×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Справка на удержание подотчетных сумм

Справка на удержание подотчетных сумм

Как вычесть из зарплаты выданные ранее подотчет средства?

  • Сроки выдачи денег в подотчет могут быть установлены учетной политикой или отдельным приказом. Так проще будет подотчетным лицам писать заявления, а бухгалтеру — проверять сроки возврата средств. Законодательно границы сроков, на которые выдаются деньги в подотчет, не установлены. Этот вопрос решает каждое предприятие самостоятельно.
  • ВАЖНО!

    На предприятии должен быть приказ о том, кто имеет право получать деньги в подотчет.

    • Прежде чем выдать деньги подотчетному лицу, бухгалтер обязан проверить, нет ли у заявителя задолженности по предыдущим подотчетам. Если такая задолженность имеется, деньги в подотчет выдавать нельзя (абз. 3 п. 6.3 порядка № 3210-У).
    • Подотчетное лицо обязано отчитаться о подотчетной сумме или вернуть в кассу предприятия неиспользованные средства не позднее чем через 3 дня после окончания срока, на который ему выдавались деньги. Если

    Заявление на удержание подотчетных сумм

    Для выдачи денег в безналичном порядке работодателю необходимо утвердить не только срок, на который они выдаются, но и срок, который дается работникам на то, чтобы отчитаться по полученным суммам.

    Если работник не отчитался по выданным ему деньгам, может ли работодатель удержать задолженность из причитающейся такому работнику заработной платы? И нужно ли брать от работника заявление на удержание подотчетных сумм?

    К слову, напомним, что закон не запрещает выдавать наличные деньги под отчет лицам, которые не отчитались за ранее полученные средства и имеют долг перед работодателем.

    Это же касается и безналичной выдачи денег под отчет. Когда работодатель решает удержать невозвращенные подотчетные суммы у работника, он издает соответствующий приказ. Но нужно иметь в виду, что на издание такого приказа у работодателя есть только месяц со дня окончания срока на возврат подотчетной суммы.
    Если этот срок будет пропущен, за взысканием долга придется обращаться в суд.

    Образец заявления на удержание из зарплаты подотчетных сумм — Ваше право

    В нашем случае, это либо «Заявление», либо «Заявление на удержание из заработной платы». Кавычки не нужны, как и точка в конце предложения. В основной части обозначьте вашу просьбу об удержании средств, а также пропишите, в каком размере будет удерживаться сумма, сколько раз (разово или ежемесячно, поквартально), на счет кого будет перечисляться она, в какой период.

    Затем можно указать реквизиты счета, на который будут перечислены средства. В заключении поставьте дату, когда подается документ, и свою личную подпись. Порядок удержаний из заработной платы – виды удержаний, разные ситуации и права сторон Заявление оформите на листе формата А4 в двух экземплярах. Один вариант отдайте работодателю, другой — оставьте себе.

    Он может пригодиться, когда деньги будут перечисляться на счет третьего лица — например, при оплате кредита. Приведем примеры заявлений, написанных работниками в разных жизненных ситуациях и при разных типах денежных вычетов.

    Как удержать из зарплаты сотрудника не возвращенные в срок подотчетные суммы

    Об этом сказано в пункте 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г.

    № 3210-У.Ситуация: когда сотрудник должен представить авансовый отчет, если срок возврата подотчетных сумм не установлен. Подотчетные суммы выданы для оплаты товаров (работ, услуг)?Авансовый отчет сотрудник должен представить в тот же день, когда он получил деньги.По общему правилу сотрудник должен представить авансовый отчет не позднее трех рабочих дней после истечения срока, на который эти суммы выданы (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г.

    № 3210-У). Вопрос о том, как отчитаться по подотчетным суммам, если срок возврата не установлен, в Указании Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У не прописан. По мнению налогового ведомства, в такой ситуации сотрудник должен отчитаться по подотчетным деньгам в тот же день, в который их получил (письмо ФНС России от 24 января 2005 г. № 04-1-02/704).Совет: в связи с неоднозначностью вопроса организации лучше установить срок, на который выдаются подотчетные суммы.

    Взыскание с бывшего работника подотчетных сумм

    1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту данной публикации — Федеральный закон №229-ФЗ).

