×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Объединение кухни с комнатой нормативка

Объединение кухни с комнатой нормативка

Объединение кухни с комнатой нормативка

Как узаконить объединение кухни и комнаты


В дополнение к этому комната, в которой имеется газовое оборудование, не может располагаться над жилыми помещениями соседей. Выходит, что после создания студийной планировки почти вся квартира считается газифицированной. Из-за того, что она «задевает» жилую зону у соседей снизу и иногда — сверху, подобную перепланировку проблематично согласовать. Возможен лишь вариант, когда на место стационарной перегородки ставится раздвижная или делается дверной проем, ведущий из кухни в гостиную.

Предположим, что в кухонном помещении «однушки» стоит электроплита вместо газовой. В жилинспекции могут отказать в перепланировке лишь потому, что вы неверно сформулировали свое намерение по поводу создания студии. Скорее всего, вы спросили, возможно ли объединить кухню с электрическим оборудованием и комнату.
Инспектор ответит, что это запрещено, поскольку пропадет из квартиры жилая зона.

Поэтому сформулировать

Перепланировка с объединением кухни и гостиной

Поэтому объединение кухни и гостиной в типовом панельном доме, где почти все внутренние стены капитальные, чаще всего ограничивается вырезкой в несущей стене дверного проема шириной не более 90 см. Объединение кухни и гостиной в квартире панельного дома через проем в несущей стене: Если же стена между кухонным и жилым помещением является ненесущей, то в ней можно сделать не только проем, но и вообще ее снести.

Но помимо стены между помещениями, есть еще одно препятствие на пути объединения кухни и гостиной – газовая плита на кухне. Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой запрещено Постановлением Правительства Москвы №508-ПП от 25 октября 2011 года

«Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах»

. Подобное законодательное ограничение – серьезная проблема для объединения кухни и гостиной в , в которых в свое время массово устанавливались газовые плиты.

Объединение кухни и гостиной в трехкомнатной квартире.

Можно ли при перепланировке объединить кухню с комнатой

Это правило является общеобязательным и обусловлено обеспечением безопасности жильцов. Если установлена газовая плита:

  1. полностью объединить пространство не получится. В целях пожарной безопасности обязательно наличие перегородки или двери между жилой комнатой и кухней с данным типом плиты;
  2. только в некоторых случаях такая перепланировка будет разрешена.

Если плита электрическая ограничений в объединении практически нет.

Помимо этого, не маловажным условием является тип плиты, используемый в помещении.
Еще одним требованием является количество комнат. Если квартира однокомнатная – сделать кухню-студию не получится. Это связано с тем, что закон предписывает наличие в квартире, как минимум, одного жилого помещения площадью не менее 8 кв.м. В однокомнатной квартире при увеличении кухни за счет соседней комнаты, последняя становится нежилой.

Такое изменение в функциональности помещения запрещено законом.

Рекомендуем прочесть:  Обрпзец договора об инвестициях

Перепланировка квартиры: зачем нужно делать объединение кухни и комнаты?

Поэтому любые действия, связанные с вмешательством в изначальную конструкцию и планировку квартиры, должны быть согласованы с разрешительными инстанциями.

Для внесения серьезных изменений необходимо получить ряд документов Обратиться за разрешением можно в администрацию по месту жительства (кабинет, ответственный за архитектуру и благоустройство), а также в Государственную жилищную инспекцию. Потребуется также участие БТИ, которое будет фиксировать все изменения в документах.

Во-первых, это важно с точки зрения безопасности: контролирующие органы должны знать, что ваши действия не нанесут ущерба другим людям и их имуществу.

Это касается в основном такого понятия, как несущие и ненесущие стены. В зависимости от особенностей планировки квартир в домах разных годов строительства, вам могут разрешить или не разрешить снести стену между кухней и гостиной.

Объединение кухни и комнаты в однокомнатной квартире


Объединение газифицированной кухни и комнаты в 1-комнатной квартире По причине того, что , согласно , должна быть отделена от других помещений стенами, дверями или раздвижной перегородкой, выполнить объединение без их монтажа не получится.

Объединение газифицированных помещений с жилыми комнатами запрещено.

