×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Можно ли завещанное имущество завещать другому лицу

Можно ли завещанное имущество завещать другому лицу

Как оформить завещание на имущество


Один лист бумаги с вашей подписью и штампом нотариуса может лишить имущества даже самого близкого родственника, позволит передать все соседу, наложить на наследников ограничения и обязательства.Вот кое-что из того, что можно по завещанию, но нельзя без него.Отдать машину падчерице, а не сыну. У Владимира есть жена, сын и падчерица.

По закону наследство получат жена и сын. Но сын живет за границей и с отцом не общается. Жене достанется квартира. Падчерица по закону ничего не получит, но она врач и помогает Владимиру с лечением. Он хочет отдать ей свою машину.Если Владимир решит оформить завещание, он так и напишет: квартиру — жене, машину — падчерице.
Сыну по завещанию ничего не достанется, а как распорядиться квартирой — потом решит супруга.Оставить дачу лучшей подруге.

У Светланы есть дача, за которой она ухаживает вместе с подругой. Семьи и детей у Светланы нет, только дальние родственники.

Можно ли завещать часть имущества

Завещание можно оспорить только после того, как оно вступило в силу.

В судебной практике очень редко, но бывают случаи, когда завещание все же аннулируется. Тогда наследники получают свои части согласно ГКРФ.

Важно ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К НОТАРИУСУ !

Кому и какое имущество можно завещать?

К сожалению все мы не вечные и рано или поздно, мы задаемся вопросом — кому и какое имущество можно оставить?

Данный вопрос четко регламентирован нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Ответ достаточно прост — завещать можно любое имущество, которое уже принадлежит на праве собственности или будет принадлежать в будущем. Единственным исключением, является те права, которые неразрывно связанны с наследодателем.
Разобравшись с вопросом, какое имущество можно завещать, многие переходят к следующему вопросу, кому завещать имущество?

Ответ на этот вопрос, также достаточно прост. Завещать

advocatus54.ru

В том числе представитель нотариальной конторы; Лица, заинтересованные в получение наследства, например, наследники, супруга/супруг, дети и родители; Граждане, признанные недееспособными или имеющие ограничения дееспособности; Граждане других государств и лица, которые не знают языка, на котором написан документ.

Наследование имущества по завещанию или как обезбедить родственников В свою очередь, граждане, получающие наследство вследствие такой передачи прав, также должны принять решение в течение аналогичного периода, но с момента отказа от доли первостепенным наследником. Инфо В таком случае неунаследованная часть собственности умершего будет разделена между оставшимися получателями в соответствии с размером их доли.

Второй тип отказа — это передача своего наследственного права другому лицу.

В таком случае приемник самостоятельно выбирает из числа других получателей того, кто сможет получить его долю.

Кому перейдет наследство завещанное имущество

На документе в обязательном порядке должна стоять дата и место его удостоверения.

Важно Если же при подписании завещания присутствуют свидетели, закон ограничивает категорию лиц, которые не могут ими быть:

  1. потенциальный наследник;
  2. недееспособные или ограниченно дееспособные граждане;
  3. лица, которые не владеют языком, на котором составлен документ.
  4. нотариус;
  5. неграмотные лица;

Тайна Нотариус, который имеет доступ к единой системе нотариата, а также наследодатель, который подписал завещание, не имеют права до открытия наследственной массы разглашать информацию касательно содержания завещания. Если же будет нарушена тайна завещания, наследодатель имеет право требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

  1. Наследники первой очереди без завещания
  2. Все о наследстве по завещанию
  3. Кто имеет право на наследство, если имеется завещание?

Завещание не родственнику


Это могут быть и родственники, и чужие люди.

Все эти граждане вправе получить наследство в размере не меньше половины той доли, которую они имели бы при отсутствии завещания, т.е., если бы вступали в свои права по закону.

