×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Пояснение в налоговую о средней зарплате которая ниже отраслевой

Пояснение в налоговую о средней зарплате которая ниже отраслевой

Пояснительная записка в налоговую


Штрафных санкций за непредставление не предусмотрено, но игнорировать требования налоговой не стоит, поскольку, не получив ответа, ИФНС может доначислить налоги и насчитать пени. Обратите внимание: если налогоплательщик относится к категории тех, кто обязан подавать налоговую декларацию в электронном виде согласно п. 3 ст. 80 НК РФ (например, по НДС), то он должен обеспечить прием от ИФНС электронных документов, направляемых в процессе камеральной проверки. В том числе это относится и к требованиям о представлении пояснений – в течение 6 дней со дня отправки налоговиками, налогоплательщиком в ИФНС отправляется электронная квитанция, подтверждающая получение такого требования (п.

5.1. ст. 23 НК РФ). Если получение электронного требования не подтвердить, это грозит блокировкой банковских счетов налогоплательщика (п.

3 ст. 76 НК РФ). Образец пояснительного письма, направляемого в ответ на требование ИФНС о представлении пояснений, утвержденный официально, отсутствует.

Ответ в налоговую о низкой зарплате пример

По этой причине не стоит выбрасывать такие письма, а нужно в письменной форме убедить налоговиков в своей правоте.

В свое время, по просьбе клиента я писал ответ на аналогичное письмо.

Сегодня немного подкорректировал его с учетом размера МРОТ 2014 года и предлагаю Вам ознакомиться с ним. Бывает при написании ответа не можешь подобрать нужные формулировки, а такая шпаргалка поможет Вам быстро придумать свою легенду.

Начальнику МРИ № ___по ________________________от ИП Ивановой Татьяны Валентиновны,ИНН 430123456789адрес: ___________________ Пояснительная записка в ответ на Рекомендательное письмо о повышении заработной платы По вопросу начисляемой и выплачиваемой заработной платы штатных работников ИП Ивановой Т.В.

могу пояснить следующее: На 01 января 2014 года в трудовых отношениях с ИП Ивановой Т.В.

состоит 14 штатных работников.

Согласно штатному расписанию, утвержденному приказом руководителя, с 01.01.2014 г.

Что ответить налоговой при зарплате ниже среднеотраслевой

В такие организации чаще направляются выездные проверки, если руководство никак не реагирует на письма ФНС.

Существует следующие виды минимального размера оплаты труда (МРОТ):

  1. региональный.
  2. федеральный;

Читайте также статью ⇒ ““.Региональный МРОТ обязательно должен быть не ниже федерального. Его размер определяется трехсторонним соглашением:

  1. объединения профсоюзов;
  2. субъекта РФ;
  3. объединения работодателей.

Автоматически каждый хозяйствующий субъект является стороной такого соглашения, если конечно же, на направил обоснованный отказ с указанием причин за 30 дней от даты его официальной публикации в местных СМИ. Следовательно, если в регионе действует МРОТ выше федерального, выплачивать зарплату работодатель обязан, основываясь на эту цифру.

Обратиться за информацией можно в региональное отделение ФНС.Читайте также статью ⇒ ““.Как известно,

В общем случае выплата заработной платы в меньших размерах – не только нарушение трудового законодательства, но и дополнительное основание для повышенного интереса к такому работодателю со стороны налоговой инспекции.

Вполне вероятно, ИФНС запросит у вас пояснения о низком уровне заработной платы. Как их составить, расскажем в нашей консультации. Выплата низкой заработной платы обычно наводит инспекцию на мысль о том, что работодатель, пытаясь избежать уплаты НДФЛ и взносов, использует серые схемы выплаты зарплаты.

Для проверки таких обстоятельств работодателя могут вызвать на комиссию по легализации объектов налогообложения, запросив к встрече подготовить пояснения о низкой заработной плате. При этом интересовать налоговиков может выплата зарплаты не только ниже МРОТ, но и ниже среднеотраслевых показателей.

Повышенный интерес может вызвать даже падение уровня заработной платы по сравнению с прошлыми периодами.

Что ответит работодатель налоговикам по поводу заработной платы?

руб.

Из этой суммы компания удерживает НДФЛ по ставке 13% и перечисляет удержанный налог в бюджет. А сотрудник при этом получает на руки не 100 тыс.

