×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Приказ на выплату пособия по рождению ребенка образец

Приказ на выплату пособия по рождению ребенка образец

Приказ о единовременном пособии при рождении ребенка образец


Это требование исполняется еще более тщательно, если речь идет о государственных деньгах. Предлагаем образец приказа о назначении единовременного пособия при рождении ребенка. Иными словами для рабочего, который отвечает за денежные расчеты с наемными сотрудниками, такой документ считается оправдательным и крайне необходимым.

Форма приказа не носит строго регламентированной формы, право оформить его самостоятельно передается организации.Ниже можно скачать образец приказа о выплате единовременного пособия на ребенка. Приказ о выплате пособия при рождении ребенка — это не материальная помощь, оказываемая организацией, это выплата, которая закреплена на законодательном уровне. Пособие выплачивается на каждого рожденного ребенка вне зависимости от того, трудоустроен родитель или нет.

Следует учесть, что выплата производится только одному родителю. Единовременное пособие, на которое может претендовать

Приказ на единовременное пособие при рождении ребенка

В данном случае мы рассмотрим приказ выплатить работнику единовременное пособие в связи с рождением ребенка в его семье. Чтобы выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, работник обязан предоставить некоторые документы, подтверждающие факт пополнения в семье.

После этого организация в лице начальника издает приказ о назначении и выплате единовременного пособия. Для выплаты пособия по временной нетрудоспособности приказ оформлять не требуется. Для получения пособия при рождении ребенка работнику необходимо подать следующие документы:

  1. свидетельство о расторжении брака, если оно имело место быть.
  2. справку о рождении ребенка или нескольких детей;
  3. справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие по месту своей работы;
  4. если пособие выплачивают органы социальной защиты, необходимо предоставить заверенную выписку из трудовой книжки или иной документ о последнем месте работы;
  5. заявление о назначении пособия;

Приказ на выплату единовременного пособия при рождении ребенка

Также необходимо от работника получить справку с места работы второго родителя ребенка о том, что он по своему месту работы не получал данное единовременное пособие.

Эта справка позволяет исключить двойное получение выплаты на ребенка. Получив от работника личное заявление с приложенными документами, работник кадровой службы оформляет распорядительный документ – приказ, в которой отдается распоряжение выплатить пособие данному работнику. Бланк приказа оформляется так же, как и бланк любого другого приказа, например, образец приказа на отпуск можно скачать , а приказа о премировании – по .

Бланк должен содержать название организации, дату и место составления. Вверху бланка прописывается название «ПРИКАЗ» и заголовок «о выплате единовременного пособия при рождении ребенка». Далее пишется распорядительное слово ПРИКАЗЫВАЮ и отдаются распоряжения руководителя, которые необходимо выполнить.

Приказ о выплате пособия при рождении ребенка

следует указать, что является основанием для начисления и выплаты пособия, в числе оснований указываются следующие документы:

  1. свидетельство о рождении (его копия);
  2. документ, подтверждающий проживание ребенка вместе с родителем.
  3. справка с места работы второго родителя о неполучении пособия при рождении ребенка;
  4. справка о рождении ребенка;
  5. заявление работника — ;

Сам бланк приказа оформляется традиционно:

  1. прописывается заголовок — о выплате единовременного пособия при рождении ребенка;
  2. вверху название организации (удобно оформить документ на фирменном бланке);
  3. ставится дата подготовки приказа и место его составления;
  4. распоряжение бухгалтерии начислить обозначенное пособие в размере, установленном на текущий момент( сумма прописывается прописью и цифрами);
  5. приказу присваивает №;
  6. распоряжение

Скачать образец приказа о выплате единовременного пособия при рождении ребенка


После составления и регистрации бумага подается для утверждения руководителю компании, который своей подписью вводит документ в действие.На бланке приказа должны присутствовать подписи следующих лиц:

  1. Сотрудник, которому поручается провести начисление и выплату, это может быть бухгалтер, кассир;
  2. Работник, в чью пользу назначено пособие – подпись носит ознакомительный характер, подтверждает осведомленность сотрудника о назначении ему социальной выплаты в связи с поданными им документами;
  3. Руководитель фирмы – подпись утверждает документ и вводит его в действие;
  4. Лицо, на которое возлагается контроль за исполнением приказа – подпись также ознакомительного вида, подтверждает, что работник проинформирован о возложенных на него обязанностей.

(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгПроцедура назначения пособия и оформления ее получения регулируется на законодательном уровне.

Единовременное пособие при рождении ребенка: образец приказа о назначении выплаты в 2023 году

Правда, есть некоторая разница в процессе оформления между ситуациями, если родители безработные, оба работающие или же один трудоустроен, а другой нет.Если родители оба не работают, или если справку будет подавать неработающий родитель, то обращаться следует в управление соцзащиты в районе проживания, а в некоторых случаях оформить субсидию можно и по месту пребывания.Для получения потребуется нижеперечисленный пакет документов:

  • Справка о рождении или уже готовое свидетельство ребенка.
  • СНИЛС обоих родителей.
  • Справка с биржи труда для неработающего (состоит или не состоит на учете).
  • из бухгалтерии с места работы работающего родителя.
  • Трудовые книжки для неработающих граждан.
  • Оригиналы паспортов обоих родителей.

В зависимости от региональных особенностей и ситуаций могут понадобиться дополнительные справки. Например, если отец ребенка проходит службу в армии по призыву.

Образец приказа о выплате единовременного пособия при рождении ребенка

Выплаты передаются по случаю рождения малыша. Денежные средства передаются за каждого ребенка.

Сумма не зависит ни от должности, ни от финансового состояния, ни от доходов лица, подавшего заявления.

То есть являет собой константу.Следующим по важности вопросом можно назвать выбор места, в котором будет оформляться это пособие. В том случае, когда оба родителя или хотя бы один осуществляет трудовую деятельность, ему следует подавать бумаги в своей организации. В противном случае – отправляться по адресу управления защиты граждан социального характера, которое располагается по месту проживания семьи.В 2011 году были внесены поправки.

С тех пор большая часть регионов использует новую систему получения средств. Точнее, иной источник. Теперь это вопрос территориального органа Фонда страхования граждан социального характера. Причем обращение должно происходить напрямую.

Если же граждане трудоустроены,

Приказ о назначении единовременной выплаты при рождении ребенка

11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок). Для назначения и выплаты работнику единовременного пособия при рождении ребенка ему необходимо представить по месту работы следующие документы, перечисленные в п.
28 Порядка: — заявление о назначении пособия; — справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС; — справку с места работы (службы, учебы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что данное пособие ему не назначалось.

При приеме заявления представитель работодателя обязан выдать расписку-уведомление

Приказ о выплате единовременного пособия при рождении ребенка в 2023 году

Если второй родитель является безработным, то предоставляется оригинал и копия трудовой книжки (справка из ФСС требуется только для индивидуальных предпринимателей, поскольку Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н в абзаце четвертом, пункт 27 если один из родителей является работающим, то пособие выплачивается исключительно через работодателя) Таким образом, собрав документы на данный вид пособия, формируется приказ на названную выплату и производится выплата в 10-дневный срок. Оформление приказов базируется на действующем с 1 июля 2023 г. ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.


vernuti-tovar.ru