×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Заявление на алименты в мировойсуд ст динской

Заявление на алименты в мировойсуд ст динской

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка


Исковое заявление о взыскании алиментов оформляется только в случаях отмены судебного приказа или когда должник платит алименты на других летей.Обратите внимание!Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментовКто имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенкаПравом подачи такого иска пользуются родители, опекуны, администрация детских учреждений, государственные органы, действующие в интересах ребенка. Если алименты взыскивает отец или мать, обязательным условием является их совместное проживание с детьми.

Этот родитель должен содержать ребенка за свой счет, а содержание от другого родителя недостаточно или совсем отсутствует. При этом не важно вместе проживают родители или раздельно, состоят в браке или уже развелись. Здесь главным будет именно отсутствие материальной помощи на содержание детей.Если ребенок, по какой-то причине, остался без попечения родителей, то правом на взыскание алиментов будет иметь его опекун.

Образцы заявлений на алименты в мировой суд

Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Истец освобожден от уплаты госпошлины.

К исковому заявлению на алименты необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (детей), которое подтвердит, что ответчик является родителем. Также нужно приложить справку о составе семьи, которая подтвердит, что ребенок проживает вместе с истцом и находится на его содержании (иждивении). Если родители состояли в браке к заявлению необходимо приложить свидетельство о его заключении (о расторжении, если брак расторгнут).

Если родители в браке не состояли, этот документ прикладывать не нужно. При составлении письменного заявления рекомендуется воспользоваться правилами составления искового заявления.

Мировому судье судебного участка№ _____ по городу_____________Истец: _______________________(полностью ФИО, адрес)Ответчик: _____________________(полностью ФИО, адрес)Цена иска _____________________(сумма платежей за год)

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (образец) 2023

Но вот с содержанием детей не все обстоит так гладко и матери ребенка приходится принудительно взыскивать алименты через суд.

Закон позволяет сделать это одновременно с разводом, подав исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Иск подается по месту проживания ответчика, но истец, если вместе с ним проживает ребенок, вправе воспользоваться специальным правом и заявить иск в суд по месту своего проживания.

Куда подавать исковое заявление о разводе и взыскании алиментов Куда подавать исковое заявление о разводе и взыскании алиментов В мировой суд у супругов есть общие несовершеннолетние дети; стороны решили, с кем будет жить ребенок после развода; вместе с иском о разводе заявлено требование о разделе имущества ценой не более 50 тыс. рублей каждому; один из супругов возражает против развода и не является в ЗАГС. В районный суду супругов есть спор о детях, их месте жительства и порядке общения с ними; делится имущество ценой иска свыше 50 тыс.

Заявление о взыскании алиментов

Судебный приказ о взыскании алиментов выдается в следующих случаях:

  • Известны место жительства и работы алиментообязанного родителя.
  • Взыскание алиментов производится в долях от дохода.
  • У родителей нет споров об установлении отцовства в отношении ребенка.
  • У будущего плательщика нет иных алиментных обязательств.
  • Взыскание алиментов не затрагивает интересов третьих лиц.

Чтобы правильно составить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, следует обратиться к Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ, которая определяет форму и содержание данного документа.

В нем обязательно должна быть отражена следующая информация:

  • Персональные данные подавшего заявление (взыскателя) — это Ф. И. О. и указание места жительства.
  • Название судебного органа.
  • Персональные данные алиментообязанного лица — его Ф. И.

Куда подавать заявление на алименты, чтобы получить положенное?

И, конечно, экономия сил и нервов благодаря отсутствию судебных разбирательств.Главный минус такого способа получения алиментов – необходимость договариваться с бывшим супругом или супругой. к содержанию ↑Взыскание через судАлименты, взыскиваемые через суд:

  1. определяются судом на основании иска одного из родителей, представителя органа опеки или нетрудоспособного родителя (при взыскании с детей на содержание родителей).
  2. имеют размер ¼ заработка на одного ребенка, 1/3 – на двух, 1-2 – на трех и более детей;
  3. назначаются судом;
  4. зависят от уровня заработка плательщика;
  5. могут быть назначены в твердой сумме, если плательщик не имеет официального места работы;

Определение алиментов через суд поможет избежать неприятных встреч и переговоров, но не позволит получить больше, чем предусмотрено

Заявление на алименты

Именно в подобных случаях суд и может обязать родителей поучаствовать в расходах на лечение и иных тратах на ребенка, даже после 18 лет.

