×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Оформление недвижимости на несовершеннолетнего

Оформление недвижимости на несовершеннолетнего

Можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка? Пошаговая инструкция


Если официального согласия родителя не будет, то такая сделка будет признана ничтожной.Что касается законодательной базы, то вопросы оформления жилья на несовершеннолетнего ребенка регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

  1. Статья 17 ГК РФ – вышеуказанное право относится ко всем гражданам, вне зависимости от возраста, пола, национальной принадлежности.
  2. ФЗ №122 – для регистрации права собственности обязательно нужно предоставить установленный этим же ФЗ пакет документов.
  3. Статья 131 ГК РФ – обязательно нужно регистрировать право собственности на недвижимость.
  4. Статья 35 Конституции РФ – право гражданина на владение имуществом.
  5. Статья 128 ГК РФ – право иметь в собственности любое имущество, которое не запрещено законом.

Обратите внимание, что в договоре купли-продажи малолетнее лицо будет указываться как покупатель, но с припиской «В

Оформление квартиры на несовершеннолетних: причины, особенности, последствия

Поэтому оформление объекта недвижимости на несовершеннолетнего в ряде случаев является своеобразной «подстраховкой» на будущее.

Уточним, что распоряжаться недвижимым имуществом, оформленным на несовершеннолетнего, в дальнейшем можно будет только с согласия органов опеки. Представителем интересов ребенка, до его достижения 18 лет, в любых сделках с недвижимостью выступает один из родителей или официальных опекунов. Как можно оформить недвижимость на ребенка?

    совместная приватизация жилья; покупка жилплощади; дарение; передача по наследству. Теперь подробнее о каждом из них.

      паспорта, ИНН, свидетельства о браке, свидетельства о рождении всех участников; договор социального найма жилья, ордер на квартиру; техпаспорт жилплощади, полученный в БТИ; кадастровый паспорт объекта (при его отсутствии, можно заказать в Росреестре, в т.ч.

      по интернету на официальном сайте федеральной службы)

Как оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

Оформление недвижимости на несовершеннолетних может быть реализовано следующими видами правовых документов.

  • Приватизация муниципального жилья.
  • Завещание
  • Дарственная.
  • Покупка недвижимости.

Несмотря на то, что вступить в право на жилье ребенок может в любом возрасте, распоряжаться недвижимостью самостоятельно он сможет только после того, как ему исполнится 18 лет.

До этого момента все вопросы, связанные с продажей, дарением недвижимости и любым другим видом передачи права собственности регулируют законные представители ребенка. Это могут быть родители, опекуны, сотрудники ООП.

Внимание! Если несовершеннолетний достиг 14 лет, то он имеет право ставить свою подпись в договорах и соглашениях, однако она обязательно должна сопровождаться подписью одного из родителей или опекунов.Независимо от того, исполнилось ли ребенку 14 лет или нет, до достижения совершеннолетия любые операции должны быть одобрены органами опеки.

Как оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Например, родители могут позаботиться о будущем своего ребёнка, чтобы он точно не остался на улице. В этом случае ему будет, где жить, а с 18 лет он сможет распоряжаться имуществом так, как посчитает нужным.

Более того, недобросовестные люди не смогут отобрать у него имущество, пока он ещё полностью не вступил в права. Как известно, до совершеннолетия распоряжается квартирой родитель или законный опекун.

Сам ребёнок не может пока что проводить сделки с недвижимостью.

Однако и представитель несовершеннолетнего не имеет права самостоятельно продавать или осуществлять отчуждение без согласия органов опеки. А они не разрешат лишить ребёнка имущества, если только взамен он не получит квартиру с такими же характеристиками или полную сумму за продажу на банковский счёт.

Оформление квартиры на несовершеннолетнего ребенка: плюсы и минусы

Получается, что ребенок, не достигший возраста совершеннолетия так же вправе стать владельцем какого-либо имущества.

Конечно, есть и минус, ведь родители тоже не смогут как-либо распоряжаться квартирой подростка. Точнее, им потребуется убедить органы опеки, что процедура продажи никак не ущемляет интересы ребёнка.
По юридическим понятиям выделяют две категории детей:

    малолетние, те чей возраст не достиг 14 лет, за них все действия и решения совершают их законные представители несовершеннолетние дети от 14 до 18, в данном случае действия они совершают сами, но с одобрения своих представителей.

