×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Аналитический учет зп

Аналитический учет зп

Синтетический и аналитический учет заработной платы


Синтетический и аналитический учет оплаты труда ведется в рамках . О нем и пойдет речь в данной статье. Начисление по заработной плате отражается в кредите 70-го счета в корреспонденции с дебетом затратных счетов, таких как 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 25 «Общепроизводственные расходы».

Компания может использовать сразу несколько затратных счетов для оформления начислений по зарплате – это будет зависеть от того, в каком подразделении заняты те или иные сотрудники, получающие зарплату.

При выплате заработной платы работникам налоговый агент, в данном случае компания-работодатель, обязан удержать и перечислить в бюджет .

Такое удержание отражается проводкой по дебету 70 и кредиту 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет расчетов по налогу на доходы физлиц. Данная проводка уменьшает задолженность по кредиту 70 счета, то есть месячное начисление зарплаты, соответственно оставшаяся сумма закрывается непосредственно выдачей зарплаты: списанием по дебету счета 70 и по кредиту счета 50 «Касса» или 51 «Расчетный счет».

Cинтетический и аналитический учет заработной платы и удержаний

Сальдона конец месяца характеризует суммуоставшегося за предприятием долга позаработной плате перед работниками.

Дляотражения в бухгалтерском учетеначисленной зарплаты предприятиесамостоятельно выбирает счет по учетузатрат в соответствии с видом деятельностипредприятия и структуры производства,который соответствует данному типупроизводства. Предприятие выбирает тотсчет, который соответствует видупроизводства, где трудится определенныйработник, заработную плату которомуначисляет бухгалтер.

Малые предприятия,не имеющие вспомогательных и другихдополнительных служб, все расходы назаработную плату по производству относятна счет 20 «Основное производство» илисчет 44 «Расходы на продажу». Заработнаяплата может выплачиваться за счет разныхисточников (таблице 1.2).

Таблица 1.2 – Отражение хозяйственныхопераций по начислению оплаты платы операции Дебет Кредит Начислена заработная плата производственных рабочих и рабочим вспомогательных производств

Особенности синтетического и аналитического учёта заработной платы

Его основное отличие – нет разделения на определенные характеристики средств, подлежащих учету. В рамках синтетического учета используются средства только в денежном выражении.

Данная форма применяется в основном на счетах 01, 04 (Нематериальные активы), 10 (Материалы).

Могут открываться также субсчета. К примеру, по счету 08 могут быть открыты следующие субсчета:

  1. 08-2 «Покупка ресурсов».
  2. 08-1 «Покупка земельных участков».

Методом синтетического учета пользуются исключительно профессиональные бухгалтера, тогда как аналитический метод могут использовать другие сотрудники. Сведения из СУ применяются при формировании отчетности, то есть бухгалтерского баланса.

В СУ содержатся сведения по общим признакам собственности, ее источникам, различным процессам хозяйственного значения. Синтетическим является основной счет, а также второй, называемый субсчетом.

Последующие счета будут называться аналитическими.

Синтетический и аналитический учет заработной платы

Если работник получает заработную плату не наличными, а путём перечисления на его лицевой счёт в банке, то в ведомости нужно указать номер и дату платёжного поручения на перечисление (в графе, где должна стоять его подпись).

Таким образом, аналитический учёт заработной платы ведётся на лицевых счетах и в расчётно-платёжных ведомостях. Для синтетического учёта заработной платы предназначен пассивный балансовый счёт 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» (приложение 1). По кредиту этого счёта отражается начисленная за отчётный период (за месяц) заработная плата, а по дебету — все удержания из заработной платы за этот период.
Разница между кредитом и дебетом счёта — это сумма заработной платы, которая подлежит выдаче на руки всем работникам предприятия.

Следовательно, в пассиве баланса на каждое первое число месяца, следующего за отчётным, будет числиться сумма кредиторской задолженности

Учет заработной платы в бухгалтерском учете

Она складывается из количества отработанного времени, которое фиксируется в организации в табеле учета рабочего времени по или .

Если рассчитывается зарплата сдельщику, то в расчет берутся данные из первичных документов – нарядов, ведомостей, актов о выполненных работах и путевых листов. В бухгалтерском учете начисление заработной платы фиксируется проводкой Д20 (08, 23, 26, 44) и К70, а выплаты – Д70 и К51 (50). Выбор счета, по дебету которого происходит учет расчетов с персоналом, зависит от того, где трудится работник, например, когда выбираем счет 20, то идет расчет по зарплате на основном производстве, если по дебету стоит счет 26, значит расчет административно-управленческого персонала (секретарь, бухгалтер, юрист и т.п.).