Если отношения зашли в тупик — переговоры могут не увенчаться успехом.

В частности:

  1. в период декретного отпуска;
  2. в случае получения инвалидности до расторжения брака либо в течении 12 месяцев после развода;
  3. при уходе за общим ребенком с ограниченными возможностями 1 группы инвалидности;
  4. супруг пенсионер, при условии, что нужда в финансовой помощи возникла не позднее пяти лет с даты развода и брак длился долгое время.

Могут в рамках ст.87 СК РФ претендовать на алименты и родители, если они нуждаются в помощи, а их совершеннолетние дети не хотят оказывать им финансовую поддержку.

В силу ст.89 СК РФ имеет право на алиментное содержание и супруга, причем как нынешняя так и бывшая, но только при определенных обстоятельствах.
Причем обязательства, к примеру, на содержание отца возлагаются не на одного ребенка, а на всех, но не в равных долях, а исходя из их семейного и финансового положения.

Алименты

Иногда, достаточно факта рождения ребенка, иногда потребуется обращение в суд с иском о признании отцовства или заявления об установлении факта признания отцовства.

Для совершеннолетних членов семьи право на алименты возникает при утрате трудоспособности, временной или постоянной.Часто встречающееся заблуждение о возможности взыскать алименты только вследствие расторжения брака – ошибочно. связаны не столько с браком, сколько с материальным содержанием людей, находящихся в родственных отношениях.
Реализовать право на получение алиментов можно двумя способами: заключить и нотариально удостоверить Соглашение (только для родителей по алиментам ребенка), обратиться в суд с исковым заявлением об алиментах.Добровольное исполнение обязанностей по уплате алиментов встречается не так уж и редко, но здесь важно плательщику алиментов сохранять соответствующие доказательства.

В противном случае

Образцы заявлений в мировой суд на алименты

Приказной порядок взыскания алиментов позволяет получить исполнительный лист в кратчайшие сроки. Такой порядок подходит только для взыскания алиментов в процентном соотношении от заработной платы.В исковом заявлении можно расширить свои требования, но процесс может занять много времени.

В связи с этим можно воспользоваться правом на установление содержания ребенка до вынесения судебного решения. Взыскание алиментов через заявление о вынесении судебного приказа существенно ускоряет и упрощает процесс.

  1. Отпадает необходимость приглашать в суд истца и ответчика, доказывать право родителя, с которым остается несовершеннолетний ребенок, на получение алиментов.
  2. Приказной порядок производства позволяет избежать разбирательства дела в суде.

Следует отметить, что приказной порядок взыскания алиментов предусматривает заявление требований только касающихся алиментов. Если у заявляющей

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

Бирюч, ул.

Полевая, 35в интересах несовершеннолетнегоСтепанчук Андрея Андреевича : Степанчук Андрей Владимирович,адрес: 308926, г. Белгород, ул. Ясницкого, 49-75Я, Степанчук Лилия Викторовна, являюсь матерью несовершеннолетнего Степанчук Андрея Андреевича, 12.03.2013 года рождения. Ответчик является отцом ребенка.

Брак, заключенный 12 мая 2006 г. в г. Бирюч, расторгнут в 2016 г.

До настоящего времени ребенок проживает со мной.

Находится полностью на моем материальном обеспечении.

Ответчик участия в содержании ребенка не принимает. не заключалось, в договориться с ответчиком мне не удалось.В соответствии со ст. 80 СК РФ родители несут обязанность содержать своих несовершеннолетних детей.

Ответчик работает в ООО «НефтеХимСтрой» в должности конструктора, работа имеет сезонный характер.

В периоды с марта по октябрь заработная плата Ответчика составляет порядка 200 000 руб.


vernuti-tovar.ru