×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Уголовный кодекс россии и белоруссии отличия

Уголовный кодекс россии и белоруссии отличия

Уголовный кодекс россии и белоруссии отличия

Оглавление:

Сравнительно-правовой анализ норм Уголовного кодекса Украины, регламентирующих его действие во времени и в пространстве (Решняк М.Г.)


материалов третьей Междунар. науч.-практ. конф. М., 2006. С. 3; см. также: Коняхин В.П. Взаимосвязь международного и внутригосударственного уголовного права: законодат.

и правопримен. аспекты // Правоведение. 2010. N 6. С. 81 — 91.Для понимания феномена действия уголовного закона во времени и в пространстве и поиска наиболее эффективных путей совершенствования соответствующих уголовно-правовых норм и практики их применения при изучении вопросов совершенствования соответствующих норм УК РФ целесообразно учитывать зарубежный опыт в данной области, активно использовать сравнительно-правовой метод исследования.

2012. N 13. С. 15 — 17.Международное сотрудничество в области противодействия преступности

У России и Белоруссии может появиться единый Уголовный кодекс

Депутат отметил, что эти законы должны быть имплементированы в законодательство обоих государств.

Автор уже неоднократно обращался к этому вопросу .——————————— Решняк М.Г. Системность уголовного законодательства и проблемы его действия во времени // Российский следователь.
В ответ на это замечание Алексей Розуван сказал, что необходимо продолжить работу над Конституционным актом Союзного государства и определить статус и полномочия союзного парламента, чтобы он мог принимать законы, обязательные для исполнения в Белоруссии и России. Пока даже в сфере безопасности белорусские и российские законы зачастую отличаются.

Например, в России разрешено использование травматического оружия, а в Белоруссии этот вопрос на законодательном уровне не урегулирован. Получается, что гражданин России, прибывая в Белоруссию (хотя это единая территория Союзного государства), не может на законных основаниях иметь травматическое оружие.

  1. ,
  2. ,

Сравнительный анализ уголовного законодательства об ответственности за служебные преступления в Российской Федерации и некоторых странах СНГ Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

place of study: South Russian Humanities Institute. E-mail: Annotation: The article deals with the criminal law on liability for service of crime in the Russian Federation and some CIS countries.

Criminal codes of the CIS countries, as well as the Russian Federation consider public officials and civil servants as agents of crimes against the state, the interests of public service and service in local government.

Keywords: accountability, civil service, the criminal code, law, public employee, official crime, a subject of crime officer. История формирования законодательства о служебных преступлениях в России развивалась с учетом преемственности континентального уголовного права. В советский период сформировалось единое законодательство о служебных преступлениях, которые назывались тогда должностными преступлениями.
Развивалось это законодательство в республиках СССР под влиянием уголовного закона РСФСР.

Уголовный кодекс России

Если Особенная часть этих проектов в целом совпадала с проектом 1992 года, то в Общей части имелись значительные расхождения: предусматривались такие новации, как введение уголовной ответственности , разделение уголовного законодательства на кодифицированное и некодифицированное, понижение , введение кары как цели наказания и т. д. В октябре на рассмотрение в поступают два проекта Уголовного кодекса: президентский (основанный на проекте 1992 года) и депутатский (основанный на итогах разработки альтернативных проектов); начинается долгая и кропотливая работа по согласованию двух проектов, в ходе которой было рассмотрено более 2 000 замечаний, поступивших от депутатов. Наконец, проект принимается Государственной Думой в третьем чтении, однако его отклоняет.

Государственная Дума, проголосовав в четвёртый раз, повторно принимает проект, но в декабре на него накладывает Президент; создаётся новая согласительная комиссия и проект отправляется на повторную доработку. Наконец, окончательный вариант Уголовного кодекса РФ принимается Государственной Думой.

Схожесть белорусское и российское законодательство

С течением времени вновь образованные органы государственной власти издавали собственные нормативные акты, обеспечивая тем самым появление обновленной правовой системы Российской Федерации и Республики Беларусь.

В связи с данным возникла необходимость определить роль и место возникших правовых систем в типологии современных правовых систем.

