×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Употребление буквы ь

Употребление буквы ь

§ 49. Употребление буквы ь в глагольных формах


У глаголов типа удаться (задаться, предаться, раздаться и др.) различаются формы инфинитива и 3-го лица единственного числа; ср.: это должно удаться — это ему удастся. Поделитесь на страничке Из книги Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Том 28 автора Висковатов Александр Васильевич ДОПОЛНЕНИЕ К ПЕРЕМЕНАМ В ФОРМАХ ОФИЦЕРСКОГО ОБМУНДИРОВАНИЯ 1.

Головные уборыУ гвардейских гусарских полков — меховая шапка без изменения, но к ней добавлены металлическая Андреевская звезда, сходная со звездой на каске Кавалергардского ее в. полка, и овальная кокарда. Из книги Справочник по правописанию и стилистике [1997] автора Розенталь Дитмар Эльяшевич § 6.

Буквы э – е 1. Гласная э сохраняется после согласной буквы приставки (отэкзаменовать, сэкономить) или первой части сложного слова (бромэтил, квинтэссенция, трёхэтажный), а также в сложносокращенных словах и аббревиатурах (политэкономия, нэп).2.

Употребление ь для обозначения грамматических форм

В начале слова, после гласных, после разделительных твердого и мягкого знаков они обозначают два звука.

Причем в ударных слогах звукам э, о, у, а, предшествует гласный [j] (вариант звука [и]), а в остальных позициях [и], например: [jэ]ль, [jо]лка, мo[jэ]й, тво [jо], по[jy], [ja]мa, мa[ja]; но: мо[йу], зна[йу] и т.д.

После согласных эти буквы обозначают один звук (э, о, у, а)и мягкость предшествующего согласного, например: [м’эл], [м’ол] [м’ал] [л’убл’у]. 1. В начале слов буква э пишется в соответствии с произношением: экипаж, экономика, эхо. 2. В середине слова после согласных пишется буква е, хотя нередко она не указывает на смягчение согласного: денди, стенд, менеджер, гротеск.

Исключения: мэр, пэр, сэр, пленэр, рэкет и производные от них (мэрия, пэрство), а также некоторые имена собственные: Бэла, Улан-Удэ. Это правило не распространяется на правописание сложных слов (политэкономия, трехэтажный)

Употребление ъ и ь знаков: правила, особенности и упражнения

В конце XIX в. было замечено, что частое использование ъ в текстах (4 % от всего объема) нецелесообразно, особенно в телеграфном деле, скорописи и книгопечатании.

В связи с этим не раз пытались ограничить использование твердого знака. После революции 1917 г. эта буква вообще была упразднена почти на десять лет.

Однако в 1928 г. он был исключен из русского языка (но сохранился в украинском и белорусском), а его разделительную функцию взял на себя твердый знак, которую он выполняет и по сей день.Что касается употребления твердого знака, то есть несколько правил его постановки перед е, ю, ё, я:После префиксов, которые заканчиваются на согласную букву: разъём, предъюбилейный.В терминах, пришедших из других языков, с префиксами аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, об- и суб- : адъювант, дизъюнкция.После

Рекомендуем прочесть:  За что положен налоговый возврат

Употребление мягкого знака для обозначении мягкости согласных

ч.

В качестве разделителя в те годы в словах использовался апостроф.

после шипящих: речь, тишь, рожь(ср. сущ. мужск. рода: мяч, шалаш, нож), в повелительном наклонении глагола: назначь, назначьте, приготовьте, при­готовьтесь; в неопределенной форме глаголов: беречь, беречься, возиться; во 2-м лице ед. числа глаголов наст. и буд. вр.: несешь, несешься, в наречиях на шипящие: невмочь, сплошь; в частицах на шипящие: вишь, бишь, лишь, ишь.
Употребление разделительного ь Перед е, ё, ю, я,а также перед ивнутри слова (но не после приставок!) пишется разделительный ь: карьера, курьезный, воробьиный, вьюга, обезьяна, подьячий (ср.

дьяк); В некоторых иноязычных словах он пишется и перед о: бульон, компаньон. Тренировочные упражнения Задание.

Объясните написания Ъ и Ь. Въездная виза, вьючное животное, вьющиеся волосы, снежная вьюга, железнодорожный разъезд, съемки фильма, небьющееся стекло, разъяренный вид, пьянящий аромат, подъемный кран, творческое объединение,

§ 11.

Употребление буквы 6

Можно писать фиорд и фьорд (норв. fjord), фиельд и фьельд (норв.

fjeld). 3. Следует писать фортепьяно, фортепьянный.

Написания фортепиано, фортепианный являются устаревшими. 4. Следует писать вольтерьянец, вольтерьянка, вольтерьянство [от Вольтер с суффиксами -янец, -янк(а), -янств(о); ср.: гегельянец, гегельянства].

