×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Образец заявления на прием на работу на время декретного отпуска

Образец заявления на прием на работу на время декретного отпуска

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению


контролирует срок, содержание, форму и другие критерии при оформлении трудового договора. Также обратите внимание на некоторые особенности;

  1. В случае согласия обеих сторон, срочный договор может быть заключен с пенсионерами, студентами, совместителями, заместителями, руководителями, творческими сотрудниками и бухгалтерами;
  2. Работодатель заключил договор от 2 до 6 месяцев? Испытательный срок может быть не более двух недель.
  3. Если он был заключен на срок менее 60 дней, испытательный период не устанавливается;
  4. Трудовой договор в срочном порядке имеет максимальный срок действия до 5 лет;
  5. Срочный контракт заключается между сотрудником и работодателем в том случае, если невозможно установить период для выполнения временных задач, сезонных работ и тому подобное;

Декретный отпуск и деятельность с юридической точки зрения относится к совмещению.

Заявление о приеме на работу на время декретного отпуска в 2023 году

Таким образом, организации себя подстраховывают от рисков.

Ведь сотрудники иногда обращаются в суд, заявляя, что в трудовой у них указана должность, на которой они не желали трудиться, и, более того, не трудились. В таком случае заявление является доказательством при споре с работником. Читайте также статью ⇒ При приеме на работу нового сотрудника на время декретного отпуска необходимо соблюдать определенный порядок, а именно: Предоставления пакета документов – паспорт работника; – СНИЛС; – документ об образовании; – справка о несудимости; – военный билет; – трудовая книжка.

Заключение срочного трудового договора Пишет в произвольной форме на имя директора Заявление от работника Пишет в произвольной форме на имя директора Оформление приказа о приеме на работу В договоре необходимо точно прописать , при каких событиях он прекращает действовать, а именно с момента выхода на работу отсутствующего сотрудника.

Как правильно оформить прием работника на декретное место

Согласно законодательству, временный сотрудник может замещать «декретную ставку» не более чем 5 лет.

Тем не менее, при всей ясности хронологических рамок, при подписании возникают коллизии со сроком окончания действия договора. По большей части декретчицы берут отпуск по беременности и родам, после чего он пролонгируется еще на три года, но уже имеет название «по уходу за ребенком». Тем не менее, при желании женщина может возобновить свою трудовую деятельность, прервав отпуск.

В таком случае именно ей предоставляется преимущество. Из-за этого лучше всего не прописывать в документе точные сроки его действия.Обратите внимание: необходимо указать момент, когда договор перестанет действовать, а именно – желание женщины снова приступит к работе на предприятии.Основание для подписания договора должно звучать недвусмысленно, чтобы новый работник знал круг своих обязанностей.

В договоре указывается

Как пишется заявление о приеме на работу на время замещения

Заявление не обязательно, в качестве основания нигде не используется и применяется исключительно для внутренних целей компании. Требования к оформлению заявления стандартные:

  1. данные заявителя — лица, принимаемого на работу на время отсутствия постоянного сотрудника, например, на время декрета;
  2. номер, дата, название и заголовок бумаги;
  3. текст заявления, в котором заявитель обращается к указанному выше лицу с просьбой принять его на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия другого лица.
  4. наличие реквизитов работодателя;

При написании заявления работник может использовать информацию из трудового договора, если он на руках.

Составление его нигде не регламентируется, что означает свободный порядок написания Скачать другие образцы заявлений: о приеме на работу на постоянной основе – , по совместительству – .

Заявление о приеме на работу на время декретного отпуска в 2023 году

Это позволяет в дальнейшем избежать проблем при работе с временным сотрудником, а так же при последующем его увольнении.

Если экземпляра нет, то можно уточнить информацию у кадровика.

Обратите внимание! Некоторые работодатели при приеме временного сотрудника пытаются заключить с ним не трудовой, а гражданско-правовой договор.