    1. в первую очередь нужно установить дату, с которой данный срок начинает свое начало. Отсчет ведется с даты, которая следует за последним днем, предназначенным для возвращения долга (статья 191 ГК РФ), т.е. для сдачи авансового отчета и окончательного расчета по подотчетным суммам. Для этого стоит заглянуть в заявление подотчетного лица, которое он оформлял для получения указанных средств. К этому числу еще добавляются 3 рабочих дня и уже по окончании именно этого срока начинается течение искового срока;
    1. как только определено начало течения срока исковой давности, следует с этого числа отсчитать 3 года;
    1. нужно учесть любые обстоятельства, которые способны повлечь за собой прерывание срока исковой давности.

    Удержание подотчетных сумм из заработной платы – готовьтесь, должники


    Этот срок руководитель может установить в приказе по организации или утвердить в Положении о выдаче денежных средств в подотчет.

    Не позже, чем через 3 рабочих дня после окончания установленного срока, работник обязан отчитаться за полученные деньги. Если аванс выдавался на командировочные расходы, то срок отчета – не позднее 3 рабочих дней со дня его выхода на работу после командировки (п.6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

    Если работник в установленные сроки не возвращает остаток полученных подотчетных сумм, то работодатель может удержать эти деньги из его заработной платы.

    Для этого сначала издается приказ. Приказ оформляется не позднее месяца со дня окончания срока, который установлен для отчета сотрудника. Обратите внимание, произвести удержание подотчетных сумм можно только в случае, если сотрудник не оспаривает размер и основание удержаний. Поэтому он обязательно должен расписаться в приказе.

    Что делать, если работник не вернул подотчетные суммы

    Для этого им следует предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Об этом говорится в пункте 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением совета директоров Центрального банка от 22 сентября 1993 г.

    № 40 (далее — Порядок). Установление сроков, на которые могут быть выданы наличные деньги под отчет Рисунок 1.

    ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СРОКОВ, НА ВЫДАЧУ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ ПОД ОТЧЕТ Общество с ограниченной ответственностью «Ярило»ПРИКАЗ № 4Об утверждении сроков, на которые могут быть выданыналичные деньги под отчетг. Ярославль 11.01.2011С целью осуществления хозяйственных расходов работниками предприятияПРИКАЗЫВАЮ:Утвердить на 2011 год следующие сроки, на которые могут быть выданы наличные деньги под отчет:Цель выдачи денегСроки в календарных дняхПокупка хозяйственного инвентаря21 день со дня выдачиПокупка канцелярских

    Погашение долга по подотчету при увольнении

    В письме Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0 говорится о том, что необходимо получить письменное согласие работника на удержание.

    Удержание производится на основании приказа, утвержденного руководителем. Еще одна возможность вернуть долг подотчетника — удержать его из суммы окончательного расчета при увольнении. При увольнении сотрудник чаще всего получает обходной лист, в котором должны стоять подписи ответственных лиц, подтверждающие факт того, что за сотрудником не числится никаких задолженностей.
    Так бухгалтер, ответственный за расчет, будет в курсе долга сотрудника или не забудет это проверить самостоятельно. Удержание из окончательного расчета работника возможно только с согласия работника, так же как и удержание из ежемесячной зарплаты (ст.

    137 ТК РФ). Необходимо помнить, что при каждой выплате зарплаты удержать из нее можно не более 20% (ст.

    138 ТК РФ). Если удержанной при увольнении суммы не хватит для покрытия долга, то остаток работник должен вернуть в кассу самостоятельно.

    Как удержать из зарплаты подотчетную сумму

    6.3 Указаний ЦБР № 3210-У от 11.03.2014. Срок сдачи авансового отчета также следует утвердить распоряжением руководителя организации.

    Если в организации не утвержден срок сдачи авансового отчета, налоговики требуют, чтобы подотчетные лица сдавали авансовые отчеты в день получения денежных средств.

    Письмо ФНС России от 24 января 2005 г.

    № 04-1-02/704. Для этого следует издать распоряжение руководителя о принудительном взыскании из зарплаты должника. Приказ составляется в произвольной форме не позднее одного месяца со дня, установленного для сдачи авансового отчета. Взыскать задолженность без проблем можно, только если должник полностью согласен с ее размером и основаниями.
    Поэтому чтобы исключить спорные ситуации, возьмите с должника расписку или письменное согласие в произвольной форме, в которой он отказывается от претензий и указывает свое согласие на удержание из его зарплаты.


    vernuti-tovar.ru