×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как отражать в кудир выручку через онлайн кассу

Как отражать в кудир выручку через онлайн кассу

Как отражать в кудир выручку через онлайн кассу

Кассовая дисциплина ИП в 2023 году


Нужно отметить, что в целях безопасности все же лучше сдавать деньги в банк. Во всех остальных случаях представители малого бизнеса должны следовать установленному порядку ведения кассовых операций.

Кассовая дисциплина в 2023 году позволяет ИП не выписывать (при выдаче наличных денежных средств из кассы) и — при приеме наличных денег. В абз. 2 подп. 4.1 и абз. 9 подп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У говорится о том, что предприниматели могут не .

Обратите внимание, что отказ от выписки расходно-кассовых ордеров (РКО) и приходных кассовых ордеров (ПКО) может усложнить контроль над деятельностью сотрудников, принимающих денежные средства. То есть подтверждения о получении сотрудником денег не будет. Если у ИП нет наемных работников, а денежные потоки поступают к предпринимателю напрямую, то отказаться от РКО и ПКО вполне целесообразно.

Поступление

Как заполнить КУДиР по БСО и расчетному счету?

И здесь прослеживается прямая взаимосвязь БСО и расчетного счета с КУДиР. К примеру, служит основанием для отражения в КУДиР:

  1. оплаченный командировочному работнику фирмы билет — в составе расходов.
  2. полученная на расчетный счет выручка — в качестве дохода;

При этом БСО может попасть в раздел «Доходы» и в том случае, если предприниматель применяет патентную систему налогообложения и использует законное право не использовать ККТ при наличных расчетах.

При этом БСО будет отражаться в КУД — книге учета доходов ИП, применяющих ПСН.

Ее форма утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. Как отразить полученную выручку, оформленную с помощью БСО, расскажем в следующем разделе. Кто вправе применять ПСН и в чем ее преимущества, расскажет статья . Информация о движении денежных средств на расчетном счете — одна из основных операций, отражаемых в КУДиР и КУД.

Как заполнить КУДиР, если доход приходит в кассу и на р/с

Я так поняла что КУДИР это единственный налоговый реестр по учету доходов на УСН, а если у меня на р/с придет еще сумма, не проведенная через кассу, например, сразу оплата на расчетный счет, в этом случае как быть?

Я понимаю, что многие могут подумать, что логичнее было бы выбрать второй вариант и дополнительный приход на р/с указывать как п/п и дату прихода на р/с, но возникает другой вопрос.

Если будет проверка, то получится, что у меня доходы на р/с в КУДИР указываются только частично, отдельными п/п которые пришли сразу на р/с, а приходы через карту я не буду указывать. Как мне потом показывать, что все остальные приходы по картам на р/с указаны общей суммой в зет-отчете, у меня же отдельного реестра прихода по картам нет. Я конечно могу вытащить пачку этих Z-отчетов и дать налоговиками, чтобы они убедились, но надо же все будет просчитывать все года, ежедневные платежи по картам и сложить с отдельными платежами на р/с, чтобы доказать, что я указала весь приход в КУДИРЕ.

Должен ли ИП ежедневно заполнять КУДиР, чтобы не вести кассовую книгу

Иначе — штраф за неоприходование наличных (под которым понимается невнесение записей о составленных за день РКО и ПКО в кассовую книгу) по ч. 1 ст. 15.1 КоАП. Другое дело, что далеко не все ИП, которые ведут налоговый учет, заполняют КУДиР ежедневно. Многие делают это время от времени, например раз в месяц или раз в квартал, в зависимости от количества операций.

И у них возникает вопрос: грозит ли штраф за неоприходование наличных, если на момент кассовой проверки в КУДиР нет записей о каких-то последних операциях с наличными, отраженных в других документах (например, Z-отчетах, журналах кассира-операциониста, чеках ККТ)?

Наша читательница сообщила: предпринимателя,

Определение и расшифровка КУДиР

Есть еще некоторые виды затрат, которые также подлежат регистрации на основании первого пункта ст.

А бывает, что какой-либо доход по ошибке или даже намеренно учтен в книге не в том отчетном периоде. ФНС еще в июле дала инспекциям указание не проверять полноту оприходования наличных у ИП. Однако под козырек взяли не все инспекции.

346.16 НК. Запись об уплате минимального налога не заноситься, т.к. это не приравнивается к статьям расхода. Фиксация суммы по расходным операциям производиться только после получение товара или услуги и полной оплаты их стоимости. Например, периодическую ежемесячную уплату за аренду помещения можно внести не ранее последнего дня месяца, за который перечислена сумма арендодателю.

