×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Состав разделов на экспертищу

Состав разделов на экспертищу

Перечень разделов проектной документации для прохождения экспертизы


Например, если строительство запланировано в особой природной зоне, необходимо будет предоставить положительное заключение выполненной экологической экспертизы. Приведенный список подлежит дополнению в случае, если одновременно с анализом проекта проводится экспертиза инженерных исследований. В процессе анализа документации проверяется не только соответствие проекта действующим требованиям законодательства в области безопасности и надежности конструкций.

Кроме этого исполнитель работ по экспертизе проводит о соблюдения условий в части структуры документации. Перечень необходимых разделов определяется постановлением Правительства от 16 февраля 2008 года N 87.

Оно устанавливает список информационных блоков проекта и требования к их содержанию. www.centrattek.ru Главгосэкспертиза России оказывает консультации по вопросам, связанным с порядком проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства.

Экспертиза раздела «Технологические решения» проектной документации

Разработка технологического раздела должна осуществляться на основании собранных и составленных научно обоснованных исходных данных, которые позволяли бы достоверно определять требуемые количественные характеристики проектируемых объектов и их структуру, обеспечить применение прогрессивных технологических решений и, как следствие, способствовать повышению эффективности капитальных вложений.

Отсутствие необходимых исходных данных или несоблюдение требований технических и технологических регламентов при проектировании приведет к невозможности согласования всех разделов проектной документации, и как следствие, полной или частичной переработке уже готовой проектной документации не только по разделу «Технологические решения», но и по всем остальным. По итогам анализа представляемой на государственную экспертизу проектной документации по строительству и реконструкции общественных зданий можно

Состав разделов проектной документации

Проект может иметь и меньший состав (при условии отсутствия необходимости прохождения экспертизы и указаний в техническом задании). Например, для получения разрешения на строительство:

  1. ПОС (Проект организации строительства)
  2. ПЗУ (Схема планировочной организации земельного участка)
  3. ПЗ (Пояснительная записка)
  4. АР (Архитектурные решения)

Проектная документация для строительства коттеджа, дома, бани или гаража чаще всего сводится к минимуму и имеет следующий состав:

  1. ПЗУ (Схема планировочной организации земельного участка)
  2. КР (Конструктивные и объёмно-планировочные решения)
  3. СМ (Сметная документация)
  4. АР (Архитектурные решения)
Рекомендуем прочесть:  Капитализаци процентов по вкладу

Строительство инженерных сетей коттеджа или своего дома не всегда требует проектной документации, так как небольшие и простые решения возможно воплотить без проекта.

Если же инженерные

Экспертная оценка – экспертиза разделов проектной документации

Этот же документ устанавливает, что для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов, разделы 6, 11 (для объектов производственного и непроизводственного назначения), 5 и 9 (для линейных объектов) проектной документации разрабатываются в полном объеме. Необходимость и объем разработки данных разделов во всех остальных случаях устанавливается заказчиком, что должно быть указано в задании на проектирование.

Таким образом, в соответствии с законодательством, направление на негосударственную экспертизу в составе проектной документации разделов 6, 11, 5 и 9 не является обязательным, необходимость этого определяется застройщиком (техническим заказчиком). За исключением указанных разделов проектной документации, все остальные разделы ПД подлежат экспертизе в обязательном порядке. Более того, отсутствие тех или иных разделов

Разъяснение по вопросу составе разделов экспертизы проектной документации


Согласно части 11 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации ГПЗУ (в т.ч.

информация, содержащаяся в ГПЗУ) является основанием для подготовки проектной документации по объекту, размещаемому либо расположенному на соответствующем земельном участке. Пунктом 1 части 6 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что предоставление ГПЗУ лицу, осуществляющему подготовку проектной документации, входит в обязанности застройщика или заказчика.
Исключением из вышеизложенного порядка является случай, когда для проведения государственной экспертизы представляется проектная докумен-тация, разработанная для строительства олимпийского объекта.

Подготовка проектной документации в этом случае осуществляется на основании документации по планировке территории для размещения олимпийских объектов, подготавливаемой «ГК «Олимпстрой» (часть 1 статьи 14 Федерального закона «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.12.2007 № 310-ФЗ).

Государственная экспертиза проектов строительства

Искусственные сооружения» (ТКР); раздел 4 «Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта» (ИЛО); раздел 5 «Проект организации строительства» (ПОС); раздел 6 «Проект организации работ по сносу (демонтажу) линейного объекта» (ПОД); раздел 7 «Мероприятия по » (ООС); раздел 8 «Мероприятия по обеспечению » (ПБ); раздел 9 «» (СМ); раздел 10 «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами». О типовой проектной документации.

Рекомендуем прочесть:  Как судьи расматривают заявления
Разъяснение Действующим законодательством о градостроительной деятельности в целях активизации капитального строительства объектов различного назначения предусмотрена возможность использования типовой проектной документации (проектной документации повторного применения). В соответствии с частью 3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае использования для строительства, реконструкции, капитального ремонта проекта, получившего положительное заключение государственной экспертизы и применяемоого повторно (далее — типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Нужна ли экспертиза рабочей документации?

Вместе с тем в сферах архитектурно-строительного проектирования и самого строительства ситуация остается весьма неоднозначной. Так в последнее время на объектах капитального строительства строительные организации очень часто сталкиваются с некачественной рабочей документацией, хотя при этом проектная документация успешно прошла экспертизу и имеется положительное заключение.

В сфере бюджетного строительства по очень большому количеству объектов государственная экспертиза проектной документации, несмотря на значительные затраты бюджетных средств на ее проведение, носит практически формальный характер и не влияет на конечный результат, то есть на качество рабочей документации, идущей непосредственно в производство работ. Согласно части 1 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации архитектурно- строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации

Состав проектной документации объектов капитального строительства и государственная экспертиза проектной документации

В соответствии с ч.

11 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или заказчика (при подготовке проектной документации на основании договора), результатов инженерных изысканий, градостроительного плана земельного участка в соответствии с требованиями технических регламентов, техническими условиями, разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Согласно ч. 12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ в состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включаются следующие разделы: 1) пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том

Экспертиза разделов проектной документации: положение, состав, прохождение и утверждение

В свою очередь, данный нормативный акт регулирует то, каким образом проводится процедура, о которой идет речь, частными организациями, имеющими необходимую компетенцию.Экспертиза разделов осуществляется в случае, если речь идет о реализации проекта, в рамках которого возводится объект В целях реализации подобных проектов также могут проводиться инженерные изыскания.


vernuti-tovar.ru