×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Возмещение материальной компенсации за неотделимые детали плитка строения

Возмещение материальной компенсации за неотделимые детали плитка строения

Статья: Неотделимые улучшения имущества. Расходы и возмещение (Гулидов П.) («Современный предприниматель», 2010, n 7)


При этом не играет роли, является ли передача безвозмездной или возмездной (возмещается арендодателем) и на каких условиях она состоялась (до или после окончания срока договора аренды).

Подобные аргументы встречаются в решениях арбитражных судов (Постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 октября 2008 г.

N Ф03-4340/2008, Поволжского округа от 24 июня 2008 г.

по делу N А12-18629/07). По мнению отдельных судов, поскольку неотделимые улучшения арендованного имущества в силу указанной выше ст. Соответственно, при передаче таких улучшений арендатором, перехода права (от арендатора к арендодателю) не происходит, а следовательно, не происходит и реализация,

Неотделимые улучшения арендованного имущества.

623 Гражданского кодекса изначально являются собственностью арендодателя, данные улучшения в силу своих качеств не могут быть отнесены к самостоятельному объекту реализации. Поэтому не возникает и объект обложения НДС.
Особенности учета.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом. Улучшениями считаются качественные изменения объекта, увеличивающие ценность имущества, которые направлены:

  1. на усовершенствование имущества,
  1. улучшение его технических характеристик и свойств,
  1. расширение функциональных возможностей
  1. и т.п.

При этом следует учитывать, что в результате осуществления ремонта никаких новых качеств у объекта не появляется, его технические характеристики не улучшаются, а следовательно, ремонт нельзя считать улучшением арендованного имущества.

Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя. Так что же называют улучшением имущества?

Неотделимые улучшения: спорные случаи и учет

Те же отделочные работы, проведенные из-за того, что в арендованном помещении осыпается штукатурка или вас не устроил цвет обоев и качество коврового покрытия, — будут обычным ремонтом.

Однако на деле все оказывается не так просто. Бухгалтерская практика полна споров как между арендаторами и арендодателями, так и между хозяйствующими субъектами и налоговыми органами по поводу отнесения улучшений к тому или иному виду. У судебных органов, в свою очередь, собственная позиция. Рассмотрим некоторые спорные случаи, в которых виды строительных работ признавались судом в качестве ремонтных.

Например, проведение ремонта офисных помещений.

В соответствии с п. 5 Приложения № 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и дверных заполнений относится к текущему ремонту.

Неотделимые улучшения арендованного имущества: что это такое?

Что такое неотделимые улучшения жилого имущества и когда их производят Согласно ГК РФ, неотделимые улучшения — те улучшения, которые невозможно изъять без вреда для основного имущества, принадлежащего арендодателю.

Другими словами, это — то, что арендатор не сможет забрать с собой, не навредив при этом объекту. Неотделимые улучшения квартиры по ГК РФ — это: � улучшения, которые невозможно изъять без вреда имуществу; � вложения, повышающие ценность арендуемого объекта; � улучшения, выполненные с согласия собственника недвижимости.

Если какие-либо капитальные работы выполняются без согласия арендодателя — собственника недвижимости, они тоже попадают под законодательное определение неотделимого улучшения, но не компенсируются арендодателем. Неотделимые улучшения помещения принадлежат собственнику объекта, потому что их невозможно изъять.

Чаще

Вход для клиентов

ФАС приняла вывод второго эксперта, указавшего, что демонтаж кассового узла возможен без причинения ущерба помещению, поскольку такой вывод был мотивирован: исследовательская часть экспертизы содержала описание кассового узла как сборно-разборной конструкции, что было подтверждено другими материалами дела, в частности договором на изготовление, доставку, монтаж комплекта конструкций кассового узла в арендуемых помещениях, актом приемки выполненных работ, сертификатом соответствия – все эти документы доказывали факт изготовления и монтажа кассового узла как модульной, сборно-разборной конструкции.

Но оплачивает их обычно арендодатель.
А вот указание другого эксперта на перепланировку помещений при монтаже (как признак неотделимости) не подтвердилось другими доказательствами (например, документами органов технической инвентаризации). Заключение того же эксперта о монтаже изделия по индивидуальному проектному решению в отношении размеров панелей не опровергло вывода о сборно-разборном характере конструкции.

Взыскание компенсации за неотделимые улучшения

из ваших объяснений следует, что все улучшения проводились в период брака, т.е. за счет общих доходов супругов, обратно доказать вряд ли удастся.

Кроме того, улучшения касались имущества, принадлежащего супругу на праве собственности. Иск о взыскании стоимости произведенных неотделимых улучшений имеет перспективу, если траты были произведены в отношении имущества, находящегося в собственности другого супруга, в отношении же трат, произведенных в отношении своего имущества, подача иска вряд ли целесообразна, т.к. в силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ниже я приведу пример из судебной практики, когда супруг пытался взыскать расходы, осуществленные им в разделенное имущество, после расторжения брака, однако, не смог добиться успеха, т.к. не доказал, что улучшения произведены после развода, а не вовремя брака.

Решение № 2-8409/2015 2-8409/2015~М-7443/2015 М-7443/2015 от 17 ноября 2015 г. по делу № 2-8409/2015

15 Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года № 15 ( в редакции от 6 февраля 2007 года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу(ст.

), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.

, ,п.п.1 и ст. может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества производится по правилам, установленным ст.

— и ст. . Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.В силу ст. , имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ч.1)К имуществу, нажитому супругами во

Отделимые и неотделимые улучшения арендованного имущества: споры

Однако в процессе эксплуатации арендатор зачастую производит улучшения имущества, которые делятся на отделимые и неотделимые.

Положена ли ему компенсация за произведенные улучшения? Закон регулирует и эту ситуацию. Порядок определения права собственности на улучшения арендованного имущества и возмещения их стоимости предусмотрен ст.

623 ГК РФ. В силу п. 1 данной статьи произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. В соответствии с общими положениями п.

2 ст. 623 в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. В силу правовой позиции, сформулированной

helpmsk24.ru

Например, диспозитивная норма п.

1 ст. 662 ГК РФ предусматривает, что арендатор предприятия имеет право на возмещение стоимости неотделимых улучшений независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения. Согласие арендодателя также не требуется, если ремонт осуществляется в связи с наличием недостатков имущества. В соответствии с п. 1 ст. Действительно, жилой пристрой, хозблок, гараж конструктивно объединены одной крышей.

Все постройки значатся в новом техпаспорте, именно в таком состоянии жилой дом как объект недвижимости значится на кадастровом учете.

Обсуждая доводы истца о создании с собственником дома Волковой и женой Демедюк *.*. совместной собственности на жилой пристрой, а также на другие возведенные постройки в период семейных с ними отношений, суд признает этот довод не доказанным.


vernuti-tovar.ru