×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Начислен доход работнику за прошлые периоды страховые взносы

Начислен доход работнику за прошлые периоды страховые взносы

Доначисление страховых взносов за прошлые периоды


При этом на титульном листе расчета необходимо указать номер корректировки (например, «001»);либо отразить доначисления по строке 120 раздела 1 и в разделе 4 расчета за текущий период. Отметим, что специалисты Фонда ратуют именно за этот вариант, если неверные сведения были обнаружены после 1 числа 3-его календарного месяца, следующего за «ошибочным» отчетным периодом (). Этот вариант рассмотрим более подробно. В разделе 4 РСВ-1 корректировочные суммы отражаются отдельно по видам доначисленных взносов (по основным тарифам на ОПС, по дополнительным тарифам, на ОМС) и за каждый месяц, за который были сделаны доначисления.

В рассматриваемой ситуации выплаты отмечаются кодом «3». Это означает, что ошибка была самостоятельно выявлена страхователем, а не контролирующим органом. Кстати, заполнение раздела 4 РСВ-1 производится нарастающим итогом.

Это значит, что доначисленные суммы должны будут фигурировать во всех последующих расчетах РСВ-1 этого расчетного периода.

Суммы доначисленных страховых взносов – прочий расход

В статье 270 НК РФ отсутствует упоминание такого вида расходов, как доначисленные страховые взносы (равно как и прочие налоги), причем независимо от того, доначислены они по итогам контрольных мероприятий или в результате самостоятельного выявления ошибок.

Поэтому их можно признать при налогообложении прибыли.

ЗА КАКОЙ ПЕРИОД УЧИТЫВАТЬ ВЗНОСЫ Что касается налогового периода, в котором указанные доначисленные страховые взносы могут быть включены в расходы для целей исчисления налога на прибыль, Минфин России предлагает делать это на дату начисления взносов. При этом чиновники ссылаются на подпункт 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ: датой осуществления прочих расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей является дата начисления налогов (сборов). Тот факт, что страховые взносы начисляются за прошлые периоды, по мнению чиновников, значения не имеет.

Срок доначисления страховых взносов за работников

Важно За какой период учитывать Налоговым периодом по взносам во внебюджетные фонды признается один календарный год.

При этом периодами отчетности являются:

  1. один квартал;
  2. полугодие;
  3. 9 месяцев.

При этом ставка за каждый период устанавливается в зависимости от следующих факторов:

  1. вида фонда, в который осуществляются перечисления;
  2. величины дохода работника, с заработной платы которого осуществляются выплаты.
  3. категория плательщика налогов;

Нередко возникают ситуации, когда по какой-то причине взносы не уплачиваются в течение не просто каких-то отдельных периодов отчетности, а годами. В конечном итоге

Доначисление страховых взносов за прошедшие периоды в 2023

251 НК РФ.

Инфо Случается, что иногда индивидуальные предприниматели, ранее работающие без наемных работников и, в последствии, заключившие трудовые договора с физическими лицами, ни разу не платят взносы рассматриваемого типа.
То есть, не формирующие налоговую базу. Пока не ясно, можно ли включать их в доходы от льготируемого вида деятельности (т. е. в числитель формулы расчета). Такой вопрос возникает, например, у организаций медицинского профиля при учете платы за услуги в рамках ОМС. Важно, что данные поправки распространяются на 2023 год и для некоторых фирм они сыграют в худшую сторону.

Значит, для них эти изменения обратной силы не имеют.

Их следует применять только с периода 2023 года. Также см. «Изменения по УСН в 2023 году». Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2023 года № 1378 увеличило предельные базы страховых взносов на 2023 год.

По больничным листам и материнству лимит для начисления взносов с 01.01.2023 подрос с 755 до 815 тысяч рублей.

А по взносам на ОПС – с 876 тысяч до 1 млн 21 тысячи рублей. Подробнее об этом см.

«Предельная величина базы для начисления страховых взносов на 2023 год»

. 425 и 426 НК РФ)

Как осуществляется доначисление страховых взносов за прошлые периоды в 2023 году

Также на них не распространяется повышенная тарифная ставка в размере 10%.

Сразу скажем, что ставки страховых взносов в 2023 году остались на прежнем уровне (ст.
гласит, что в 2023 году величина базы, с которой платятся страховые взносы, составляет 711 тыс.

