×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Как влияет неполное рабочее время на среднесписочную численность

Как влияет неполное рабочее время на среднесписочную численность

yurburo61.ru


Порядок расчета среднесписочной численности за квартал Среднесписочная численность работников за один квартал опре­деляется путем суммирования среднесписочной численности ра­ботников за все месяцы квартала и деления полученной суммы на 3 месяца. Пример. Организация имела среднесписочную численность работников в январе 495 человек, в феврале – 499 человек и в марте – 503 человека.

Среднесписочная численность работников за I квартал составила 499 человек ((495 + 499 + 503) : 3). Не включаются в списочную численность работники: 1) внешние совместители; 2) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера; 3) привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы; 4) переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу; 5) направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций; лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии; 6) подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации.

Шпаргалка по расчету численности работников

В списочную численность не включаются внешние совместители, а также те, с кем заключены гражданско-правовые договоры.

Есть и такие категории работников, которые в списочную численность включаются, но не учитываются при расчете среднесписочной численности. К таковым относятся:

  1. лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
  2. женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

Иными словами, нужно сначала рассчитать списочную численность без указанных лиц и на основании полученных данных определять среднесписочную численность. Внутренний совместитель организации учитывается один раз (как один человек).

Если все ваши работники трудятся на условиях полной занятости, то, зная списочную численность за каждый день, вы можете определить среднесписочную численность за месяц: Если же у вас есть работники, которые работают неполное рабочее время по трудовому договору

Как рассчитать среднесписочную численность при неполном рабочем времени?

В нее, в свою очередь, включаются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам работники, нанятые по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие и получавшие заработную плату собственники организаций (п.

79 Указаний). При этом лица, переведенные на работу на неполное рабочее время, учитываются пропорционально отработанному времени (п. 81.3 Указаний). Не включаются в расчет среднесписочной численности, в частности, женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком (п. 81.1 Указаний). О читайте подробнее здесь.
Из совокупности этих и других норм Указаний, регулирующих порядок исчисления среднесписочной численности, следует, что работники, которые по факту трудились у работодателя (были задействованы в его производственной деятельности) в период, за который производится расчет, при определении этой численности должны учитываться.

Рекомендуем прочесть:  Карта студента москва

Численность работников: списочная и среднесписочная

Но среднесписочную численность нельзя узнать без расчета списочной численности. Правила расчета списочной и среднесписочной численности утверждены Приказом Росстата № 428 от 28.10.2013.

Вместе с руководителем проекта Контур-Персонал Анастасией ЛОЖНИКОВОЙ рассмотрим более подробно, как выполнять расчеты в том и другом случае.

В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. Списочная численность подсчитывается на определенную дату.

В нее включаются целыми единицами как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.

Например, основной работник, находящийся в отпуске, командировке, отсутствующий в связи с болезнью или по другим причинам, включается в списочную численность как единица.

Списочная численность при неполном рабочем времени

Причем если выходные или праздничные дни составляют несколько дней, то списочная численность работников за каждый этот день будет одинаковой и равной численности списочного состава за рабочий день, предшествующий выходным или праздникам. Такое условие содержится в п.

87 Постановления. Пример 1. В ООО «Кадры плюс» по трудовым договорам работают 25 человек.

Установленный график работы — 40-часовая пятидневная рабочая неделя. Списочная численность на 30 ноября — 25 человек. С 3 по 16 декабря включительно работник Иванов ушел в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

5 декабря бухгалтер Петрова ушла в отпуск по беременности и родам.

То есть, в списочную численность следует включать: сотрудников, которые пришли на работу, в том числе и не работающих в связи с простоем;

Пример рачета среднесписочной численности при не неполной рабочей недели

Другие работники – пропорционально отработанному времени.

Для замещения этой должности с 10 декабря на основании срочного трудового договора был принят работник Сидоров.

Важно Сделаем расчет средней численности работников, трудящихся в организации неполное рабочее время: (5/8 x 12 + 7/8+ 5/8 x 21 + 4/8 x 10 + 3/8 x 21) / 21 = 1,637 чел.

Округляем до тысячных, чтобы последующие значения были более точными. Порядок расчета для годового определения среднесписочной численности. Сделаем расчет среднесписочной численности последовательно. 1. Рассчитаем численность сотрудников, занятых в организации полный день за месяц. Ч1 = Чкал. / Дкал., где Чкал.
– сумма численности работников за каждый отработанный календарный день в месяце. Дкал. – количество календарных дней в месяце.

Т.е. Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке: а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов

Неполный рабочий день среднесписочная численность работников за месяц как рассчитать

Очень подробно правила включения в списочную численность перечислены в п.

79 приказа. Если сотрудник работает в организации внутренним совместителем или занимает более одной ставки, в списочной численности он учитывается как один человек — по основной работе.

Инфо Если сотрудник работает в организации внешним совместителем, то в списочной численности он не учитывается. Другие (более редкие) исключения из подсчета списочной численности перечислены в п.

80 приказа. Обратите внимание, что численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени работников. СЧР за год = (26 + 168) : 12 = 16,17 чел.

Сотрудник работает неполный рабочий день как это отразить по среднесписочным

91 ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю.

Вот как посчитать среднесписочную численность работников за год. На предприятии, которое функционировало более одного месяца, было занято 17 человек в пересчете за год. Эти работники могли быть в составе других предприятий все остальное время.
Предусмотрены следующие виды неполного рабочего времени: неполный рабочий день (смена), при котором уменьшается количество часов работы в день (смену): например, вместо установленных на предприятии восьми часов работы пять или шесть часов; неполная рабочая неделя, когда уменьшается количество дней работы, например, три дня в неделю вместо установленных пяти дней, при этом количество часов работы в рабочие дни не уменьшается.

Неполное и сокращенное рабочее время — не одно и то же.

В соответствии со ст. Важно При несогласии — издается приказ об увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ — в связи с сокращением численности или штата работников с выплатой всех компенсаций, предусмотренных данным основанием.

Важно. Закон не ограничивает количество случаев введения неполного рабочего времени, но в каждом из них организация-работодатель должна документально

Среднесписочная численность работников при неполном рабочем дне

Средняя численность не полностью занятых работников составила 1,7 человека (0,5 x 22 + 0,5 x 22 + 0,4 x 22 + 0,4 x 10 + 0,4 x 5) : 22 рабочих дня в сентябре).

Важно Эта численность учитывается при определении среднесписочной численности работников.

Примечание. Лица, работавшие неполное рабочее время по инициативе работодателя учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы. 81.4. Ниже приводится условный пример расчета среднесписочной численности работников, выполнявших работу полный рабочий день, в организации (работающей по графику пятидневной рабочей недели) за отчетный месяц. Числа месяца Списочная численность работников В том числе не подлежат включению в среднесписочную численность(см.

п. 81.1) Подлежат включению в среднесписочную численность(гр.


vernuti-tovar.ru