интервала на все водосчётчики, установленные в доме. И в нужный срок жителя проинформируют о необходимости произвести поверку. Без проведения приборы считаются непригодными для учёта водопотребления.
Постановление Правительства РФ №442 «Об утверждении правил розничных рынков электроэнергии».2. Постановление Правительства РФ №354 «Правила предоставления коммунальных услуг». Указанные «мутные конторки» ссылаются на эти документы, но, зачастую, цитируют их не полностью; выпячивая выгодные им пункты и замалчивая невыгодные.Тезисно:1.
Своевременная замена электросчётчика – это обязанность жильцов.

Об этом прямо говорит п. 81 ППР №354«81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.»2.

Означает ли пункт №1, что потребитель должен самостоятельно разобраться: пора или не пора ему менять счётчик?

Ответ: нет!Согласно п.82 и п.83 ППР №354:«82.

Нужно ли менять электросчетчик на новый в 2023

Класс точности указывается на самом счетчике (это цифра, обведенная кругом). Счетчик должен соответствовать реестру отечественных и импортных приборов, которые прошли сертификацию и были утверждены к эксплуатации на территории России.

На приборе учета должны быть пломбы госповерителя, с указанием на ней клейма и даты поверки.

При покупке счетчика, нужно учесть, что период от даты изготовления счетчика до даты предполагаемой установки, не должен превышать 24 месяца для однофазного и 12 месяцев для трехфазного счетчика. Для удобства считывания данных измерения и электробезопасности, счетчик устанавливают на уровне не выше 170 см.

от пола. При установке нового прибора учета, нужно сохранить старый счетчик, не срывать верхние пломбы госповерителя на его корпусе. Отработанный прибор учета может понадобиться для сверки показаний. Обязательно нужно провести опломбировку нового прибора учета после его монтажа.

Замена счетчиков управляющей компанией

В соответствии с Федеральным Законом от 26 июня 2008 года №102 введено единое средство измерения – счётчик, который имеет свой срок эксплуатации и должен в обязательном порядке подлежать регулярной проверке и замене. Законодательные требования и определения нужны не только для упрощения работы государственных служб, но также для эффективной защиты прав населения и возможности экономить финансовые средства.

В соответствии с условиями метрологии, россиянам разрешено устанавливать на своей жилплощади исключительно те учётные приборы, которые внесены в реестр государственного стандарта. В каждом регионе утверждёны планы проверки данных приборов, которых должны придерживаться и граждане. Неплановые проверки и замены осуществляются, если сломался счетчик воды или его целостность была повреждена.

Благодаря установленным счётчикам владельцы жилья могут сами контролировать экономию водных ресурсов и регулировать свои расходы исходя их показателей за месяц.

Поверка счетчиков воды в Москве: мошенники пугают жителей неким «постановлением», которое «отменило» поверку приборов учета и требует их обязательной замены на новые

Многие пострадавшие указывают и сайт фирмы-афериста, и её телефоны.

Корреспондендент «Медведково» позвонил по одному из них из них. Задал вопрос: «Действительно ли надо делать замену водосчётчика? Из вашей компании звонили моей пожилой маме.

Мы только недавно сделали поверку.

Неужели по новому закону она теперь недействительна?» — Да, вышло такое постановление правительства. Даже если вы только что сделали поверку, всё равно вы обязаны установить новый счётчик.

Мы вам установим хороший счётчик, 12 лет не нужно будет менять! — скороговоркой произносит женский голос с акцентом.

— Называйте адрес, сейчас подъедем!

Характерная деталь: звонящие представляются сотрудниками управляющей компании или МФЦ. И это неспроста: акты поверки счетчиков воды жители относят в свою УК, а в МФЦ передают показания счетчиков воды.


vernuti-tovar.ru