×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Действительно ли водительское удостоверение при сдаче документов в мфц

Действительно ли водительское удостоверение при сдаче документов в мфц

Замена водительских прав в МФЦ


В теории считается, что это значительно сокращает время получения нового водительского удостоверения и к тому же существенно снижает нагрузку на работников ГИБДД.Замена водительского удостоверения в Многофункциональном центре представляет собой несложную схему действий, в результате которых получить новые права можно быстро и просто: сотрудник МФЦ отправляет соответствующий запрос в ГИБДД; пересылает необходимые документы; получает готовые водительские права; выдает документы заявителю. В соответствии с действующими нормами срок замены прав через МФЦ составляет не более 15 рабочих дней. Водителю, желающему заменить права на новые через МФЦ, необходимо будет выполнить следующие последовательные действия: записаться на прием через электронную очередь посредством функции онлайн-запись на официальном сайте;явиться в МФЦ в назначенное время;предоставить заявление и

Замена прав через МФЦ: пошаговое описание, перечень документов и рекомендации

Дело все в том, что документы для замены прав (через МФЦ и не только) будут зависеть от основания для проведения операции.Водительские права меняют:

  1. при получении очередной водительской категории или ее замене.
  2. при изменении состояния здоровья (крайне редко встречается на практике);
  3. при утрате документа (в том числе краже);
  4. при изменении Ф. И. О. гражданина (чаще всего — вступление в брак или развод);
  5. если права испорчены;
  6. по истечении срока действия;

На сегодняшний день водительское удостоверение действует 10 лет. Поэтому задумываться над его заменой по истечении срока нужно не так часто.Сколько стоит замена прав через МФЦ?

Столько же, во сколько обойдется данная операция в ГИБДД. Дело все в том, что за процесс обмена водительских прав с гражданина не взимают плату. Но изготовление документа потребует определенных затрат.На сегодняшний день в России при обмене водительской карточки придется уплатить государственную пошлину.

Как поменять водительские права через МФЦ — порядок

Заполнение формы заявления.

  • Работники МФЦ проверят и обозначат дату последующей явки.
  • За одну-две недели до истечения срока действия старых водительских прав можно досрочно сменить, подав заявление для замены.

    Предоставив медицинское заключение, сделанное ранее, чем год назад, будет получено на ближайшие 10 лет, а без медицинского заключения – до того момента, который указан в действующем удостоверении. Внимание! Штраф за вождение без прав или с просроченными может быть в размере от 5000 рублей до 15000 рублей, в зависимости от величины просрочки. Обмен водительского удостоверения подразумевает предварительный сбор документации:

    • Старое водительское удостоверение, если не утеряно.
    • Документ, удостоверяющий личность.
    • Документ, свидетельствующий о сдаче экзамена по вождению.
    • Заявление о выдаче (образец заявления взять в центре).

    Дают ли временные права при замене прав через мфц

    Водительские права (только при замене ВУ в МФЦ до окончания срока действия).

    Сотрудник центра произведет сверку данных и вернет удостоверение обратно, чтобы заявитель мог управлять автомобилем до получения новых прав. 5. Фотография (заявителя фотографируют бесплатно непосредственно в МФЦ).

    6. Образец личной подписи в электронном виде.

    Для получения образца электронной подписи гражданину выдается планшет, на котором он расписывается при помощи стилуса.

    7. Квитанция (платежное поручение, чек терминала), подтверждающая оплату госпошлины в бюджет. 8. Документ, подтверждающий изменение персональных данных (свидетельство о перемене имени, о браке и т. Стоимость оформления национальных прав составляет 2000 рублей. Обменять права не получится, если соискатель предоставил в МФЦ бумаги с недостоверными данными, не прошел медицинскую комиссию, не сдал экзамены на знание ПДД в госавтоинспекции или лишен права на управление ТС.

    Замена прав в мфц можно ли ездить пока делаются документы

    Какие нужны документы?

