×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Компенсация гсм сотруднику налогообложение

Компенсация гсм сотруднику налогообложение

Компенсация гсм сотруднику налогообложение


Это правило действует и в отношении возмещения расходов работника в связи с эксплуатацией личного автомобиля.Для возмещения ГСМ необходимы следующие документы:

  • Документы, подтверждающие произведенные издержки (чеки, товарные и ККМ).
  • Приказ о возмещении расходов.
  • Подтверждение служебного характера поездок.
  • Дополнительное соглашение к трудовому договору, устанавливающее размер возмещения.
  • Экономически обоснованный расчет возмещения за расход ГСМ.
  • Подтверждение права собственности работника на автомобиль (Свидетельство о регисорации ТС).

Пункты 5 и 6 подтверждаются заполненным путевым листом, в котором указывается как маршрут поездки, так и показания спидометра, по которому можно рассчитать километраж и определить количество бензина, необходимое для поездки.Если форма путевого листа, разработанная Госкомстатом, окажется сложной в заполнении, следует разработать и утвердить свой отчетный документ о поездках.

Компенсация за бензин сотруднику налогообложение

Однако рекомендуется составить именно соглашение, чтобы не инициировать ненужные споры.

В соглашении между руководителем и подчиненным есть возможность указать 2 вида компенсации одновременно: и на ГСМ-расходы, и на износ автотранспорта.

В законодательстве не прописаны конкретные суммы, поэтому мера возмещения затрат за пользование собственным автомобилем устанавливается в каждой организации. Контролирующие органы РФ для верного расчета налогов предлагают учитывать степень износа автомобиля и время его эксплуатации. Необходимо использовать простые расчеты, отображаемые в соглашении:

  • Сумма выделяемых средств равна сумме амортизации транспорта. Расчеты ведутся в текущем периоде.
  • Вести расчеты, исходя из стоимости 1 км автопробега по должностным обязанностям. Расценки можно заимствовать у такси.

Письмо Министерства Финансов от 20 апреля 2015 г., №03-04-06/22274 и указ Минтруда от 27 июля 2016 г., №17-3/В-291 указывают, что компенсация за пользование личным имуществом в служебных целях не облагается налогом на доходы физлиц (НДФЛ).

Компенсация за ГСМ сотруднику при использовании личного транспорта 2023 году (приказ)

Пример об отказе в покрытии затрат. Работнику компании в соответствии с должностной инструкцией вменена ежемесячная обязанность по проверке филиала предприятия. Для перемещения в командировке сотрудник использовал личный транспорт.

В просьбе о ежемесячном покрытии расходов лицу было отказано. Расходы на ГСМ по разовым командировкам работнику оплачиваются по авансовому отчету на основании кассовых чеков АЗС.

Важно! Ежемесячные командировки на личном автомобиле не признаются систематическим использованием ТС. Читайте также статью ⇒ Кроме общих документов по организации, необходимо согласие сотрудника на использование ТС с компенсацией расходов. Лицу предоставляются для ознакомления и согласования: Распоряжение руководителя об утверждении должностей с выездным характером работ.

Налогообложение компенсации за использование в служебных целях личного автотранспорта

Расчет суммы компенсации должен быть экономически обоснован интенсивностью использования транспортного средства в служебных целях и документально подтвержден.

Инструкцию о должностных обязанностях сотрудника. Соглашение между руководителем организации и сотрудником об использовании личного ТС.
При этом необходимо учитывать, что выплаты, осуществленные организацией за время, когда личный автомобиль не эксплуатируется либо эксплуатируется не в служебных целях, в целях налогообложения прибыли не учитываются и подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке. Обоснование позиции: В соответствии со ст.

164 ТК РФ компенсации — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Компенсации, в отличие от заработной платы, выплачиваются не за сам труд, а для возмещения затрат, произведенных работником в связи с исполнением трудовых обязанностей. Таким образом, компенсационные

Компенсации за использование личного авто сотрудника

К понятию компенсации относятся денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами (ст.