В юридической литературе по данному вопросу существуют несколько точек зрения. Согласно одной прежняя принадлежность социалистических стран к романо-германской правовой семье позволяет вести речь исключительно об их возвращении в ϶ᴛᴏ сообщество.

Проводится на основе Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда»

  1. Осуществляется работодателем либо аккредитованными органами;
  2. Охватывает только рабочие места с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда;
  3. Обязательно проводится 1 раз в 5 лет;

Сравнительная характеристика видов наказания в Уголовных кодексах России, Украины и Республики Беларусь

Данная дефиниция практически совпадает с дефиницией УК РФ. Среди целей наказания, помимо общей и частной превенции УК Украины содержит и кару, что по всей видимости, является «рудиментом» ст. 20 Основ уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 г.

и ст. 20 УК УСФСР 1960 г. В то же время УК Украины, в отличие от УК РФ не декларирует такой цели наказания, как «восстановление социальной справедливости». Система наказаний, установленная УК Украины, включает в себя двенадцать их видов. Большинство видов наказаний аналогичны установленным УК РФ, но, имеются некоторые отличия.

Так штраф, согласно ст. 53 УК Украины исчисляется только в «необлагаемых минимумах доходов граждан», максимальная рассрочка выплаты — 1 год (согласно ст. 46 УК РФ — 5 лет). При неуплате штрафа в размере не более трех таких минимумов и отсутствии оснований для рассрочки, суд вправе заменить штраф наказанием в виде общественных работ.

Сравнительный анализ уголовного законодательства стран таможенного союза в рамках евразэс ответственности за контрабанду

В союз вошли 12 стран СНГ.

Договор предусматривал поэтапное создание зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка и валютного союза.[4] Экономический союз бывших союзных республик не состоялся ввиду разногласий и отказа его ратификации половиной стран, членов союза, в том числе и Российской Федерации. Попытки развивать постсоветскую интеграцию с меньшим числом членов привели к подписанию в январе 1995 года Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией соглашения о Таможенном союзе. Члены союза провозгласили основные его цели, которые сводились к следующему: — устранение барьеров для свободного товарооборота; — выработка единых экономических правил для добросовестной конкуренции; — координация экономической политики стран-участников договора, в том числе для защиты их интересов на мировом рынке.

Опыт реализации договоренностей о Таможенном союзе способствовал подписанию 29 марта 1996 года президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях[5], а в феврале 1999 года на базе имеющихся договоренностей был подписан Договор о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве, к которому присоединилась Республика Таджикистан[6].

Проблемы и перспективы развития уголовного законодательства белоруссии

Так, думается, имеются основания для постановки вопроса о конституционности и соответствии общепризнанным принципам и нормам международного права такого вида наказания, как смертная казнь, сохраненного в УК (ст. 48 и 59). Представляется не соответствующей Конституции республики норма ст.

213 УК (повторное мелкое хищение), вводящей льготные условия уголовной ответственности за мелкое хищение имущества юридичес-1 См.: Закон от 18 июля 2000 г.

«О введении в действие Уголовного кодекса Республики Беларусь»

// Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 2000. № 28. Ст. 362.2 См., например: Лукашов А.

И., Саркисова Э. А. Вступительная статья // Уголовный кодекс Республики Беларусь.

Мн., 1999. С. 3—42; Барков А. В. Концептуальные основы Уголовного кодекса Республики Беларусь 1999 г. // Юстиция Беларуси. 1999- №4.

С. 23—28; Кузнецова Н.Ф. Новый кодекс Республики Беларусь // Вести. Моск.

Общая и особенная часть уголовного кодекса

Особенная часть кодекса состоит из шести разделов, девятнадцати глав и статей 105—360, и описывает составы конкретных преступлений, а также перечисляет санкции (виды и размеры наказаний) за их совершение.

Система Особенной части УК России отражает приоритеты уголовно-правовой охраны: на первое место в ней ставятся преступления против личности, и только затем преступления в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, государственной власти, военной службы, мира и безопасности человечества.

Уголовно-правовые нормы содержатся в статьях кодекса, при этом в одной статье может содержаться как одна, так и несколько уголовно-правовых норм[7].

Большинство статей кодекса делится на части, которые выделяются в отдельный абзац и имеют цифровое обозначение (1, 2, 3 и т.


vernuti-tovar.ru