×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Время работы в квартире ы московсой области

Время работы в квартире ы московсой области

В какое время можно делать ремонт и проводить шумные работы в квартире по закону 2023 года?


Руководствоваться предстоит положениями ФЗ № 67 от 2005 года. В частности, нормативно-правовым актом установлены следующие особенности шумового режима в регионе.

А именно:

  1. производить текущее и капитальное строительство можно с 08.00 до 21.00 часов ежедневно в будни.
  2. проводить шумное строительство позволяется в выходные дни в период времени с 10.00 до 22.00 часов;

Ограничение, запрещающее работу в обеденное время с 13.00 до 15.00 часов, распространяется и на Московскую область. Кроме того, что действующим законом установлено, в какое время можно делать ремонт в квартире по закону, также утверждено, что запрещено делать строительные работы, которые могут причинить ущерб соседним помещениям.

Это же распространяется и на работах по вывозу мусора и загрязнении общественной зоны. Так, положениями действующего законодательства установлено, что регламент распространяется на следующие объекты:

Все о законе «О тишине» в Московской области

Также означенный пункт содержит оговорку, по которой в только что сданных в эксплуатацию многоквартирных домах разрешается шуметь в любое время, но только до истечения 6 месяцев после сдачи дома.

Это необходимо для того, чтобы новоселы успели завершить ремонт и чистовую отделку своих квартир. Также в последней редакции, от 12.12.2016, содержится дополнительно введенный пункт 4 статьи 4, который четко устанавливает, что любые ремонтные работы, проведение перепланировки и т. д. в многоквартирном доме причисляются к действиям, нарушающим тишину и покой граждан.
Этот пункт фактически направлен на уменьшение рвения «соседа с перфоратором» — никакой проводимый в своей квартире ремонт не может служить оправданием для того, чтобы мешать отдыхать соседям. Настоящий «закон о тишине» не устанавливает требования по допустимым уровням шума.

В законе перечислены только примеры действий, сопровождающихся усиленным звуковым сопровождением, и соответственно подпадающие под запрет.

Закон о тишине в Московской области

До 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни, до 10 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношение защищаемых объектов (это относится к квартирам и помещениям общего пользования в многоквартирных домах, жилым домам, жилым помещениям и помещениям общего пользования в общежитиях).

  1. проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

При этом, под эти меры в пункте 2 и 3 не попадают защищаемые объекты:

  1. территории и зоны в придомовом пространстве, внутридворовые и арочные проезды, игровые и спортивные площадки внутри дворов жилых домов, на территории спальных микрорайонов;

Когда можно делать ремонт в московской области 2023

Так, граждане, нарушившие закон о тишине Московской области, обязаны заплатить:

  1. 5 000 рублей – за третье и последующие за 12 месяцев.
  2. от 1 000 до 3 000 рублей – за впервые совершенное правонарушение;
  3. 4 000 рублей – за повторное в течение года;

Если фигурантом административного дела стало должностное лицо, размер денежного взыскания составит:

  1. 50 000 рублей – за третье и последующие.
  2. от 15 000 до 30 000 рублей – в случае повторного нарушения;
  3. от 5 000 до 10 000 рублей – за первое в текущем году нарушение;

Проигнорировавшие положения закона о шуме юридические лица обязаны перечислить в бюджет от 20 000 до 150 000 рублей.

Содержание:

  1. Шумные работы в жилом доме время 2023 московской области
  2. Закон о тишине – изменения 2023 года
  3. Закон о тишине в московской области
  4. Все о законе «о тишине» в московской области

Время проведения ремонтных работ в квартире по закону в 2016 году в Москве и Московской области

Закон в окончательной редакции «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» вступил в силу с 01.02.16. Документ регламентирует чёткие промежутки времени, в которые проводить ремонтные работы разрешено, соответственно при несоблюдении установленных ограничений, собственник обязан будет выплатить штраф за административное нарушение. В первой редакции закона предполагалось увеличить время для осуществления «шумных» работ до 20:00, однако, после вынесения данного вопроса на голосование граждан через форму обратной связи на «Активном гражданине», больше половины (55%) принявших участие в опросе, проголосовали против продления.