Подтверждающими первичными документами будут платежное поручение из банка; договор и акт передачи в связи с арендой помещения.

Поступления доходов фиксируют на страницах книги кассовым методом. Авансовые операции также регистрируют в день получения предоплаты, внося данные из подтверждающего первичного документа.

Если во время проверки у ИП или организации с УСН отсутствует КУДиР, то они подвергаются наказанию в виде штрафа.

Книга учета доходов и расходов для УСН в 2023 году

Книга заводится на год.

Вести ее можно в бумажном и электронном виде. Конечно, многие бухгалтерские программы и веб-сервисы (такие как или Эльба) с разной степенью простоты позволяют вести книгу в электронном виде. Если налоговая потребует, можно распечатать и отнести.

книги и заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135Н. КУДиР состоит из титульного листа и 5 разделов.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы» заполняют 1, 4 и 5 разделы. При этом в первом разделе надо заполнить только графу с доходами. Налогоплательщики с объектом «доходы за вычетом расходов» заполняют 1 и 3 разделы. А если есть основные средства (ОС), то и 2 раздел Книги. Раздел 1 «Доходы и расходы» УСН 6% — в первый раздел нужно вносить только деньги, которые поступают на расчетный счет или в кассу организации.

КУДиР для ИП и ООО в 2023 году

При ведении книги в электронном виде, по окончании налогового периода КУДиР необходимо вывести на бумажные носители.

Рекомендуем прочесть:  Книга по ушу для здоровья и борьбы

Книга должна быть прошнурована, пронумерована и подтверждена подписью руководителя и печатью (при наличии).

Незаполненные разделы КУДиР также распечатываются и сшиваются в общем порядке. При отсутствии деятельности, прибыли или расходов, ИП и организации должны иметь нулевую КУДиР.

Ниже представлены инструкция и образцы КУДиР на УСН (подойдет также для ПСН и ЕСХН, поскольку они очень похожи и являются более простыми в заполнении).

Посмотреть заполненный образец КУДИР на УСН вы можете по .

Посмотреть заполненный пример нулевой КУДИР на УСН вы можете по .

Поле «Форма по ОКУД» не заполняется.

Как заполнить КУДИР для УСН

Если вы только отгрузили товары покупателю, но не получили оплату — это еще не признается доходом для кассового метода учета.

В поле «Дата» записывается год, месяц и число начала ведения книги (т.е. дата первой записи в КУДИР). Поле «ОКПО» заполняется, если у Вас есть информационное письмо из Росстата, в котором указан данный номер.
Аналогичные правила действуют и для расходов;КУДИР ведется на компьютере, в специальной бухгалтерской программе или от руки;суммы вносятся в книгу в рублях и копейках;электронная КУДИР по окончании налогового периода распечатывается;распечатанная электронная КУДИР или рукописная бумажная должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписью руководителя или самого ИП и печатью (при ее наличии);в рукописной КУДИР ошибки исправляют так: зачеркивают неверную запись, рядом пишут правильную формулировку, заверяя ее должностью, ФИО и подписью ответственного лица, фиксируют дату внесения исправления.КУДИР состоит из 4 разделов плюс титульный лист.

В I разделе книги налогоплательщик указывает доходы и расходы,

Как вести учет доходов при использовании Яндекс.Кассы

Если вести КУДИР и рассчитывать налог по выписке из банка, это может привести к занижению налоговой базы и штрафу. Я нашел 3 способа, из них 2 ручных и 1 автоматический. Плюсы:

  1. Расчет налогов и страховых взносов
  2. 30 дней тестового периода для всех
  3. Сдача деклараций для ИП на УСН и ЕНВД
  4. Автоматическое формирование КУДИР
  5. Год бесплатно на тарифе «Премиум» для недавно открывшихся ИП + р/с в Эльба.Банке

Минусы:

  1. Необходимость каждую операцию обрабатывать вручную (для платежей от Яндекс.Кассы)

Тариф «Эконом» — 4 900 руб/год или 1900 руб/квартал Пошаговая инструкция: 1.

Войти в онлайн-банк своего р/c и скачать выписку. 2. Загрузить выписку в Контур.Эльба 3.

Выбрать операции и изменить тип операции на «Реализация по агентскому договору» (сразу можно выбрать все операции) 4.


vernuti-tovar.ru