×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Как правильно написать автобиографию для опеки над ребенком

Как правильно написать автобиографию для опеки над ребенком

Как правильно написать автобиографию для опеки над ребенком?


Автобиографию составляет не только заявитель, но и его законный супруг. Это обязательное требование для того, чтобы иметь возможность взять ребёнка в опеку. Конкретных требований со стороны законодательства РФ о том, как составлять автобиографию нет, но есть вполне чёткие рекомендации о том, как написать её правильно. Существует несколько форматов:

    заполнение бланка в органах опеки согласно образцу формы, который можно скачать на официальном сайте учреждения; в произвольном изложении, в виде рассказа, от руки; распечатка после набора на компьютере.

Закон не определяет размер документа, однако при составлении автобиографии пишущий должен отобразить важнейшие вехи своей жизни.

Биография заполняется в максимально краткой, лаконичной форме.

Указать в форме полные фамилию, имя и отчество претендента на опекунство.

Дата и место рождения.

Автобиография для опеки над ребенком: как написать, образец заполнения

В настоящее время работаю там же на должности заместителя начальника отдела. Замужем за Епифановым Дмитрием Леонидовичем 1965 года рождения с марта 1992 года.

Девичья фамилия — Фунтикова, сменила фамилию 17.04.1992 в связи со вступлением в брак. До этого фамилию не меняла и в других браках не состояла. В браке имею сына Епифанова Андрея Дмитриевича 19.10.1993 года рождения. Проживаю вместе с мужем и ребёнком в квартире мужа по адресу: Москва ул. Бакунинская д. 5, кв. 38. С нами проживает отчим мужа — Воронцов Николай Ильич 1934 г.р.

Другие родственники: Родители мужа: Мать мужа — Епифанова Маргарита Евгеньевна 1934 года рождения умерла в 2001 году. Отец Епифанов Леонид Иванович 1933 года рождения погиб в 1967 году во время службы в воздушно десантных войсках. Мои родители: мать — Фунтикова Елена Анатольевна 1949 г.

р.; отец — Фунтиков Сергей Николаевич 1947 г.р. Оба проживают в г.

Как правильно написать автобиографию для органов опеки?

лица, претендующего на . Дата и место рождения. Адрес места жительства.

Годы обучения в школе, а также иных учебных заведениях (колледжах, техникумах, институтах и т. д.). Если в ходе обучения заявитель проявлял себя с положительной стороны (например, принимал участие в различных мероприятиях – конкурсах или олимпиадах, достиг высоких показателей в учебе и т.

д.) этот факт тоже рекомендуется указать. Наименование специальности, на которую обучался потенциальный опекун. Данные о местах работы и занимаемых должностях. Перечень увлечений и хобби (к примеру, авиамоделирование, шитье, вязание, кулинария, танцы, выращивание комнатных растений, спорт, рыбалка, охота и т.
д.). Семейное положение (женат/замужем/не женат/не замужем/разведен/разведена).

Если ранее лицо состояло в супружеском союзе, то этот факт также необходимо будет указать.

Как написать автобиографию в органы опеки правильно

Большая часть информации, которую требуют государственные органы, касается материальной стороны жизни претендента.

Это оправданно — у ребенка должно быть достаточно еды и крыша над головой, место для обучения и игр.Автобиография позволяет сделать выводы о моральных, волевых качествах кандидата в опекуны или усыновителя, которые формальные документы не покажут.

Недаром такое жизнеописание требуется во многих организациях для вступления в должность или при оформлении выезда за границу. Например, частая смена работа гражданином заставляет задуматься об умении разрешения конфликтов или старательности.

Наличие нескольких разводов скажут о нежелании брать на себя ответственность за близких людей. Грамотный психолог на основании автобиографии может дать вполне правдивую характеристику человека.Автобиография – автопортрет человека, изложение на бумаге значимых событий жизни от начала и до настоящего времени.

Как написать автобиографию для опеки?

Например, если в автобиографии указано, что у заявителя была судимость, то в присуждении иждивенца под его ответственность откажут.

Правила и нормы законов определяют нюансы оформления автобиографии для опеки.

