×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Начисление и выплата заработной платы

Начисление и выплата заработной платы

Расчет и начисление заработной платы работникам — порядок


д. В 2023 году начисление заработной платы в указанных разновидностях может осуществляться с применением самого широкого спектра методов. При этом указанные виды заработной платы могут любым способом сочетаться между собой — в соответствии с системой оплаты труда, действующей на предприятии. Узнать больше о применении различных схем оплаты труда на предприятии вы можете в статье .

Если говорить о традиционных схемах начисления заработной платы, то к таковым можно отнести (письмо Госплана СССР, Минфина СССР, Госкомцен СССР № 10-86/1080, ЦСУ СССР от 10.06.1975 № АБ-162/16-127):

  1. сдельную схему, в основе которой — начисление зарплаты за измеряемые объективно или оцениваемые по установленным критериям результаты работы.
  2. повременную схему, в основе которой лежит начисление выплат по окладу исходя из отработанного времени;

Изучим подробнее, как начисляется зарплата в рамках 2 самых распространенных схем расчетов — повременной и сдельной.

Первичные документы для начисления и выплаты заработной платы

Они могут быть тарифными, бестарифными, системами плавающих окладов, системами оплаты труда на комиссионной основе и др. В бюджетных организациях система оплаты труда определяется государством.

При тарифной системе оплата труда работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, условий труда и ряда других факторов.

Сложность выполняемой работы и квалификация работника определяется разрядом. Размер заработной платы при такой системе может зависеть также и от условий труда (нормальные, тяжелые и вредные, особо тяжелые и особо вредные). Например, за работы с вредными условиями труда устанавливаются доплаты к окладу (тарифной ставке).
Эти доплаты устанавливаются на основании нормативно-правовых актов, отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров.

Тарифная система оплаты труда может применяться в повременной и сдельной форме.

При такой системе вводятся определенные нормы труда, т.е.

Как начисляется заработная плата на предприятиях Российской Федерации?

Вы работаете и полны ожиданий.Чтобы не случилось разочарования выплаченной суммой заработка, каждый работник должен понимать, что в большинстве случаев при объявлении о вакансиях указывается не та сумма, которую человек получит чистыми на руки, а то, что будет изначально начислено.

Вычеты не показываются, так как с точки зрения закона за оклад берётся основная сумма.Заработная плата же – это то, что вы получите, когда из оклада будут вычтены все требуемые законом . В России они не столь разорительны, как во многих других странах. В некоторых государствах казна отбирает у людей более 50% честно заработанных денег.

Это нужно на покрытие социальных нужд, оборону, содержание органов власти и т.д.Какие суммы не войдут в заработную плату, которую работник получает по окончании месяца. Это могут быть:отчисления в социальные службы;неотработанные дни, за которые вам никто не обязан

Рекомендуем прочесть:  Предмет проверки гос автонадзора

Начисление и выплата заработной платы

д. В 2023 году начисление заработной платы в указанных разновидностях может осуществляться с применением самого широкого спектра методов.

При этом указанные виды заработной платы могут любым способом сочетаться между собой — в соответствии с системой оплаты труда, действующей на предприятии. Узнать больше о применении различных схем оплаты труда на предприятии вы можете в статье «Расчет зарплаты работникам — порядок и формула».

Если говорить о традиционных схемах начисления заработной платы, то к таковым можно отнести (письмо Госплана СССР, Минфина СССР, Госкомцен СССР № 10-86/1080, ЦСУ СССР от 10.06.1975 № АБ-162/16-127):

  1. сдельную схему, в основе которой — начисление зарплаты за измеряемые объективно или оцениваемые по установленным критериям результаты работы.
  2. повременную схему, в основе которой лежит начисление выплат по окладу исходя из отработанного времени;

Учет заработной платы

Формы используемых документов должны быть закреплены в учетной политике предприятия. Порядок учёта зарплатыНа каждого работника работодатель заводит личную карточку (форма Т-2) и отдельный лицевой счет (формы и ).