    Для того чтобы обменять или восстановить ВУ, нужно подать пакет документов:

    1. Копия документа, который подтверждает регистрацию по месту жительства/пребывания. Зачастую это паспорт, но может быть и справка о регистрации.
    2. Заявление от претендента на замену прав, написанное собственноручно, с подписью, датой составления. Бланк можно заполнить на месте или заранее по установленной форме и от руки.
    3. Старое ВУ, если оно не утеряно, а только просрочено.
    4. Медицинская справка форма №003-В/у. При завершении срока действия прав, она нужна обязательно. Если обращение за новыми правами последовало в результате их потери, и срок действия старого документа еще большой, то можно обойтись и без справки.
    5. Паспорт заявителя или другое удостоверение личности.

    Многофункциональные центры, расположенные на всей территории страны, предоставляют подобную услугу максимально качественно и оперативно.

    Почему не стоит садиться за руль, если отдал документы на замену прав в МФЦ

    Об этом его предупреждают во время приема документов. Суть в том, что МФЦ, при замене водительского удостоверения, выполняет посреднические функции, принимая документы у людей и отдавая их в ДПС, где и заменяют водительские права.

    После того, как инспектор сделает обновленное удостоверение, вся информация о старых правах удаляется из базы ДПС. Другими словами, если во время, пока удостоверение «доходит» до своего хозяина, сотрудник ГИБДД остановит автомобилиста и отыщет его ВУ по базе МВД, то может, на абсолютно законном основании, посчитать, что у водителя ().

    Рекомендуем прочесть:  Образец акта на списание фруктов

    Штрафные санкции за это нарушение составят от 5 000 до 15 000 руб.

    1. Все регионы РФ: доб 312
    2. Москва: доб 503
    3. Санкт-Петербург: доб 246

    Неясно в подобной ситуации вот что, почему МВД и МФЦ не могут договориться между собой, чтобы исключить имеющуюся прореху.

    с отправкой авто на штрафную стоянку. Вы можете обратиться к дежурному юристу по телефону. Наш юрист БЕСПЛАТНО Вас проконсультирует.

    Замена водительского удостоверения в МФЦ

    Предварительно нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг.

    В нем указываются:

      дата и время обращения; категория (подкатегория) ТС; наименование местного отдела ГИБДД, ответственного за выдачу ВУ; ФИО, дата и место рождения, адрес заявителя; паспортные данные; причина обращения; перечень приложенных документов; реквизиты старого ВУ (при наличии); СНИЛС (не обязательно); контактный номер телефона и e-mail (по желанию).

    В некоторых регионах заявление оформляет на компьютере сам сотрудник центра, а заявителю остается только сверить данные и подписать готовый документ.

    По единому телефону горячей линии МФЦ или контактному номеру выбранного отделения центра. Для обращения в Многофункциональный центр водителю потребуется подготовить следующий пакет документов: 1) Заявление по установленной форме (бланк предоставит сотрудник учреждения).

    Замена водительского удостоверения в МФЦ

    Многофункциональные центры, расположенные на всей территории страны, предоставляют подобную услугу максимально качественно и оперативно.

    Чтобы начать оформление, необходимо в ближайшее отделение. Узнать подробную информацию о филиалах МФЦ можно на . Здесь же проводится запись в онлайн-очередь (ищем региональный портал). Все что нужно, это быть зарегистрированным пользователем, но услуга доступна не во всех центрах. Другой вариант — в описании центра смотрим контактную информацию, звоним по телефону и записываемся.
    Если оба варианта не подходят – посещаем отделение МФЦ и берем талон в электронную очередь в терминале или у администратора.

    Заявителю предстоит пройти следующие шаги:

    1. забрать готовые права в назначенный срок.
    2. собрать перечень документов;
    3. явиться в МФЦ в назначенное время;
    4. написать заявление;

    С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный

    Забирают права при оформлении через мфц

    Как правило, фотография делается на месте, но в некоторых регионах страны могут быть проблемы с оборудованием, поэтому рекомендуется заранее позаботиться о наличии фото нужного размера: три на четыре сантиметра для российских прав и три с половиной на четыре с половиной — для международных.

    Выводы На сегодняшний день такой вариант как получить или заменить права через МФЦ в 2023 году, является достойной альтернативой другим способам выдачи свидетельства. Можно ли заменить водительское удостоверение в МФЦ?

    Правительство России последовательным принятием постановлений в 2011, 2014 и 2016 годах доказало, что такая возможность есть и это необходимо и для удобства граждан страны, и для снижения нагрузки на сотрудников ГИБДД.


    vernuti-tovar.ru