×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Можно ли дать дополнительный отпуск за вредность авансом

Можно ли дать дополнительный отпуск за вредность авансом

Можно ли дать дополнительный отпуск за вредность авансом

Дополнительный отпуск за вредные условия труда


предоставляется как трудящимся во вредных условиях, так и тем более тем, кто трудится в опасных. Являются ли рабочие условия таковыми, определяется при помощи специальной аттестации.

Увеличение продолжительности отпуска, помимо того, что в какой-то степени служит компенсацией за возможный или фактический ущерб здоровью работника, иногда просто необходимо, чтобы организм успел лучше восстановиться перед продолжением работы и понёс меньший ущерб.Специальную оценку условий труда должен провести работодатель, исходя из неё и будет определяться степень вредности либо опасности работы.

Проводящие оценку сотрудники должны располагать навыками и оборудованием, позволяющим определить степень опасности работы и классифицировать его.Выделяют четыре класса условий труда:оптимальные – нет ни умственных перегрузок, ни физических, никакой опасности, микроклимат благоприятен;допустимые

Предоставление отпуска за вредные условия труда

Исключением является выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Но, поскольку в рассматриваемой ситуации работник не уволен, а в той же организации просто переведен на другое рабочее место, ни о какой денежной компенсации речь идти не может. Следовательно , работодатель должен предоставить сотруднику заработанные, но не использованные им дни дополнительного отпуска.

При внутренних переводах сохраняет действие график отпусков, которым установлены сроки предоставления работнику как основного, так и дополнительного отпуска. Предоставление дополнительного отпуска Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда составляет не менее семи календарных дней (ч.

2 ст. 117 ТК РФ и п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870).

Конкретная продолжительность дополнительного отпуска определяется по результатам спецоценки рабочих мест.

Правила предоставления и оформления дополнительного отпуска за вредные условия труда

Работник, трудящийся в таких условиях подвергается большему риску получить вред или стойкое расстройство здоровья. И даже существуют работы сопряженные с опасностью для жизни.

К работе с вредными условиями относятся также такие виды работ, при которых нет явной опасности для работника в настоящее время, но в будущем существует вероятность получения профессионального заболевания, либо стойкого расстройства здоровья.

Сюда относят работы на шахтах, под землей, на сложных производствах и т.д.
К таким работам можно отнести работы с рентгеновским излучением, ртутью и прочими вредными веществами. В настоящее время наличие тяжелых условий труда определяется с помощью специальной оценки условия труда, которую обязаны проходить все юридические лица на всех имеющихся рабочих местах. При помощи специальных измерений и устройств сотрудники организации, проводящей спецоценку определяют, имеются ли на предприятии вредные условия труда.

Каждому месту присваивается класс вредности.

Дополнительный отпуск за вредные условия труда

Вредность/опасность условий труда устанавливается по результатам или по результатам проведенной до 01.01.2014 .

Перечень профессий, причисленных к вредным, утвержден постановлением № 298/П-22 от 25.10.1974 Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС.

Доп отпуск за вредные условия труда предоставляется работнику после получения работодателем соответствующего заявления.

При желании работника, он может совмещаться с основным отдыхом.

Предоставляя его, работодатель подписывает приказ. Для его оформления можно воспользоваться унифицированной формой Т-6. Длительность дополнительного отдыха “за вредность”, согласно , должна составлять не менее 7 дней. Если предприятие установило его размер в большем размере, то сотрудник вправе вместо отдыха попросить денежную компенсацию, но только на ту часть, которая превышает 7 дней.

Теперь рассмотрим, как рассчитать дополнительный отпуск за вредность. Он полагается

Дополнительный отпуск за вредность

Таким образом, если сотруднику насчитали десять дней дополнительных дней отдыха из-за вредных трудовых условий, он вправе получить компенсационные выплаты за три дня. Особенности того, как предоставляется дополнительный отпуск за вредные условия труда, состоят в том, что выплата денежного эквивалента отпускным дням возможна только при соблюдении следующих условий:

  • Работник дал согласие в письменной форме на получение компенсационных выплат вместо отпуска. Данное согласие оформляется как приложение к трудовому соглашению.
  • Условие о возможной замене части отпуска прописано в коллективном договоре, а также в отраслевом соглашении.

Если хотя бы одно из условий не соблюдено, заменить часть периода отпуска денежной суммой невозможно, даже если сотрудник написал заявление о проведении соответствующей замены.

Расчет дополнительного отпуска за вредные условия труда Для

Допотпуск за вредные условия труда

Дело в том, что в данном Списке продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях установлена в рабочих днях. Соответственно, если работник захочет взять сразу два отпуска: основной, продолжительность которого установлена в календарных днях, и дополнительный, установленный Списком в рабочих днях, то бухгалтеру нужно уметь рассчитать общую продолжительность объединенного отпуска.

Делается это так: от даты начала отпуска сначала отсчитываются календарные дни основного отпуска, а потом, со дня, следующего за днем окончания основного отпуска, отсчитываются рабочие дни дополнительного отпуска в расчете на 6-дневную рабочую неделю, т. Например, работник написал заявление

Можно ли авансом получить дополнительный отпуск?

Соответственно, определяя, сколько дней дополнительного отпуска предоставить работнику, работодатель должен учесть время работы во вредных условиях с момента приема на работу, а затем каждый раз с момента, по который было учтено время работы во вредных условиях в прошлый раз.Источник — ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/310136/#ixzz3liCsUXTr 14 сентября 2015 14 сентября 2015 14 сентября 2015 14 сентября 2015 14 сентября 2015 14 сентября 2015 Сделано в Санкт-Петербурге © 1997 — 2023 PPT.RU Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования .

е. включая субботу (). Таким образом, вы определите последний день объединенного отпуска. Далее нужно посчитать, сколько календарных дней приходится на весь период этого отпуска.
Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт.

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по

Отпуск за вредные условия труда

В приказе на отпуск необходимо указать отдельно дни основного и дополнительного отпуска.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Справочная система Охрана Труда», «Системы Кадры». 1. Рекомендация: Гарантии и компенсации работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда «Работодатель обязан предоставлять гарантии и компенсации работникам, занятым во вредных или опасных условиях труда ().

К таким гарантиям и компенсациям относятся:

  1. досрочный выход на пенсию.*
  2. выдача молока и лечебно-профилактического питания;
  3. сокращенная продолжительность рабочего времени;
  4. ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;
  5. оплата труда в повышенном размере;

Сокращенная продолжительность рабочего времени Если условия труда работника относятся к вредным 3-й или 4-й степени или опасным, он должен работать не больше 36 часов в неделю ().

Дополнительный отпуск

При этом с согласия работодателя работник может отправиться в ежегодный отпуск и раньше этого срока.

Отпуск за второй и последующие годы работы у конкретного работодателя предоставляется в любое время года в соответствии с графиком отпусков.


vernuti-tovar.ru