Несоблюдение установленных норм может привести к тому, что документ не будет принят к рассмотрению или в опекунстве будет отказано. Текст настоящего акта детально рассматривается инспекторами, поэтому важно, чтобы моральные устои кандидата соответствовали требованиям. Автобиографию опекуна должен составлять он сам.
Если семья (муж и жена) хотят усыновить ребенка из дома малютки или из детского дома, то для подачи документов, им потребуется составить две автобиографии на каждого в отдельности.

В соответствии с законом, предоставление подобного документа от супруги (а) является обязательным требованием органов опеки и попечительства. Написать автобиографию для оформления опекунства вправе и специалист, привлеченный со стороны.

Автобиография в органы опеки, образец

В этом случае органы опеки могут дать отказ, руководствуясь канонами разумности.

Автобиография составляется не только заявителем, но и его супругом. Это требование является обязательным.

Четких требований по написанию документа законодательством не предусмотрено, но определенные рекомендации все-таки существуют.

Способы оформления автобиографии:

  1. на компьютере с дальнейшей его распечаткой либо же посредством его сохранения в электронном виде.
  2. произвольно от руки;
  3. заполнение представленного бланка в органах опеки по образцу, который можно скачать на этом сайте;

То, какой размер должен иметь документ, законом также не установлено. Все зависит от количества изложенной информации, но при этом все должно быть максимально сжатым. Структура автобиографии претендента на усыновление ребенка:

  1. полные фамилия, имя, отчество;
  2. дата и место рождения автора;

Как написать автобиографию в органы опеки для усыновления?

Действующее законодательство не предусматривает четкий образец бумаги, поэтому каждый может написать свою автобиографию так, как он ее представляет.

Тем не менее, что касается автобиографии опекуна, в некоторых регионах страны органы опеки и попечительства все-таки имеют образцы для написания документа. Однако, если лицо захочет написать ее самостоятельно, это право у него никто не может отобрать. Рекомендуем к прочтению: Действующее законодательство страны устанавливает ряд требований к лицам, которые желают усыновить ребенка.

Из автобиографии есть возможность получить информацию о том, было ли в жизни потенциального усыновителя то, что может стать преградой для того, чтобы взять под опеку несовершеннолетнего ребенка. Так, например, наличие у лица судимости может стать веским основанием для отказа. ВНИМАНИЕ! Например, если в документе содержится информация о том, что лицо часто меняло место работы, это может свидетельствовать о его непостоянстве или трудном характере.

Автобиография для опеки

Целью его предъявления в это учреждение является:

  1. выявление личных качеств кандидата на опеку;
  2. проверка достоверности предъявленных документов фактам, изложенным в автобиографии.

Инспектор, изучающий документы кандидата, в первую очередь знакомится с его автобиографией, анализируя изложенные в ней факты с точки зрения соответствия моральных качеств человека общепринятым критериям.

Кроме того, он проверяет, насколько точно соответствуют данные, приложенных кроме биографии документов, информации, указанной в ней.

Требования опекунских органов к кандидатам не так строги, но они должны соответствовать определенным качествам. Однако в законодательстве оценочные критерии этих качеств не определены. Проведение анализа качеств кандидата инспектором осуществляется субъективно. Поэтому, кандидату не рекомендуется при изложении автобиографии указывать события и факты из жизни, которые представляют его с негативной стороны.

Как правильно написать автобиографию для органов опеки и попечительства

Написать автобиографию для опеки можно от руки (ручкой с синими или черными чернилами) или напечатать, второй способ сделает её более читабельной, понятной и аккуратной, а значит, позволит вам передать тому, кто будет читать её, всю желаемую информацию, выделив отдельно то, что вы хотели бы подчеркнуть.

Оформление опеки либо усыновление малыша предусматривают кропотливую подготовку документов. Одним из главных является автобиография, ее написание является обязательным.

В ней указываются главные события из жизни заявителя, которые максимально раскрывают его личность. Многие будущие родители, впервые столкнувшись с написанием автобиографии, переживают и сомневаются, смогут ли они сами ее правильно оформить.


vernuti-tovar.ru