II. Для обозначения мягкости согласного ь употребляется в следующих случаях: 1. На конце слова: тень, зверь, кровь, семь, читать. (Об употреблении ъ на конце грамматических форм разных частей речи, в частности после шипящих, см. § 32). Примечания: 1. В сложносокращенных словах ь может писаться на копие первой части: мелькомбинат- 2.

Обратите внимание: близ (предлог), гнус (‘мошкара’), гнусь (прост, ‘нечто гнусное’). 2. После л перед другими согласными (независимо от того, твердый или мягкий согласный следует за л): льняной, львёнок, льстец, льнуть, больше, польза, анальгин, скальпель, бельмо, мальчик, бальзам., скользкий, вскользь, фальшь, альт, сельдь.

От каких условий зависит употребление и неупотребление буквы ь 1)на конце слова 2) между согласными внутри слова.

в именах существительных женского рода единственного числа: речь, тишь, рожь (не смешивать с туч, рощ, тысяч, так как это формы родительного падежа множественного числа) ; 2) в повелительном наклонении глаголов: назначь, отрежь, съешь, назначьте, отрежьте, съешьте; 3) в неопределенной форме глаголов: беречь, стричь, беречься, стричься; 4) во 2-м лице единственного числа глаголов настоящего и будущего времени: несешь, возишь, бросишь, несешься, бросишься, возишься; 5) в наречиях: невмочь, сплошь. Исключения: уж, замуж, невтерпёж; 6) в частицах: вишь, бишь, лишь, ишь.

2. Употребление ь в некоторых других падежных и глагольных формах: 1) в творительном падеже множественного числа некоторых существительных и числительных: детьми, людьми, четырьмя, а также и в других падежах числительного восемь: восьми, восемью и восьмью; 2) в неопределенной форме глаголов: возить — возиться, брить — бриться; 3) в повелительном наклонении: приготовь, приготовьте, приготовьтесь.

Шпаргалка по русскому языку = Употребление ь и ъ

Так как шипящие бывают или только твердыми ([ж], [ш]), или только мягкими ([ч], [щ]), то при письме буква ь после них не служит показателем мягкости. После шипящих буква ь употребляется прежде всего для обозначения грамматической формы слова и пишется в следующих случаях: 1) в именах существительных ж.

р. 3 склонения в форме ед. ч.

(мелочь , но существительное м. р. богач без мягкого знака); 2) в следующих формах глаголов: в неопределенной форме (увлечь, увлечься); в повелительном наклонении (спрячь, спрячьте); во 2-ом лице ед. ч. настоящего (и будущего) времени (моешь, моешься). Кроме того, по традиции ь после шипящих пишется: в наречиях), кроме невтерпеж, уж, замуж (настежь, сплошь); в частицах (лишь, ишь).

3. Разделительный ь пишется в следующих случаях: 1) перед е, ё, ю, я внутри слова, не после приставок: карьера, воробьиный; 2) в некоторых иноязычных словах перед о: бульон, компаньон.

§ 49.Употребление буквы ь в глагольных формах

Головные уборыУ гвардейских гусарских полков — меховая шапка без изменения, но к ней добавлены металлическая Андреевская звезда, сходная со звездой на каске Кавалергардского ее в.

полка, и овальная кокарда. Из книги Справочник по правописанию и стилистике [1997] автора Розенталь Дитмар Эльяшевич § 6. Буквы э – е 1. Гласная э сохраняется после согласной буквы приставки (отэкзаменовать, сэкономить) или первой части сложного слова (бромэтил, квинтэссенция, трёхэтажный), а также в сложносокращенных словах и аббревиатурах (политэкономия, нэп).2.

В иноязычных словах после Из книги Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию [1999] автора Розенталь Дитмар Эльяшевич § 6. Буквы э — е 1. Гласная э сохраняется после согласной буквы приставки (отэкзаменовать, сэкономить) или первой части сложного слова (бромэтил, квинтэссенция, трехэтажный), а также

Употребление буквы ь в глагольных формах

Если глагол имеет безударные окончания, которые на слух обычно не различаются, его спряжение можно определить по инфинитиву.

К глаголам II спряжения (с безударными личными окончаниями -ишь, -ит, -им, -ите, -am или -ят в настоящем или будущем простом времени) относятся глаголы на -ить в инфинитиве (строить — строишь — строят), кроме глаголов брить (бреешь — бреют), зиждиться (зиждется — зиждутся), и следующие одиннадцать глаголов: гнать, держать, дышать, зависеть, слышать, видеть, обидеть, терпеть, вертеть, ненавидеть и смотреть, а также производные от них. Все остальные глаголы с безударными личными окончаниями (-ешь, -ет, -ем, -ете, -ут или -ют) относятся к I спряжению (мыть — моешь — моют, колоть — колешь — колют).


vernuti-tovar.ru