×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Будет ли повышение зарплаты учителям воронежской области

Будет ли повышение зарплаты учителям воронежской области

Зарплата учителей: будут ли повышать в 2023 году


1. Доходы молодых учителей на порядок ниже средних показателей Распоряжение о планомерном повышении доходов преподавателей впервые было отдано президентом страны Путиным В.В.

в мае 2012 г., согласно которому, к 2023 г. зарплаты должны вырасти до 100% среднего регионального дохода у:

  1. школьных учителей;
  2. преподавателей и мастеров учебных заведений профессионального образований;
  3. педагогов, работающих с детьми-сиротами.

Кроме этого, оплата труда не должна быть ниже 100% средней з/п в сфере образования в регионе, а преподавателей дополнительного образования – 100% дохода учителей.

В особую категорию были выделены преподаватели высших учебных заведений и профессорский, научный состав, у которых оплата труда должна достигнуть 200% размера трудового дохода в регионе. На протяжении 6 лет зарплаты преподавательского состава индексировались на федеральном и региональном уровне, что позволило достигнуть высоких показателей в разрезе страны.

В Воронежской области учителям сократили зарплаты и добавили новые обязанности

Поэтому ключи от кабинетов хранятся у учительницы русского языка и литературы, а пальто и куртки раздают сами ученики.

Анатолий Перепелицын, директор Лосевской средней школы: «Работа осталась в тех же объемах, а людей сократили чуть ли не наполовину!

У нас сегодня многие работы, которые выполнялись техническим персоналом, мы вынуждены перекладывать на дежурных учителей, на учащихся!» В соседнем селе вздыхают, ладно бы только уборщиц пришлось сократить!

Здесь нет учителей музыки и физкультуры.

А про кружки после уроков вообще давно забыли. Педагоги говорят, что даже при том, что штат школы неполный, зарплата в последнее время с каждым месяцем становится все меньше. Татьяна Шевченко, учитель русского языка и литературы Черкасской средней школы: «В январе зарплата моя была 10 тысяч.

В феврале — 9. В марте — 7. Что будет в апреле, не знаю. Может, опять на тысячу меньше!» Учительская зарплата состоит из двух частей: 70 % — базовая часть и 30 % — стимулирующая, то есть премии.

После жалобы президенту воронежским учителям обещают платить по-новому

Последовавшее за этим повышение в ноябре на 6% (на 300 — 500 рублей) выглядит просто смешно», — говорят учителя в открытом письме, опубликованном на сайте их профсоюза. Оплата труда учителя — хитрая система.

Базовая ставка — чуть более 6500 рублей. Есть надбавки за квалификационную категорию.

Вторая прибавляет к зарплате 10%, первая — 15%, а высшая — целых 40% от оклада. Чуть больше 600 рублей накидывают за классное руководство, но оно есть далеко не у всех.

Чтобы «плясать» от другой планки, нужно брать полторы-две ставки, тогда можно заработать побольше. Но и нагрузка соответственно будет не 18 часов в неделю (как положено по норме), а все 25. Что такое вести 25 часов в неделю? Это значит работать в две смены, по ночам проверять тетради, отказываться от подготовки методических материалов, от совершенствования своих навыков.
Работа на износ вредна еще и по другим причинам.

Как ни странно, подрабатывая сколько можно, учитель лишает себя перспектив.

Зарплаты бюджетников и свежие новости индексации в 2023 году

Очевидно, что в обиходе под этим словом «скрываются» все те люди, которые получают зарплату из бюджета: чиновники, силовики, работники госучреждений, врачи, учителя, ученые.

Но объединять всех бюджетников в одну большую категорию будет не совсем верно. Ведь с точки зрения законодательства они подразделяются на разные категории:

  1. работники бюджетной сферы (учителя, ученые, врачи, воспитатели детских садов, сотрудники учреждений культуры и преподаватели вузов).
  2. госслужащие (лица, работающие в государственных органах, в госучреждениях);

Разница кроется не только в названии, но и в подходе к материальному обеспечению, подчинению и социальному обслуживанию. Поскольку зарплаты чиновников и военных подчиняются специфическим правилам, мы остановимся подробнее

Зарплата учителей: сколько зарабатывают в школах Москвы и регионов


Сюда входит классное руководство, заведование кабинетом, проверка тетрадей, добавки за количество учащихся, категорию и нагрузку учителя.Стимулирующие выплаты.

