×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Можно ли регистрировать оперативное управление на долю в вправе

Можно ли регистрировать оперативное управление на долю в вправе

наследование 24


Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

За счет него субсидируемое учреждение или предприятие осуществляет процедуры, связанные с владением и действиями над принадлежащим им имуществом. Кто становится субъектом оперативного управления?

Законодательство отвечает на него следующим образом: субъектами права оперативного управления выступают учреждения, относящиеся к казенным и субсидируемым из средств собственника. К финансируемым предприятиям из средств государства или региона относятся организации, чьей базой является собственность, относящаяся к государству или региону.

Сейчас регистрируем право оперативного управления на объект 2 и 3.

10 ст. 28, п 4 ст.29 ГК РФ, технически сложные товары бытового назначения, на него банком или иной кредитной организацией на срок до 15 суток, на юридических лиц — от сорока тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или

Постановление ФАС Центрального округа от 01.11.2004 n А64-514/04-9 Дело по иску о признании права оперативного управления на долю в праве собственности недвижимого имущества направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.Суд первой инстанции Арбитражный суд Тамбовской области

Тамбов(далее — Общество), о признании права оперативного управления на 1/2 доли в праве собственности на объекты недвижимого имущества, переданные ответчиком в качестве вклада в общее имущество по договору о совместной деятельности от 22.11.2002.

Также истец просил определить порядок пользования общим недвижимым имуществом. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Территориальное управление Минимущества РФ по Тамбовской области. Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 15.04.2004 за Университетом признано право оперативного управления в размере 1/2 доли в общей долевой собственности по договору о совместной деятельности от 22.11.2002, заключенному с Обществом, на следующие объекты недвижимости: — здание общежития с котельной и столовой — литеры А, А1, А2, А3, — жилой дом — литер Е, — жилой дом — литер

Момент возникновения и прекращения права оперативного управления

1 ст.

299 ГК РФ право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.Применительно к казенным предприятиям п.
2 ст. 11 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ

«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

предусматривает, что право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию.В отношении возникновения права оперативного управления на недвижимое имущество следует учитывать одновременно и норму п.

311. Подлежит ли право оперативного управления регистрации в качестве права или в качестве обременения права собственности?

Между тем сервитут в силу прямого указания закона (абз.

6 п.6 ст.12 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество) подлежит регистрации в качестве обременения права.

Сошлемся также на п.1 ст.131 ГК, согласно которому право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав.

подлежат государственной регистрации в ЕГРП органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. В числе прав, подлежащих регистрации, также названы право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления и сервитуты. В силу изложенных обстоятельств позиция ФАС СЗО выглядит недостаточно обоснованной.
Однако она и не может быть иной, поскольку в законодательстве на момент рассмотрения дела невозможно отыскать однозначного ответа на вопрос, в каком же качестве должно быть зарегистрировано право унитарного предприятия и учреждения на закрепленное за ними имущество.

Как зарегистрировать право оперативного управления на недвижимость

Две копии, заверенные собственником или нотариусом Акт приема-передачи, подписанный собственником и учреждением (казенным предприятием) Подлинник и копия Договор о передаче имущества на праве оперативного управления Не менее двух экземпляров подлинника. Подлинник и копия, если право возникло до введения в действие Закона о регистрации недвижимости или договор удостоверен нотариально Недвижимость приобретена в результате сделки Договор купли-продажи (отступного, дарения) Не менее двух экземпляров подлинника. Подлинник и копия, если право возникло до введения в действие Закона о регистрации недвижимости или договор удостоверен нотариально Имущество присудил суд Решение суда с отметкой о вступлении в силу Две копии, заверенные судом Имущество переходит в порядке реорганизации Передаточный акт Подлинник и копия Учреждение либо казенное предприятие построило объект для себя Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (если объект возведен на основании разрешения на строительство)

Оперативное управление имуществом это

Имуществом, изъятым у казенного предприятия или учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Распоряжение имуществом казенного предприятия Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества. Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником его имущества. Распоряжение имуществом учреждения Частное или бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться

Право оперативного управления

По действующему законодательству субъектами права оперативного управления являются казенные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

Казенные предприятия создаются на базе государственной и муниципальной собственности (федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта РФ, муниципальное казенное предприятие).

Учреждения: могут создаваться субъектами любой формы собственности (государственной, муниципальной, частной). К объектам права оперативного управления относятся: 1) сами предприятия, рассматриваемые как имущественные комплексы. Также к объектам права оперативного управления относятся входящее в состав этих имущественных комплексов имущество, необходимое для осуществления деятельности предприятий (например, здания, сооружения, оборудование, инвентарь и т.д.); 2) денежные средства.

1) Собственник определяет в учредительных документах цель

Регистрация права на оперативное управление

Имуществом, изъятым у казенного предприятия или учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления.10. Размеры госпошлины за гос.регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Если право оперативного управления заключено больше чем на 1 год то надо регистрировать в органах по регистрации прав. если меньше года то регистрировать не обязательно, но каждый год надо заключать новый договор N 122-ФЗ от 21 июля 1997 годаВидимо, нужно начать с заключения договора или доп.


vernuti-tovar.ru