рублей. В 2023 году уплата взносов рассматриваемого типа должна осуществляться по обозначенным тарифам со всех сумм. Исключением являются лишь платежи, перечисленные в . Также следует помнить, что облагаемая взносами база вычисляется по отношению к каждому работнику по отдельности. Вменяется в обязанность выплата страховых взносов следующим категориям работодателей: Всевозможным организациям с сотрудниками, которым начисляется заработная плата или же работающими с подрядчиками, являющимися физическими лицами.
Индивидуальным предпринимателям, которые работают с наемными сотрудниками или же подрядчиками-физическими лицами.

Физическим лицам, которые не имеют статус индивидуального предпринимателя, но заключают трудовые договора с другими физическими лицами, подрядчиками.

1С:Зарплата и Управление Персоналом, ред.

2.5. Новое в версии 2.5.84

Единая форма РСВ-1 предполагает следующие две возможности своей корректировки.

Во-первых, на титульном листе расчета может быть указано, что он является корректирующим, указан номер корректировки и ее тип. Рисунок 1 Во-вторых, в расчет могут быть включены корректирующие или отменяющие разделы 6 (а также пачки СЗВ-… для корректировки периодов до 2014 года). Рисунок 2 Также в расчете предусмотрен раздел 4 для указания доначисленных в текущем отчетном периоде взносов за предыдущие периоды Рисунок 3 и соответствующая строка 120 раздела 1 Рисунок 4 До недавнего времени не было четких рекомендаций ПФР, в каких случаях какими из этих возможностей корректировки следует пользоваться и как их допускается комбинировать.
Однако теперь правлением ПФР в письме даны рекомендации по порядку внесения исправлений в отчет.

Предлагается два допустимых способа уточнения и корректировки расчета.

Какой из них

Уточнять ли расчеты по страховым взносам за предыдущий период в связи с увольнением сотрудника, отпуск которому был оплачен авансом

Подать корректировочный отчет нужно, если организация при подаче следующего отчета обнаружила:

  1. какие-либо данные сотрудников отражены неверно;
  2. какие-либо данные отражены не в полном объеме.
  3. ошибочные сведения, которые привели к занижению суммы взносов;

Корректировочный отчет обязательно должен содержать те же разделы, что и первичный. Исчисление страховых взносов осуществляется плательщиком в том периоде, в котором были начислены выплаты.

Обнаружение в текущем отчетном (расчетном) периоде необходимости удержать с работников выплаты, которые были излишне начислены им в прошлых периодах, либо доначислить выплаты за прошлые отчетные (расчетные) периоды не является обнаружением ошибки в исчислении базы для начисления страховых взносов.

Дело в том, что в каждом из указанных периодов (прошлом и текущем) база для начисления страховых взносов определялась

Следует ли начислять новому сотруднику (принятому на работу с 01.09.2011) страховые взносы, если его доход на предыдущем месте работы превысил установленный на 2011 год предел 463 000 руб.?

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 933 установлено, что предельная величина базы для начисления страховых взносов в пенсионный фонд с 1 января 2011 г. индексируется в 1,1164 раза, и для плательщиков страховых взносов в отношении каждого физического лица на 2011 год не должна превышать сумму в 463 000 руб.

Если в течение расчетного периода физическое лицо работает в нескольких организациях, база для начисления взносов в отношении данного работника определяется каждой организацией самостоятельно, без учета выплат, полученных у других работодателей (письмо Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 76-19). Сравнение налога на доходы физических лиц и страховых взносов некорректно, поскольку по НДФЛ работодатель является лишь налоговым агентом и удерживает налог с дохода работника, а страховые взносы не удерживаются из дохода, а начисляются на суммы вознаграждений, начисленных работодателем в пользу работника.

Страховые взносы 2023: расчеты и перерасчеты в 1С

Сотрудник не сообщил своевременно об изменениях в своих личных данных, и в ИФНС представлены недостоверные сведения о нем в Разделе 3 Расчета.

2. Сотрудник работал в подразделении, у которого есть право на применение льготного тарифа страховых взносов.

Затем был переведен в подразделение, где применяется основной тариф страховых взносов.

Информация о переводе сотрудника поступила в бухгалтерию с опозданием.

Расчет взносов был произведен ошибочно по льготному тарифу. 3. На этапе начальной настройки программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» допустили ошибку, исключив премию из расчетной базы по страховым взносам.

Исправление ошибки приводит к доначислению взносов. 4. Подразделение с льготным тарифом теряет право на его применение, но информация до расчетчика зарплаты доходит с опозданием.


vernuti-tovar.ru