В течение года на счёте отражаются все виды начислений и удержаний.

Такой учёт начисления заработной платы и удержаний позволяет определить средний заработок для выплат отпускных, больничных и т.д. Новый лицевой счёт на работника открывается ежегодно.Лицевые счета не обязательны к применению, небольшие предприятия и ИП часто ограничиваются заполнением личной карточки и расчетных ведомостей.

Для расчетов и начислений используют расчетные ведомости (Т-49 или Т-51)

Шпаргалка по начислению зарплаты, отпускных и больничных

Сроки выдачи аванса и зарплаты в ТК РФ не установлены, поэтому каждый работодатель вправе утвердить собственные даты.

Лицевые счета или документы, их заменяющие, должны храниться 75 лет.Заработную плату рассчитывают на основании табелей учета рабочего времени, больничных листов, нарядов на работы, приказов о премированиях или удержаниях, и т.д.
Например, выплачивать аванс 25-го числа каждого месяца, а зарплату — 10-го числа месяца, следующего за отработанным.

Главное, чтобы эти даты были зафиксированы внутренним нормативным документом (к примеру, приказом директора) и неукоснительно соблюдались. Если день выплаты аванса или зарплаты приходится на выходной или праздник, то деньги необходимо выдать накануне. Что касается величины аванса, то она тоже не прописана в законе, и организации задают ее на свое усмотрение.

На практике встречается два способа расчета аванса.

Первый — взять месячный заработок сотрудника и умножить на 40 процентов (можно на 30 или 50 процентов). Подавляющее большинство работодателей поступают именно так.

Второй способ — вычислить точную сумму зарплаты за фактически отработанную первую половину месяца.

Вопрос 44. Порядок начисления заработной платы

В этих случаях заработная плата должна выплачиваться накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В случае нарушения срока оплаты отпуска в соответствии со ст.124 ТК РФ отпуск может быть перенесен. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнении не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст.140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую сумму.

Задержка зарплаты В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право (за исключением ряда случаев), предупредив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Выплата зарплаты в ООО

Такой отпуск не ограничивается законодательством и может прекратиться только при возобновлении деятельности компании. Выплаты зарплаты должны производиться в обязательном порядке, независимо от убытков, приостановления деятельности организации и любых других причин. Формула расчета заработной платы работника состоит из:

  • Количества отработанных сотрудником часов или дней.
  • Оклада.
  • Налоговых вычетов.

Оклад делится на общее количество рабочих дней, а итоговая цифра умножается на фактическое количество отработанных сотрудником дней.

Затем из получившейся суммы вычитается НДФЛ (подоходный налог), равный 13%.

Это и будет являться суммой, которую сотрудники получают на руки. Однако такие простые расчеты встречаются редко, поскольку на деле работнику дополнительно к окладу выплачиваются: премии, социальные и поощрительные выплаты, компенсации, возможно, вычитаются штрафы ( ТК РФ).

Как начисляется заработная плата?

Примеры расчета

Это означает, что, если компания учредила внутренним Положением об оплате труда выдачу заработной платы только раз в месяц, то она преступает закон и может быть привлечена к административной ответственности.

Что касается определенных чисел, то они устанавливаются руководителями по собственному усмотрению, в соответствии с трудовым распорядком и коллективными соглашениями.В основной массе компании выплачивают работникам аванс и заработную плату, хотя в Трудовом кодексе говорится непосредственно о выплате зарплаты два раза в месяц. Когда речь идет об авансе, необходимо четко оговаривать его размер и сроки выплаты, эти данные должны быть зафиксированы внутренним локальным актом. Стоит заметить, что сумма аванса, в отличие от зарплаты, фиксированная, то есть не подчиняется ни объему произведенных работ, ни количеству проработанных часов.


vernuti-tovar.ru