Когда в дебете стоит 44 счет, то оплата производится работникам, занимающимся реализацией продукции. Данное разделение требуется для корректного формирования себестоимости продаж, а также формирования других расходов компании, не по основной деятельности.

Cинтетический и аналитический учет заработной платы и удержаний

Выбор счета определяется деятельностью предприятия, категорией работника и структурного подразделения нахождения рабочего места.

В учете оплаты труда используют:

  1. Счет 29 для сотрудников обслуживающих производств.
  2. Счет 25 для работников обслуживающих цехов;
  3. Счет 26 для управленческого штата;
  4. Счет 23 для учета труда лиц вспомогательных цехов;
  5. Счет 20 для начислений основным работникам производства;
  6. Счет 44 для торговых организаций;

Аналитические данные формируются по каждой штатной единице.

Учет позволяет детализировать информацию по видам начислений. Общая сумма операций аналитического учета отражается на синтетическом счете.Счет 70 используется для отражения начисленной заработной платы, отпускных, пособий за период нетрудоспособности, дополнительных стимулирующих выплат, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия и прочих сумм, положенных работнику в рамках трудового или коллективного договоров.В таблице представлены наименования операций:Наименование операцииДебет счета Кредит счетаНачисление заработной платы работникам производства20 (23, 25, 26, 29)70Начисление заработной платы работникам торговли и сферы обслуживания4470Начисление пособия по нетрудоспособности из средств предприятия20 (23, 25, 26, 29, 44)70Начисление пособия из средств ФСС6970Удержание НДФЛ7068Выплата сумм работнику из кассы7050Выплата сумм работнику на именной счет7051Кроме НДФЛ, из начисленной суммы производится удержание обязательств по исполнительным документам, алиментов по заявлениям, неподтвержденных подотчетных сумм, возмещений материального вреда.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгДанные аналитического учета отражаются в регистрах.

Заработная плата: синтетический и аналитический учет

пособий и других аналогичных выплат; Налогов; Доходов за участие служащего в капитале компании. Типовые бух. проводки по синтетическому учету оплаты труда будут следующими:

    Д20, 26, 44, 69, 91, 99 – К70 – начисления зарплаты или пособий по временной нетрудоспособности. Д84 – К70 – начисление дивидендов сотрудникам компании. Д70 – К68 – удержание из зарплаты НДФЛ. Д70 – К50, 51 – осуществлена выплата зарплаты; Д70 – К76 – осуществлено депонирование сумм зарплаты.

Ведение аналитического учета оплаты труда осуществляется на счете №70 по каждому сотруднику компании в отдельности.

Проведя такую аналитику по работнику, можно получить все необходимые сведения о начислениях ему зарплаты, отпускных, премий, а также о размере удержанного из его доходов НДФЛ.

Бухгалтерский учет заработной платы

Удержания из зарплаты уменьшают сумму начислений и проходят по дебету 70 счета.

Конкретизация аналитического учета определяется задачами и целями компании, которые прописаны в ее учетной политике.
Как правило, одно удержание есть у всех сотрудников — это НДФЛ. Здесь 70 счет корреспондирует с 68 счетом «Расчеты по налогам и сборам», проводка: В проводках по другим удержаниям меняется счет по кредиту, в зависимости от того, куда оно уходит. Например, при удержании по исполнительному листу в пользу третьего лица используется 76 счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», проводка: В проводках по страховым взносам не участвует 70 счет, т.к.

они не начисляются работникам и не удерживаются из их зарплаты. Страховые взносы относятся на себестоимость продукции, т.е.

проходят по дебету счетов 20 (26,29,…) или 44 в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». У 69 счета обычно бывают субсчета для каждого взноса.

Проводка: После того, как зарплата начислена по кредиту 70

Синтетический и аналитический учет заработной платы

Аналитический учет заработной платы с точки зрения ее состава может раскрываться в аналитике, открываемой к счетам учета затрат, по дебету которых заработная плата начисляется. Это значит, что в отношении каждого конкретного работника при необходимости можно получить необходимую информацию о составных частях его заработной платы (оклад, премия, больничный, средний заработок за время командировки и т.д.).


vernuti-tovar.ru