164 ТК РФ). Причем компенсации не являются заработной платой работника.

В случае использования работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику полагается компенсация за эксплуатацию, износ (амортизацию) этого имущества, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

188 ТК РФ). Отсюда можно сделать вывод, что при эксплуатации личного имущества в служебных целях работнику: выплачивается компенсация за такое использование имущества; возмещаются расходы, понесенные в

Компенсация ГСМ работнику: порядок оформления и выплаты

Это правило действует и в отношении возмещения расходов работника в связи с эксплуатацией личного автомобиля.

В свою очередь, размер таких выплат определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст.
Для возмещения ГСМ необходимы следующие документы:

  • Подтверждение права собственности работника на автомобиль (Свидетельство о регисорации ТС).
  • Дополнительное соглашение к трудовому договору, устанавливающее размер возмещения.
  • Документы, подтверждающие произведенные издержки (чеки, товарные и ККМ).
  • Подтверждение служебного характера поездок.
  • Экономически обоснованный расчет возмещения за расход ГСМ.
  • Приказ о возмещении расходов.

Пункты 5 и 6 подтверждаются заполненным путевым листом, в котором указывается как маршрут поездки, так и показания спидометра, по которому можно рассчитать километраж и определить количество бензина, необходимое для поездки.

Компенсация за использование личного автомобиля: страховые взносы, налогообложение, учет

Причем указанные выплаты не облагаются НДФЛ целиком, без каких-либо ограничений.

Если форма путевого листа, разработанная Госкомстатом, окажется сложной в заполнении, следует разработать и утвердить свой отчетный документ о поездках.
Нормы компенсации за использование личного транспорта установлены законодательством только для учета этих сумм при расчете налога на прибыль, для расчета НДФР нормы не применяются. Такую позицию поддерживает Минфин РФ: Письма от 27.08.2013 № 03-04-06/35076 и от 31.12.2010 № 03-04-06/6-327. В соответствии с пп. «и» п. 2 ч.

1 ст. 9 Федерального Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

, компенсация за использование личного транспорта в служебных целях и суммы возмещения расходов не облагаются страховыми взносами. При этом не облагаются взносами компенсации и возмещения в полной сумме, установленной соглашением между работодателем и работником (Письма Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 № 1343-19, от 12.03.2010 № 550-19, ПФР от 29.09.2010 № 30-21/10260 (п. 2)

Выплачиваем работнику компенсацию за использование автомобиля

Никаких требований к размеру компенсации и ее расчету в трудовом законодательстве нет.

Поэтому вы можете установить любую разумную сумму компенсации и не обязаны приводить ее расчет.

Между тем контролирующие органы для целей уплаты налогов и взносов рекомендуют учитывать при расчете компенсации за использование личного транспортного средства:

  1. степень его износа и срок полезного использования; ;
  2. интенсивность его использования.

Поэтому лучше все-таки привести в соглашении об использовании личного автомобиля работника хоть какую-нибудь методику расчета компенсации, например:

  1. установить расценки за 1 км «служебного» пробега автомобиля.

    Их можно позаимствовать у такси.

  2. приравнять компенсацию к сумме амортизации автомобиля за месяц;

Компенсации за использование личного транспорта не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами (в том числе «на травматизм») в пределах сумм, предусмотренных соглашением работника и работодателя; ; ; .

Компенсация ГСМ: что это такое

Это согласие и размер компенсации, согласованной сторонами, необходимо закрепить письменным соглашением. Наиболее приемлемым в этом случае является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

Работа сотрудника, которому выплачивается компенсация за личный транспорт, должна быть связана с постоянными поездками по заданию руководства, иметь разъездной характер. Для подтверждения того, что транспорт действительно использовался в интересах организации, сотруднику следует предоставить отчет о поездках.

А для подтверждения затрат на ГСМ — чеки автозаправочных станций. Форма отчета разрабатывается организацией самостоятельно. Бланк документа утверждается приказом руководителя.

Составлять его целесообразно по каждому работнику и по каждому автомобилю отдельным листом.


vernuti-tovar.ru