руб, а 87 тыс. руб. Далее сверх должностного оклада компания начисляет страховые взносы на заработную плату по ставке, равной примерно 13%, и перечисляет социальные и пенсионные взносы во внебюджетные фонды.

Налоговая инспекция следит за размером зарплаты.

И если налоговики считают, что компания выплачивает своим сотрудникам небольшие зарплаты, а значит, компания недоплачивает в бюджет налоги и взносы, то налоговый инспектор начинает разбираться в этой ситуации. Может, у компании плохо идут дела, поэтому маленькая зарплата. Или компания незаконно экономит на налогах, поэтому часть зарплаты платит в конверте.
В этом случае подозрения строятся таким образом.

Раз компания платит серую заработную плату своим сотрудникам в конверте, то это значит, что фирма выдает заработную плату наличными денежными средствами.

Пояснения в налоговую инспекцию о причинах низкого уровня зарплаты (ниже среднеотраслевой)

В любом случае наш образец пояснения в налоговую инспекцию о причинах низкого уровня зарплаты будет вам в помощь. Руководителю ИФНС России № 20по г. МосквеН.Т. Куроедову от ООО«Производственная фирма «Мастер»»ИНН 708123436КПП 770801001Адрес (юридический и фактический):125007, г.

Москва, ул. Коптева, д. 40р/с 40702810400000001111в КБ «Надежный»к/с 30101810400000000222БИК 044583222, ОГРН 1234567890123 г.

Москва 20.07.2016 Пояснения 15 июля 2016 года ООО «Производственная фирма «Мастер»» было получено из налоговой инспекции сообщение от 13 июля 2016 г. № 45/7 о том, что уровень среднемесячной зарплаты в нашей организации на одного работника ниже уровня среднемесячной зарплаты по виду экономической деятельности.
В связи с получением вышеуказанного сообщения поясняем, что зарплата всех сотрудников ООО «Производственная фирма «Мастер»» выше МРОТ.

Среднемесячная зарплата на одного

Как правильно сформулировать ответ в ИФНС по поводу низкой з/п

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 10,0рейтинг
  2. эксперт

Добрый день, Владимир! Я считаю, что т.к. я уже работаю в другой организации, то у себя в фирме могу назначить любую з/п или работать на 1/10 ставки.

Если я прав, подскажите как правильно сформиулировать ответ в ИФНС по данному вопросу?

Горелов Владимир Владимирович Боюсь, что это не так.

Даже если Вы работаете по совместительству, требования ТК в том числе и об оплате труда распространяются на Вас в полном объеме (если работаете на полную ставку). В частности были нарушены требования ст.

133 ТК РФ: Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. На текущий момент МРОТ составляет 5544 руб. и по крайней мере эта сумма должна выплачиваться работнику.

Как ответить налоговой о низкой заработной плате?

Его размер определяется трехсторонним соглашением:

  1. субъекта РФ;
  2. объединения профсоюзов;
  3. объединения работодателей.

Автоматически каждый хозяйствующий субъект является стороной такого соглашения, если конечно же, на направил обоснованный отказ с указанием причин за 30 дней от даты его официальной публикации в местных СМИ.

Следовательно, если в регионе действует МРОТ выше федерального, выплачивать зарплату работодатель обязан, основываясь на эту цифру.

Обратиться за информацией можно в региональное отделение ФНС.

Читайте также статью ⇒ “Как подготовиться к налоговой проверке: инструкция для бухгалтера“. Как известно, в состав заработной платы входит:

  1. основная зарплата (оклад);
  2. стимулирующие выплаты (премии, бонусы и поощрения).
  3. компенсационные выплаты (различные надбавки и доплаты);

Читателю важно знать, что для сравнения

Ведь, наверное, только новичок будет считать, что такой показатель один.

Среднеотраслевая заработная плата может быть по конкретному городу (району), а может быть областной.

Во-вторых, не так легко подверить и уровень заработной платы по данному показателю. Ведь требование-то с указанием нужной величины в любом случае уже приходит по факту, то есть тогда, когда подправить прошедшие периоды практически нереально.

В тоже время нередки случаи некорректного составления запроса, в котором размер среднеотраслевой оплаты труда вообще просто не указывается, да еще и исполнитель неизвестен. И что делать в такой ситуации?


vernuti-tovar.ru