×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Можно ли сдать таблетки в аптеку при наличии чека

Можно ли сдать таблетки в аптеку при наличии чека

Можно ли сдать таблетки в аптеку при наличии чека

Можно ли вернуть лекарство в аптеку по закону?


Этим и пользуются фармацевты аптечных организаций. Но на самом деле вернуть фармакологический товар при наличии определенных условий все же можно. Об том, как это сделать читайте далее.

Итак, рассмотрим список лекарств, которые можно и нельзя вернуть в аптеку. Вернуть фармацевтическую продукцию потребитель имеет право, если были нарушены следующие условия реализации данных средств:

  1. дата действия лекарства просрочена;
  2. средство имеет опасные для жизни противопоказания и побочные эффекты, о которых фармацевт не уведомил покупателя.
  3. имеются повреждения в упаковке;
  4. завышена цена препарата;

Кроме того, рассчитывать на возврат своих денег можно, если продавец допустил ошибку и продал вам не тот фармацевтический товар.

Во всех остальных случаях лекарственные препараты возврату не подлежат. К таким средствам относятся:

  1. препараты кардиологического действия;

Возврат лекарств в аптеку

Вернуть обратно препарат возможно по следующим поводам:

  1. при несоответствии препарата требуемому качеству;
  2. при наличии особых характеристик препарата, не устраивающих покупателя или нарушениях торговых правил.

Право на возвращение лекарственных средств отражено в Отраслевом стандарте «Правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях» с изменениями, утвержденными Министерством здравоохранения России , пункте 6.15.Рассмотрим, какие обстоятельства и причины позволяют осуществить возврат приобретенных лекарств в аптечное заведение.Вернуть приобретенный лекарственный препарат обратно в аптеку нельзя, если появился дефект или недостаток, виновником которого является сам покупатель.

Например, если вы:

  1. вскрыли упаковку, сорвали ярлык;
  2. нарушили его товарную привлекательность, помяв упаковку;
  3. частично использовали лекарственный препарат.

ВниманиеНа

Защита прав потребителей

Недостаток товара определяется как:

  1. отклонение от пунктов договора.
  2. расхождение товара с целями, для которых он обычно приобретается,
  3. несоответствие необходимым требованиям, выдвинутым товару со стороны закона,

Существенный недостаток товара – неликвидируемый изъян товара или недостаток, который

  1. не может быть убран без дополнительного вложения финансовых средств или временных затрат,
  2. обнаруживается многократно,
  3. возникает снова после попытки его устранения,
  4. прочие схожие недостатки.

Можно ли вернуть лекарство обратно в аптеку?Аптека в лице сотрудников обязана удовлетворить прошения со стороны покупателя о возврате или обмене товара, если качество продукта ненадлежащее, а именно выполняется какое-либо из этих условий:

  1. Препарат

Можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека на руках?

Даже если покупатель еще не успел выйти за порог аптеки, фармацевт не примет лекарство обратно.

При этом проданные средства должны иметь надлежащее качество и быть проданы согласно нормам обслуживания в аптеке.

Именно эти два условия смогут прийти на помощь, если возникла необходимость вернуть приобретенный препарат в аптеку.

Первое, что приходит на помощь покупателю, которому необходимо вернуть аптечный препарат, это статья 18 Закона о защите прав потребителей.

Там четко написано, что товар, который не обладает надлежащим качеством, можно вернуть продавцу независимо от того, какого вида этот товар.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку — при наличии чека в 2023 году �

для:

  1. его замены на такой же препарат, но качественный;
  2. его замены на препарат с аналогичным составом/механизмом действия (с перерасчетом);
  3. бесплатного устранения дефектов товара;
  4. требования снижения цены.
  5. возмещения убытков, т.е. возврат потраченных средств со сдачей некондиционного товара изготовителю;

Хотя потребители сталкиваются с ситуацией, когда фармацевты признают товар некондиционным, но отказываются как-либо это компенсировать, ссылаясь на необходимость предъявления чека, стоит помнить о статье 18, пункте 5 ().