Если же наследники по завещанию или лица, претендующие на обязательную долю, были замечены в совершении каких-то противоправных действий против завещателя, то суд, при наличии доказательств таких действий, может лишить их права на наследство. Таким образом, законодательство дает право гражданину оставить завещание не родственнику, а любому лицу.

Однако некоторые категории граждан имеют право на обязательную долю в наследстве.

Завещание на все имущество одному наследнику

Завещатель должен учитывать некоторые нюансы, необходимые для правильного оформления документа.

Они могут оспорить завещание и получить свою часть наследственного имущества. Для этого понадобится помощь юриста, специализирующегося на наследственных спорах. Получить бесплатную консультацию специалиста на нашем сайте вы можете в любое удобное для вас время!

Только следуя требованиям и соблюдая нюансы при составлении завещание, можно быть уверенным в том, что после смерти завещателя никаких проблем с имуществом у его наследника не возникнет. При оформлении завещания необходимо придерживаться следующих правил: указать адрес наследодателя; подтвердить, что при написании распоряжения на завещателя не было оказано давления, и он составлял его в трезвом уме; описать наследство, которое наследодатель хочет передать наследникам с указанием их личностей; установить реквизиты приемников и тех, кого завещатель собирается лишить права наследования;

Завещание на недвижимость – тонкости и нюансы

В частности это:

  1. Капитаны морских судов на время плавания;
  2. Начальники исправительных учреждений.
  3. Руководители лечебных учреждений;
  4. Командиры войсковых частей;

ВАЖНО В завещании должны быть четко определены следующие моменты; кто именно, и в каких пропорциях имеет права на наследуемое имущество.

Распоряжение, должно быть написано наследодателем самостоятельно, заверено нотариально и подписано либо завещателем, либо его поручителем. Если требования будут нарушены, документ потеряет юридическую силу.

  1. Наследование обременения – наследодатель может завещать недвижимое имущество с определенными обременениями.
  2. Завещание недвижимого имущества юридическим лицам – действующее законодательство допускает передачу недвижимого имущества юридическим лицам. В качестве наследников могут выступать различные фонды, музеи или компании.
  3. Одновременное завещание недвижимого имущества – оформляется двумя лицами друг на друга, например, когда наследники супруги. Здесь права на наследство переходят второму лицу в случае смерти другого завещателя.

Завещание с условием

В зависимости от изменения жизненной ситуации, владелец нажитых благ может внести корректировки в содержание документа либо вовсе отменить его, причем никого из упомянутых лиц не придется уведомлять.

Завещание на недвижимость может быть изменено или отменено наследодателем в любой момент.
О том, кто наследует имущество, претенденты узнают только после смерти наследодателя. Таким образом, соблюдаются 2 принципа наследования по завещанию:

  1. свободы;
  2. тайны.

Документ составляется в присутствии нотариуса.

Исключением является нахождение человека в следующих местах:

  1. на судне в плаванье, экспедиции;
  2. в больнице или доме престарелых;
  3. лишения свободы.
  4. воинской части;

При невозможности посетить нотариуса документ удостоверяется другим уполномоченным лицом и отправляется нотариусу по месту проживания составителя при первой возможности. будет отличаться от обычного только тем, что в нем не только определяется

Наследование имущества по завещанию или как обезбедить родственников

Однако, неправильное его составление и оформление могут привести к признанию завещания недействительным или ничтожным. Поэтому, давайте рассмотрим, что такое наследование по завещанию и как минимизировать шансы оспорить завещание.

В завещании гражданин распоряжается принадлежащими ему материальными или нематериальными благами на случай смерти, то есть оговаривает переход своих имущественных или неимущественных прав к другим лицам. Наследников по завещанию, естественно, никто не спрашивает, хотят они стать такими наследниками или нет.

Вступает в действие завещание только с момента открытия наследства, то есть после смерти наследодателя.

Если вы зареклись прожить со своим супругом всю жизнь и умереть в один день, то коллективно завещать ваше имущество не получится, запрещено. Завещание будет у каждого своё и совершается оно только лично.


vernuti-tovar.ru