Как водится, у госслужащих оно несколько лучше. Да и их оклады и надбавки регулирует отдельное законодательство.
Направлены на улучшение качества преподавания. В категорию входит количество учеников победивших или занявших почётное место на олимпиаде вне школы, высокие показатели на ЕГЭ, своевременное ведение документации. В некоторых учебных учреждениях учитывается отсутствие жалоб от коллег и родителей, а также сокращение или отсутствие учеников на учёте (КДН и ЗП).Компенсационные выплаты рассчитываются в процентах, например, учитель первой категории к окладу получает дополнительные 15 %.
Каждый пункт стимулирующей выплаты имеет своё количество баллов, назначенное руководством школы.

Для определения ценности одного балла в конце отчётного периода фонд выплат делят на общее количество заработанных преподавателями баллов.

Когда в воронеж области повысят зарплату учителям в 2023 году

Просто выживаешь от зарплаты до зарплаты.

Инфо Но мы же привыкли пахать.

Действительно, в деревне больше где работать?

Мы, кто много лет отдали школе больше и делать ничего не умеем, кроме как учить детей.Да, школы наполняются детьми с овз, и тут уже без комментариев, как говорится… А молодым просто не советую идти работать в школу.

Не портите себе жизнь! Ищите другую работу! Елена 2023→чт, 18/01/2023 — 16:54 #12 Читая всё это, прихожу в ужас. Ничего не изменилось за эти годы. Я проработала 17 лет учителем иностранного языка, а потом плюнула на всё и поступила в Сорбонну. Вот уже 16 лет живу во Франции, а в Россию езжу в отпуск.

Внимание Если исходить из того, что в среднем зарплата учителей по данным Росстата составляет 20000 рублей, то получается, что увеличение составит 1200 рублей.

Но на самом деле не у всех учителей такие зарплаты. У многих она составляет чуть больше 10000 рублей.

Повышение зарплаты бюджетникам в 2023 году: кого оно коснется

Если мы не будем ее повышать, то не будет и новых рабочих мест, не будут повышаться доходы.

Это ключевая вещь. И что особенно тревожно — увеличилось число людей, живущих за чертой бедности, получающих доходы ниже прожиточного минимума. К примеру, в эту категорию попали и некоторые бюджетники, которым по идее зарплаты в последние годы должны были повышать.

Так называемые майские указы президента (см. «Справку «КП») должны были увеличить их доходы минимум до средней зарплаты по региону. Распоряжения касались учителей, врачей и медсестер, работников культуры, соцработников, преподавателей вузов и некоторых других категорий бюджетников. Но этого пока не произошло. Порядок повышения зарплаты бюджетников, на которых распространяются майские указы, «более или менее соблюдается».
Но, по данным Росстата, хотя доходы врачей и учителей растут, все равно до сих пор недотягивают до средних (см. графику).

Новость для учителей Воронежской области

Но такого критерия нет.#17, 01.12.2017Оцените ответ:0Ответ на сообщение пользователя Елена Васильевна, вам и другим учителям врут, но почему вы верите, не проверяете?

Это страшное нарушение, это дело для областной прокуратуры — стоит только сообщить ей.

Если вам оплачивают рабочий день в школе — то сидите в школе и работайте — зачем несётесь в ППЭ? Выплата компенсации из стимулирующего фонда — это нецелевое использование бюджетных средств; стимулирующие — не для оплаты работы на ЕГЭ. Платить за ЕГЭ должны компенсацию с ЕГЭ-2014, а в вашей области до недавнего времени даже не было Положения о компенсации!

Мы с профсоюзом «Учитель» писали в Генпрокуратуру, в том числе и о Томской обл.; в апреле 2023 прокуратура Томской обл. признала нарушение и внесла начальнику Департамента образования представление об устранении нарушений законодательства об образовании.

В результате в июне 2023 впервые в области принято Положение о компенсации — изучите его, покажите коллегам.

Дальше повышать зарплату учителям бесполезно

По сути, это главный вывод мониторинга эффективности школ, опубликованного сегодня Российской академией народного хозяйства и государственной службы. Стимулирующие выплаты не работают — Так называемая «новая система оплаты труда», введенная десять лет назад, не работает, — объясняет зам директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Елена Полушкина.

– Напомню, суть ее заключалась в том, что работнику платили обязательную «базовую часть» и начисляли еще стимулирующие выплаты, которые должны были заинтересовать учителя развиваться, готовить детей к олимпиадам, всячески креативить. Идея в общем-то была разумная. Но… не получилось. Все дело в том, что поставленная прошлыми майскими указами президента задача довести зарплату учителей до средней по экономике региона заставила практически все деньги, которые были в школе, бросить на ее выполнение.


vernuti-tovar.ru