Если купленная вещь имеет какой-либо дефект или не выполняет своих непосредственных функций, ее можно отнести в магазин, где ее обменяют на такую же или вернут потраченные деньги. Это относится ко всем группам товара, включая медикаменты.

То, что у покупателя нет чека, не означает возможность отказа в принятии товара назад или выплате компенсации. Какие-либо сомнения в том, что товар действительно непригоден к использованию, можно решить с помощью экспертизы качества. Обе стороны (покупатель и изготовитель) имеют право на участие в ней.
Однако закон в некоторой степени ограничивает права потребителей, поэтому определенную продукцию сдать нельзя:

Возврат лекарственных средств в аптеку


469 ГК РФ.

В Постановлении № 55 содержится перечень товаров, не подлежащих возврату в период 14-ти дней. В этот список входят и лекарственные препараты. Согласно законодательным актам, медицинские препараты надлежащего качества нельзя будет вернуть или обменять после покупки даже при наличии чека.

Таким образом, если таблетки или любой другой медицинский препарат не подошёл покупателю по субъективным причинам, то сдать обратно его не получится, даже если упаковка не была вскрыта.

Покупка считается завершённой после того, как выдан кассовый чек. Даже если покупатель буквально через минуту решит отдать товар обратно, фармацевт его не примет. И всё-таки есть исключения из правил. О них далее. Согласно закону, к таковым относится товар, имеющий «недостаток» или «существенный недостаток», который появился не по вине потребителя.
К существенными недостаткам медицинских товаров можно отнести:

Рекомендуем прочесть:  Немер лицензии такси пенза

Совет 1: Как вернуть лекарство в аптеку

2 Однако покупатель имеет полное право возвратить товар, если он оказался бракованным, некачественным, а также, если у него истек срок годности. Данное положение закреплено в законе РФ «О защите прав потребителей».

Точного времени, за которое необходимо вернуть товар, не существует. Как правило, возврат нужно осуществить в течение срока годности либо гарантийного срока товара (если приобретен, например, медицинский прибор).

Кроме того, второй пункт 477 статьи ГК России гласит, что существует разумный срок, равный двум годам с момента покупки. За это время также правомерно вернуть некачественный товар. 3 Если вы решили вернуть товар в тот же день, что и купили его, тогда обратитесь в аптеку. Там должны будут оформить накладную на возврат в двух экземплярах.
Один обязательно передается вам: его вы предъявите, когда будете получать деньги за товар.

Вторая накладная будет приложена к товарному отчету.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку и как это сделать правильно

Товар оказался не нужен, не понравилось оформление, расцветка, размер — вернуть или обменять его нельзя.

Постановление Правительства РФ № 55 дополняет закон «О защите прав потребителей», выделяя те непродовольственные товары, на которые не распространяется право человека на обмен.

И если новая купленная сумочка не подошла по цвету к платью, то закон разрешает обменять ее в течение 14 дней, то с таблетками, мазями и лекарствами совсем другая история.

«Лекарства обмену и возврату не подлежат» — Приказ Министерства здравоохранения обязывает торговцев аптек указывать эту информацию. Итак, складывается ситуация, когда сотрудник аптеки уверен: он ничего никому никогда обменивать и заменять не имеет права.

Можно ли вернуть лекарство?

То есть, если покупатель купил лекарства, а, придя домой, решил, что они ему не подходят, или понял, что ошибся с названием, вернуть обратно приобретенные лекарственные средства не получится, даже если упаковка целая, а сам препарат не использовался и сохранился чек.

А покупатель боится настоять на своем. Но ведь все, что мы рассмотрели чуть выше, касается лишь товара надлежащего качества. А как быть в ситуации, когда товар некачественный? Невозможность обмена и возврата указана только для качественного товара.


vernuti-tovar.ru