×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Ответственность несовершеннолетних за рапространение наркотиков

Ответственность несовершеннолетних за рапространение наркотиков

Ответственность несовершеннолетних за рапространение наркотиков

МБ ДОУ «Детский сад №11»


228 и ст.229 УК является предмет посягательства: наркотические средства и психотропные вещества. Наркотическими средствамипризнаются определенные вещества растительного или синтетического происхождения, лекарственные препараты содержащие наркотические вещества, которые оказывают специфическое (стимулирующие, возбуждающее, угнетающее, галлюциногенное) воздействие на центральную нервную систему. Под психотропными веществами понимаются природные или синтетические вещества, оказывающие стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему человека. Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере — наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ — наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Уголовная ответственность несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков

Изменена и ч.

3 примечаний к ст. 327, где речь идет об аналогах наркотиков и психотропов. Новая формулировка намного сужает возможности наркодельцов по изготовлению «легальных» версий запрещенных к обороту веществ. Уголовный кодекс дополняется двумя новыми статьями. Теперь гражданам придется ответить перед законом за перемещение наркотиков через государственную границу.
Кроме того – наказание предусмотрено за употребление наркотиков, психотропов или их аналогов в общественном месте; появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном употреблением наркотиков, психотропов и их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ.

Если это происходит в течение года после того, как человек уже был привлечен к административной ответственности за аналогичное нарушение – гражданину уже грозит наказание вплоть до ограничения свободы сроком до 2 лет.

Кроме того, поправки изменяют и ст.

Ответственность за распространение наркотиков

От употребления таких веществ возникает стойкая психическая и физическая зависимость.

Борьба с наркотической зависимостью является непосильной для самостоятельно пытающихся выйти из этого круга. Молодым людям или их родителям приходится обращаться за помощью в центры избавления от наркотической зависимости или реабилитационные центры.

С каждым годом расширяется список запрещенных наркотических средств с появлением новых видов или совершенствованием уже существующих формул веществ.

Изготовители наркотиков, пытаясь обойти действующие законы, меняют химические формулы веществ или пропорции составляющих в их составе, создавая тем самым новые наркотики, еще не включенные в список запрещенных наркотических средств.

В зоне риска потенциальной наркомании находятся следующие категории лиц:

Что делать, если несовершеннолетнего ребенка задержали с наркотиками? Советы адвоката по уголовным делам

руб.

();

  • Если же ребенку уже исполнилось 16 лет, употребление наркотиков влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. руб.) или административный арест сроком до 15 суток ().
  • Сразу стоит отметить, что сотрудники полиции имеют право остановить любого человека, если он попадает под ориентировку или же его поведение или внешний вид вызывает подозрение.

    Однако в случае с подростками существует множество нюансов:

    1. Если ребенок забыл телефон или не может связаться с родителями, он должен сообщить об этом сотрудникам полиции. Задача полицейских — найти родителей и проинформировать о возникшей ситуации;
    2. Если несовершеннолетнего остановили сотрудники полиции, они должны представиться, предъявить служебные удостоверения и объяснить ребенку, какие к нему имеется претензии;
    3. Полицейский обязан дать ребенку возможность связаться с родителями;

    Буклет «Ответственность за потребление, незаконный оборот наркотиков.»

    — потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс.

    рублей или административный арест на срок до 15 суток. В соответствии со ст. 6.8. — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта (то есть для собственного употребления) наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в небольшом размере влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

    Согласно примечанию к ст. 6.8 КоАП РФ, лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства или психотропные вещества, а также их аналоги, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение. Телефон доверия губернатора Тульской области 8-800-200-71-02 (круглосуточно, бесплатно)

    Сбыт наркотиков и ответственность за него

    В этом же документе устанавливается значительный, крупный и особо крупный размер наркотиков отдельно для каждого вида из списка.

    Минимальная доза сбыта никаким нормативно-правовым актом не установлена.Продажа и хранение наркотиков является уголовно-наказуемым деянием. За его совершение ст. 228.1 УК РФ предусмотрена ответственность, которая наступает с 16 лет, а по п.3 ч.3 статьи с 18 лет.Важно!

    Если вы сами разбираете свой случай, связанный со сбытом наркотиков, то вам следует помнить, что:

    1. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
    2. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
    3. Все случаи уникальны и индивидуальны.

    Преступление совершается только с прямым умыслом, о наличии которого говорит договоренность между продавцом и покупателем о передаче или наличие расфасованных наркотических средств у обвиняемого,

    Вовлечение несовершеннолетнего в употребление наркотиков

    При этом контингент стремительно молодеет, всё большее число несовершеннолетних приобретают «опыт» потребления наркотических и психотропных препаратов.Так, согласно ч. 1 ст. 151 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Штрафом в 4-5 тыс.руб.

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

    Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

    Статья за распространение и употребление наркосодержащих веществ несовершеннолетними

    Статья за распространение наркотиков несовершеннолетними Статьи 228 и 229 предусматривают ответственность за преступления, отличительным признаком которых является предмет посягательства: психотропные и наркотикосодержащие вещества.

    Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ (в ред.
    Существует определение, какие средства относятся к разряду запрещенных, изготовление, хранение и другие манипуляции с которыми преследуются в предусмотренном законом порядке.

    Психотропные вещества характеризуются мощным депрессивным или стимулирующим воздействием на ЦНС, бывают природного и синтетического происхождения. Под понятием «наркотические средства» объединяют некоторые лекарственные препараты и особые вещества, полученные из растений или синтетическим путем, специфичным действием которых является стимулирование, угнетение или возбуждение нервной системы.


    vernuti-tovar.ru