Это в корне не верно, поскольку в таком случае трудовое законодательство не действует. Читайте также статью ⇒ Трудовое законодательство допускает применение срочного трудового договора в ряде случаев, одним из которых является трудоустройство нового работника на время декретного отпуска постоянного сотрудника.
Для оформления такого вида договора необходимо наличие следующего перечня документов: Документ, удостоверяющий личность – паспорт; Трудовая книжка; СНИЛС Документы, подтверждающие квалификацию Справки о судимости или наказании за употребление наркотических или психотропных веществ (по желанию работодателя);

Прием на работу на время декретного отпуска основного работника: приказ заявление срочный договор

Другой особенностью является расторжение отношений, процесс которого предусмотрен Трудовым кодексом.

Заключая срочный договор, работодатель обязан сделать в нем ссылку, что стало причиной его оформления на определенный срок.

Несмотря на то что форма договора типичная, в него необходимо включать обязательную информацию, о которой законодатель говорит в Трудовом кодексе, а вот дату окончания соглашения проставлять необязательно. Женщина из декрета может выйти раньше срока или, наоборот, отпуск затянется по причинам, которые также указаны в ТК.

Поэтому основной формулировкой, которая подтвердит бессрочность соглашения, будет являться фраза о том, что срок его действия необходимо считать равным периоду отсутствия основного сотрудника на рабочем месте. Всем работодателям приходится рано или поздно сталкиваться с ситуациями, когда работник, занимающий вакантную должность, становится временно нетрудоспособным.

Заявление на работу на период декретного отпуска основного работника

В то время, когда работница будет заниматься рождением и воспитанием ребенка, ее работу должен кто-то выполнять.

Важно Для этой цели, как правило, принимают на место отсутствующей работницы нового человека с условием, что он принят на время отсутствия постоянного работника. Трудоустраиваясь на работу, новый работник пишет заявление о приеме на работу на время декретного отпуска основного сотрудника, образец такого заявления можно скачать в формате word внизу статьи.
При том с работником заключается срочный трудовой договор, сроком окончания которого выступает выход постоянного сотрудника на рабочее место.

Внимание Если подобные случаи еще не случались в работе предприятия, и отдел кадров не знает, как принять человека на место декретного отпуска, пример документации можно найти в данной статье, в которой мы расскажем обо всех нюансах ее заполнения.

Содержание Как оформить сотрудника на декретное место

Образец заявления о приеме на работу

Работодатель может составить бланк этого документа, а может предложить работнику самостоятельно написать заявление. Прием на работу в России регулируется законодательством. И оно устанавливает закрытый перечень документов, согласно которому лицо должно предоставить документы.

Заявление о приеме на работу отсутствует в этом перечне. Заявление о приеме в обязательном порядке необходимо предоставлять только при устройстве на государственную гражданскую или муниципальную службу.

Без него вас на службу не примут. Однако если работодатель вас попросил написать заявление, не нужно отказываться. Вам ведь несложно это сделать.

«Прошу принять меня на работу на должность специалиста по разработке внутренней документации с 29 июня 2015 года. Прошу установить график работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка».

«Прошу принять меня на работу в Общество с ограниченной ответственностью «Контора»

на должность специалиста по документообороту на время исполнения обязанностей работницы, отсутствующей на работе в связи с отпуском по уходу за ребенком».

Примерно так же составляется заявление о приеме на работу на время отсутствующего работника.

Заявление о приеме на работу на время декретного отпуска

Заявление нужно адресовать директору компании, куда происходит трудоустройство.

Вверху справа пишутся реквизиты адресата и заявителя. В отношении заявителя, которого принимают на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного сотрудника, следует указать фамилию, имя, отчество, адрес проживания. Текст может быть составлен таким же образом, как и текст обычного заявления о приеме на работу — высказывается просьба принять на работу и ставится дата, с которой начнется трудовая деятельность срочного работника.

Также пишется должность и подразделение, точные формулировки уточняются у кадрового работника, специализирующего по работе с персоналом. При желании может быть добавлена фраза, показывающая, что работник будет принят на временную работу на время декретного отпуска. Например, можно указать — «на время отсутствия основного работника».


vernuti-tovar.ru