×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Получить лицензию на деятельность автосервиса

Получить лицензию на деятельность автосервиса

Требования надзорных органов к автосервису


К этим организация требования МЧС и пожарных особо строги. Предприятие, обслуживающие электрику автомобилей.

Специализированные организации (ремонтирующие автомобили от одного производителя или определенной марки).

Ремонтные сервисы общего назначения. Однако общие требования ко всем мастерским будут стандартными. Изложены они в законах РФ, СНиПах, ГОСТах, приказах и постановлениях правительства, методических указаниях и некоторых других регламентирующих документах.

Согласовываются: территориальное расположение предприятия, его габариты, правила ухода за внутренними помещениями и территорий. Система вентиляции, качество воды и стоков строго контролируются Роспотребнадзором и СЭС. Так как от этих систем зависит здоровье и жизнь работников сервиса, его клиентов и жителей близлежащих домов.
Роспотребнадзор и экологи предъявляют требования и к другим системам:

Как получить лицензию на установку ГБО

Заявка; 2.

Перечень (со схемой постов); 3. Свидетельство (с указанием банковских реквизитов на обратной стороне); 4. Устав; 5. Договор аренды земли (помещения) или договор о совместной деятельности; 6.

Справка СЭС; 7. Разрешение от Госпожнадзора (для сварочных работ); 8. Приказ о назначении ответственного за технику безопасности (ТБ) и пункт безопасности (ПБ); 9.

Приказ о назначении ответственного за выполняемые работы по техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р); 10. Свидетельство о вашей профпригодност и (ксерокс диплома или трудовой книжки); 11. Сертификат соответствия стандартам (с приложением); 12. Справку с ГНИ о постановке на учет. Для того, чтобы пройти сертификацию, необходимо подать заявку, а затем заключить договор на сертификацию услуг.

Для осуществления сертификации необходимо предоставить в сертификационный центр следующий пакет документов: документ, подтверждающий

Документы, необходимые для открытия автосервиса

Приказ о назначении ответственного за выполняемые работы по техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р); 10. Свидетельство о вашей профпригодности (ксерокс диплома или трудовой книжки); 11. Сертификат соответствия стандартам (с приложением); 12.

Справку с ГНИ о постановке на учет.

А теперь по порядку об этих документах, особенно о тех из них, которые требуют разъяснения и с которыми могут возникнуть сложности. Если гараж, который вы арендуете, зарегистрирован в Комимуществе как капитальное строение, нужно будет обратиться к префекту для получения разрешения об использовании гаража для автосервиса, а затем оформить договор на аренду этого помещения.
Если же гараж, который вы хотите арендовать, является некапитальным и самовольно возведенным (что встречается гораздо чаще), вам также следует обратиться к префекту и получить градозаключение о возможности размещения в данном помещение вашего автосервиса.

Какие документы нужны для открытия автосервиса

Но это далеко не все. К ним, в обязательном порядке прикладывается документ о профпригодности с ксерокопией диплома и трудовой книжки предпринимателя.

И еще, если не хотите проблем с налогообложением автосервиса, потрудитесь взять справку из налоговой инспекции. Арендуя помещение, заранее выясните, кому оно принадлежит, так как от этого будут зависеть и документы для открытия автосервиса.

Оформляя помещение, зарегистрированное как капитальная постройка в комимуществе, необходимо вначале получить разрешение на проведение работ по ремонту автомобилей, и только потом оформлять договор аренды.

Чаще всего, постройки являются некапитальными, т.е. самовольно построенными. Но и в таком случае требуется разрешение.

Если же здание имеет частного владельца, договор заключается с ним.

Сертификация услуг автосервиса (СТО)

Это связано с преимуществами, которые дает сертификация автосервиса в условиях обостряющейся конкуренции в данном сегменте рынка.

Маленький совет: если вы планируете открыть маленькую мастерскую, выбирайте место в своем районе. Лучшим местом станет обочина дороги – тогда мимо не проедут точно. Очень много требований к автосервису следует со стороны санэпидстанции.