Учитывая это, время проведения ремонтных работ в вечернее время осталось прежним (до 19:00). В какое время запрещено осуществлять ремонтные работы в Москве?

«Закон о тишине» в Московской области в 2023 году – что нужно знать?

В части, касающейся допустимого уровня шума, документ ссылается на требования Санитарных правил и норм.

На основании вступившего в силу закона, по воскресеньям и в праздничные дни запрещено осуществлять ремонтные работы на территории Москвы.
Защищаемые объекты и запрещенные действия Объекты, которые берет под свою защиту закон о тишине в Московской области 2023 года:

  1. социальные учреждения;
  2. многоквартирные дома и общежития – жители этих строений наиболее уязвимы с точки зрения шумового воздействия;
  3. дачные и садоводческие товарищества.
  4. прилегающие к ним территории, проезды, расположенные вблизи детские и игровые площадки;
  5. детсады, школы, поликлиники, больницы, реабилитационные центры, санатории и другие

Этот же документ называет источники беспокойства для отдыхающих, которые относятся к правонарушениям:

В какое время можно проводить шумные ремонтные работы в квартире в 2023 году?

При этом они разработаны на основе требований жилищного, гражданского и административного кодексов.

Последними в свою очередь установлена предельная величина шума в дневное время (55 дБА, по шкале шумов равнозначно отчетливо слышимой беседе) и ночное (не выше 45 дБА, эквивалентно обычной речи).
За нарушение норм, установленных соответствующим распоряжением, полагается административное взыскание.
К общим требованиям при производстве ремонтных работ можно отнести: запрет на шум в выходные дни и праздничные; начинаться должны не ранее 9 часов утра; окончание не позднее 19 часов (в ряде регионов допустимо шуметь до 20 часов); непрерывность должна составлять не более 6 часов; если работы проводятся продолжительно, то в течение дня должен присутствовать перерыв не менее 1 часа; весь период проведения шумного ремонта составлять не более трех месяцев подряд; в многоквартирном доме запрещено использовать инструмент с шумностью более 40дБ; запрет на работы, которые могут нанести ущерб квартирам по соседству; запрет на организацию завалов из строительного мусора в местах общего пользования, что создает загромождение проходов.

Производство шумных работ в москве

Вначале был закон о тишине в Москве №42 от 12.07.2002, который, к сожалению, никак не регулировал время ремонтных работ.

Поэтому появилось новое постановление Правительства Москвы № 73 от 08.02.2005, которое устанавливало шумные работы в жилом доме в Москве проводить с 9.00 до 19.00. После признания нового постановления о перепланировке квартир № 508 25.10.11 предыдущее постановление №73 отменили, а вместе с ним снова повис вопрос о шумовых работах в Москве, так как не осталось законов, которые регулировали бы именно вопрос ремонтных работ.Под действие п. 1.1 ст. 2 Закона подпадают только жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах.

При этом нежилые помещения не должны находиться в общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме.

Это фактически означает, что ремонт подъезда, например, можно делать и днем в период с 7:00 до 23:00 в любой день недели.Законодательно

Время ремонтных работ в квартире по закону московской области 2023

[/attention] Так, закон о тишине в Московской области 2023 года не разрешает шуметь:

  1. с 13 до 15 часов дня ежедневно (касается многоквартирных домов и общежитий).
  2. с 10 вечера до 10 утра в выходные и нерабочие праздничные дни;
  3. с 9 часов вечера до 8 утра в будни;

В указанные временные промежутки нельзя производить практически все действия, причисляемые к правонарушениям. Дополнительный пункт, определяющий длительность периода тишины в многоэтажных домах и других объектах, на которые распространяется защита от шума, включен в закон о тишине в Московской области с 1 января 2023 года.

Официальный текст документа N 16/2014-ОЗ можно скачать здесь. По санитарно-эпидемиологическим требованиям, регулирующим правила по проживанию в многоквартирных домах, допускается определенный уровень звука, и он должен быть не более сорока децибел.


vernuti-tovar.ru