Это исходит из норматива, что размещение газифицированных помещений, над и под жилыми комнатами запрещено. И так как, при объдинении кухни с жилой комнатой получается общее газифицированное помещение, которое на первом этаже «залезает» под жилую комнату соседей сверху, на последнем на жилую комнату соседей снизу, а на средних этажах и «под» и «на», то соответственно данное решение не согласуемо.

И что бы решить даную ситуацию между кухней и комнатой необходимо ставить двери. Никаких иных вариантов реализации данного мероприятия не существует, такая перепланировка является несогласуемой.

Как на законных основаниях объединить кухню и комнату?

Однако, подав документы после свершения действий, незаконную перепланировку можно перевести в разряд законной.

Для того, чтобы точно знать что именно нельзя менять в своей квартире, необходимо ознакомиться с Постановлением Правительства РФ за № 508. Если обобщить список, то категорически нельзя проводить:

  1. сносить стены, выполняющие функции несущих конструкций дома.
  2. перенос санузлов за пределы их фиксированного положения (за исключением случаев размещения под квартирой подвалов или нежилых помещений);
  3. перенос кухни в жилую зону квартиры;
  4. изменения в конфигурации кухни, приводящие к отсутствию естественного освещения;
  5. кухни-ниши меньше 5 кв. м;
  6. объединение вентиляции кухни и санузла;
  7. объединение квартир в одну, если они принадлежат разным людям;

Таким образом, в наибольшей степени регламентированы работы, связанные с состоянием кухни и помещений с санузлами.

Законна ли перепланировка квартиры: объединение кухни и комнаты

При этом закон обязывает внести изменения в технический паспорт квартиры, так как при совмещении меняются показатели качества площади квартиры: общей, жилой и полезной.Нормы СНиП и СаНПиН. Требования документов 2.08.01-89, 31-03-03 (СНиП), 2.1.2.2645-10 () призваны защитить здание, а также жизнь и здоровье его жильцов от возможных негативных последствий перепланировок и переустройства. На основании данных норм принимается решение о разрешении или запрете объединения площадей.Постановления Правительства.

Законодательный акт № 47 (216.01.06) устанавливает критерии определения жилого и нежилого помещений. Он также включает в себя основания для признания домов аварийными.Отдельные правовые документы о требованиях к перепланировкам и переустройству квартир могут быть утверждены для регионов РФ (например, №508, для Москвы 25.10.11).Кухня и комната относятся к разному типу помещений.

Объединение кухни и комнаты

При такой перепланировке жилое помещение стало бы газифицированным и ничем не защищалось бы в случае аварии, возгорания. Скажем больше, между этими двумя помещениями оставлять пустой .

Расширение кухни за счет площади жилой комнаты также является запрещенным. Объяснить это можно тем, что при увеличении кухни существующие ее границы изменяются таким образом, что помещение располагается на территории жилой зоны.

Таким образом получается, что часть кухни находится над жилой комнатой соседа. Данный вид изменения зонирования недопустим.

Условия Газифицированные кухни. Единственным доступным вариантом решения вопроса с проемом между кухней и комнатой является создание между этими двумя помещениями дверного блока с плотным притвором. Также при сносе стены возможна установка раздвижной перегородки. Главное, чтобы материал и конструкция перегородки была плотной и наиболее надежной.

Расширение. Что касается расширения на жилые пространства — тут все просто.

Сложности перепланировки квартиры с объединением кухни и комнаты

Законодательство допускает частичный демонтаж несущей стены в виде создания проема, который необходимо оборудовать перегородкой. Материал и конструкция перегородки при этом не уточняется, поэтому многие собственники оборудуют подобные проемы складными дверями из легких материалов.

В большинстве случаев такой подход необходим лишь для того, чтобы произвести оформление перепланировки квартиры с объединением кухни и комнаты и предоставить комиссии полное соответствие помещений с нормами закона. В последующем перегородка может демонтироваться, а в случае со складной дверью-гармошкой постоянно держать ее в открытом состоянии для комфорта. Таким образом происходит фактическое объединение кухни и комнаты без нарушений законодательства.

Единственным отрицательным моментом может служить неожиданный визит жилищной инспекции, а при обнаружении несоответствий собственнику грозит штраф.


vernuti-tovar.ru