Наличие сертификата СТО становится гарантией качественных услуг, что повышает доверие потенциальных потребителей. Практика показала, что владелец дорогого престижного авто вряд ли станет постоянным клиентом сервиса, не способного документально подтвердить профессиональный уровень. Специализированным автосервисным фирмам сертификат СТО дает возможность беспрепятственно получать консультативную и программную помощь заводов-производителей.

Компания может рассчитывать на прямые поставки неограниченных партий оригинальных запчастей, заводских алгоритмов диагностики и других форм выгодного сотрудничества.

При своевременной сертификации СТО вы обеспечиваете повышение бизнес-статуса, а сам сертификат становится весомым конкурентным преимуществом. Стоит отметить, что часть услуг не подлежат обязательной сертификации.

О получении лицензии на ремонт ТС

Ф. от 16.07.2009 № Можно предположить,что необходимо использовать коды ОКВЭД и .

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах«Системы Юрист». 1.Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 № -ст«О принятии и введении в действие ОКВЭД»(вместе с «ОК 029−2001(КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности») Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств Эта группировка включает: — техническое обслуживание,ремонт электрооборудования, ремонт шин,их установку и замену,включая регулировку и балансировку колес,механический ремонт(двигателей, подвесок,рулевого управления,тормозов и т.

п.), ремонт кузовов,кабин и их составных частей(дверей,замков, окон), включая окрашивание Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств Эта группировка включает: — мойку,полирование,нанесение защитных и декоративных

Рекомендуем прочесть:  Как узнать обладателя сим карты

Как организовать СТО, и сколько можно на этом заработать

Рассмотрим, как создать выгодный бизнес на ремонте и тех. обслуживании автомобилей. Содержание: Чтобы максимально точно рассчитать эффективность любого коммерческого проекта, следует , по которому в дальнейшем будет работать предприятие. В такую программу необходимо включить все стороны производственной и хозяйственной деятельности автосервиса, сумму затрат на его открытие и прогнозируемые финансовые результаты его работы.

Что нужно для открытия СТО в 2016 году? В первую очередь необходимо зарегистрировать новый субъект предпринимательской деятельности в налоговой службе.

Ограничений в выборе организационно-правовой формы для регистрации такого предприятия не существует. Поэтому, , вы вправе решить самостоятельно. обойдется немного дороже, и может занять больше времени, нежели оформление ИП.

Следующим шагом будет выбор месторасположения будущей СТО. Совет: для того, чтобы обеспечить постоянный

Документы, необходимые для открытия автосервиса

Сертификат соответствия стандартам (с приложением); 12. Справку с ГНИ о постановке на учет.

А теперь по порядку об этих документах, особенно о тех из них, которые требуют разъяснения и с которыми могут возникнуть сложности. Площадка для автосервиса Если гараж, который вы арендуете, зарегистрирован в Комимуществе как капитальное строение, нужно будет обратиться к префекту для получения разрешения об использовании гаража для автосервиса, а затем оформить договор на аренду этого помещения.

Если же гараж, который вы хотите арендовать, является некапитальным и самовольно возведенным (что встречается гораздо чаще), вам также следует обратиться к префекту и получить градозаключение о возможности размещения в данном помещение вашего автосервиса. В случае, когда гараж не принадлежит государству, а частному лицу, вам придется заключить договор с ним, причем если в договоре об аренде земли, на которой расположен этот гараж, указано иное его предназначение, придется переоформлять этот договор.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Как понятно из слова «добровольная» получать сертификаты для своего СТО Ваше личное дело.

Получение добровольных сертификатов можно отнести к маркетинговому ходу и повышает имидж самого СТО. СТО имеющие добровольные сертификаты спокойно могут указывать в рекламе что “Все виды работ сертифицированы”. Наличие сертификатов говорит о том, что у Вас работают квалифицированные специалисты, которые знают свое дело и выполняют работы на самом высоком уровне.

Имея сертификаты намного проще заключать договора с юридическими лицами на обслуживание их техники, что несомненно даст преимущество перед никому неизвестной СТО.

Добровольные сертификаты для СТО выдаются в Транспортной инспекции.


vernuti-tovar.ru