    Распоряжаться имуществом до его совершеннолетия будет его представитель (родитель, опекун) и только после согласования вопросов с отделом опекунства. Исключением является признание несовершеннолетнего полностью дееспособным, данный факт может наступить с 16 лет в результате того что несовершеннолетний вступает в брак или находит себе официальную работу с постоянной занятостью.

    Каким образом это можно осуществить Для того чтобы осуществить передачу имущества

Покупка и оформление квартиры на несовершеннолетнего ребенка

При разделе имущества собственность ребенка не будет являться совместно нажитой и не подлежит разделу.Уход от долговых обязательств. Лица, имеющие проблемы с кредиторами (банковские кредиты, долги по алиментам и т.д.), таким образом избавляются от принадлежащего им имущества. Если дело о долге будет передано в суд, а затем в производство к судебным приставам, конфисковывать у должника уже будет нечего.Важно!

При оформлении квартиры на несовершеннолетнего ребенка, продать ее просто так не получится.

Несмотря на то, что до совершеннолетия имуществом ребенка распоряжаются его родители или иные законные представители, потребуется согласие органов опеки. Его можно получить, если доказать что продажа квартиры не наносит вред ребенку и детские интересы соблюдены.Законы Российской Федерации предоставляют равные права совершеннолетним и несовершеннолетним гражданам в отношении права собственности на недвижимость.

Оформление недвижимости на несовершеннолетнего ребенка: плюсы и минусы

Кроме того, подобный подход позволяет эффективно снизить количество мошеннических действий, совершаемых в отношении маленьких владельцев, а также количество необдуманных поступков со стороны ребенка.

Важно знать, что любая сделка, отчуждающая жилье лиц, не достигших совершеннолетия, требует должной правовой оценки.

Ведь большой процент успешных прецедентов, не может гарантировать отдельных случаев, лишенных риска.

Процедура оформления документов и получения необходимых разрешительных бумаг для регистрации права на недвижимость также осложняется нежеланием организаций (потенциальных покупателей, банковских учреждений, компаний в сфере страхования), в лице своих представителей участвовать в сделках, обремененных лишними проблемами. Нельзя не сказать, что продажа и покупка жилья с участием несовершеннолетних не имеют совершенного законного урегулирования вследствие наличия законотворческих

Как оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Не может быть в тексте каких-либо дополнительных условий, наподобие: безвозмездно передаю в дар, если… Права собственности на недвижимость от дарителя переходят к одаряемому.

Сделка совершается в порядке ст. 572 ГК РФ. Закон запрещает сделки дарения, в которых дарителем выступают несовершеннолетние младше 14 лет.

По этой причине дарить недвижимость дети могут после 14 лет, а вот принимать дар закон разрешает в любом возрасте. Порядок действий при оформлении дарственной на ребенка будет следующим:

  • Подготовка документов.
  • Регистрация объекта дарения в ЕГРП на имя нового собственника.
  • Формулировка договора.
  • Заверение дарственной у нотариуса.

Оформляя дарение на ребенка, важно помнить о двух важных обстоятельствах.

Прежде всего, ребенок сможет как-либо распорядиться подаренным имуществом только после совершеннолетия, а кроме того, при участии

Как оформить недвижимость на несовершеннолетнего ребенка

Согласно ГК РФ (ст. 28), интересы ребенка в такой сделке представляют его родители. Они ставят свои подписи на документах, но полноправным владельцем является ребенок после регистрации недвижимости.

Даже если договор был фиктивным и факт передачи денег отсутствовал, на бумаге сумма сделки должна быть зафиксирована.

В этом случае бывший собственник обязан оплатить налог на доход физических лиц (13%) от получаемой прибыли. Но лучше не пользоваться этим способом передачи прав на жилье ребенку. Специалисты налоговой проверяют все сделки, заключенные между родственниками.

Если цена недвижимости занижена больше, чем на 20%, придется оплатить налог, рассчитанный от реальной стоимости квартиры, и пени.


vernuti-tovar.ru