×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Должен ли потерпевший дтп платить не зависимую оценку

Должен ли потерпевший дтп платить не зависимую оценку

Должен ли потерпевший дтп платить не зависимую оценку

Потерпевшим в ДТП на заметку: новая судебная практика взыскания с виновника ДТП ущерба сверх страхового возмещения без учета износа деталей и запчастей


Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты). Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

, если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Взыскание ущерба с виновника ДТП

В документе указывается:

  1. общая сумма убытков;
  2. сумма, которую необходимо выплатить, чтобы снять все претензии потерпевшего;
  3. результаты независимой экспертизы;
  4. информация о ДТП и поврежденном автомобиле;
  5. информации о страховой выплате и разнице между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (если работает полис ОСАГО);
  6. срок и форма выплаты (наличными либо на счет в банке).
  7. данные виновника аварии и потерпевшего;

К досудебной претензии прилагаются копии:

  1. акта о страховом случае;
  2. чеков и квитанций, а также договоров по расходам, связанным с ДТП.
  3. справки о ДТП; постановления, протокола по делу об административном правонарушении;
  4. отчета независимой экспертизы;
  5. телеграммы с вызовом на осмотр машины для независимой экспертизы;

Отправляется заказным письмом с описью и уведомлением о вручении или передается лично под роспись о получении.

Как грамотно оценить ущерб от ДТП? Инструкция: кто и как оценивает и назначает экспертов.

Полная фиксация в большей мере заключается в фотографировании всего, что относится к ДТП: места происшествия, автомобиля с различных ракурсов, осколков, обломков, внутренних повреждений, малейших вмятин на кузове, номеров, следы шин в статике и в динамике, а также иных объектов. При общении с сотрудниками ДПС нужно максимально подробно описать обстановку, сопутствующую аварии: видимость, примерная скорость движения, трафик на дороге, погодные условия, маневры участников происшествия и иные обстоятельства.

Рекомендуем прочесть:  Как изменить данные в егаис лес

Все перечисленные действия необходимы для того, чтобы выплата не ограничилась покрытием повреждений, зафиксированных в протоколах сотрудников правоохранительных органов. Особым видом среди документов, составляемых при фиксации ДТП, является европротокол. Его можно собственноручно заполнить в случае, когда участники аварии решают не вызывать инспекторов и не обращаться в органы ГИБДД для составления классического протокола.

Выплаты виновника ДТП, возмещение ущерба

О получении выплат по ОСАГО речь может идти только тогда, когда виновник ДТП имеет действительный полис (вписан в него).

Но выплату по ОСАГО получает только собственник. Именно поэтому вступление в наследство на автомобиль предусматривает необходимость заключения договора доверительного управления имуществом. Когда водитель попал в ДТП, он обязан соблюдать правила дорожного движения и оформить факт происшествия документально.

Это может быть европротокол или оформление ДТП с участием сотрудников ГИБДД.

После получения документов страховой компанией, последняя обязана в течение 20 дней произвести выплату. По результатам независимой оценки после подачи претензии по ОСАГО потерпевший может рассчитывать на увеличение размера возмещения. Иногда страховая компания незаконно отказывает в получении выплат, ссылаясь на пьяное состояние виновника аварии или отсутствия у него прав, отзыв лицензии.

Выплаты по ОСАГО после ДТП

Если после процедуры осмотра стороны договорились и согласились с суммой ущерба, то страховщик выплачивает именно такую сумму.

Если компромисс по сумме ущерба не достигнут, то проводится экспертиза с участием независимого эксперта. Если за пять дней после регистрации заявления страховая компания не выполняет оценку или экспертизу имущества, то потерпевший может самостоятельно обратиться к независимому эксперту для оценки, и потребовать от страховой компании выплаты суммы ущерба, определенной независимой экспертизой.
Если экспертиза или осмотр автомобиля не дают возможности точно установить величину причиненного ущерба и причины дорожного происшествия, то эксперт может потребовать предъявить для освидетельствования транспортное средство, принадлежащее виновнику дорожного происшествия.

О необходимости уведомления телеграммой

В пунктах 11-14 документа устанавливались рекомендации:

  1. обеспечить присутствие всех заинтересованных сторон, когда оценщик будет осматривать автомобиль;
  2. заранее отправить персонифицированные телеграммы. Сроки отправки — за 3 рабочих дня (или за 6 для адресатов, живущих в других городах);
  3. осматривать поврежденный автомобиль в отсутствие других сторон при условии, что собственник имеет документы об отправке уведомлений.

РД 37.009.015-98 — документ, который имел рекомендательный характер и утратил силу. Вместо него требования об отправке уведомлений о том, что будет проводиться осмотр, устанавливают:

  1. Методическое руководство Минюста РФ для судебных экспертов — допускает приглашение заинтересованных лиц, но не делает его обязательным;
  2. ст. 7 Положения ЦБ РФ о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС — при повторной оценке

Как получить выплаты с виновника ДТП

, а также Федеральным законом об ОСАГО (ФЗ №40 от 25.04.2002 с последними изменениями от 25.09.2017). Ответственность водителя устанавливается в соответствии с Административным кодексом РФ (ст.12), а также Правилами дорожного движения, которые четко определяют правомерность действий водителя.

Если по вине автолюбителя произошла авария с более серьезными последствиями, то этот случай разбирается на основании Уголовного Кодекса РФ (ст. 264). Согласно закону об обязательном автостраховании, каждый водитель страхует свою ответственность на случай попадания в ДТП.

Для этого оформляется страховой полис ОСАГО.

Это значит, что если по вине гражданина произошла авария, то убытки пострадавшей стороне должна выплатить страховая компания. Однако для таких выплат существует строгий лимит: 400 тыс.рублей для компенсации ущерба, если повреждено имущество; 500 тыс. рублей, если пострадавший получил травмы или погиб.

Должен ли виновник ДТП выплачивать разницу

Но этот закон также устанавливает определённый порядок такой выплаты (точнее, возмещения, ведь в приоритете на сегодня натуральный вид компенсации — ремонт автомобиля в сервисе страховщика) и, что самое главное, методику расчёта. И такая методика расчёта предусматривает учёт износа запчастей на машину. То есть если возраст Вашего автомобиля более 5 лет, то Вы недополучите примерно 50% возмещения на запчасти.

На работы износ не распространяется — они учитываются в полном объёме.

То есть что получается — ОСАГО должно покрывать ущерб, но фактически может покрыть всего лишь 50% от этого из-за учёта износа? Всё верно. Но есть для Вас новости хуже, если Вы являетесь виновником ДТП. У потерпевшего теперь есть возможность взыскания выплаты без износа по ОСАГО непосредственно с причинителя вреда — то есть с Вас.
Дело здесь в постановлении Конституционного суда.

Весной прошлого года несколько инициативных граждан обратилось в этот суд после решений нижестоящих судов о том, что вот страховая компания им выплатила с учётом износа фактически меньшую сумму, чем стоит восстановление автомобиля после ДТП. Заявители просили пересмотреть эти решения как противоречащие законодательству.

Потерпевший в ДТП требует компенсацию от виновника дтп что делать

Но не тут-то было.

В суде вы понимаете, что ваша страховая компания полностью исполнила обязательства по выплате страхового возмещения потерпевшему, в переделах лимита ответственности, но потерпевшему этих денег для ремонта транспортного средства не хватило, т.к. при ремонте устанавливались новые запасные части. Потому потерпевший и обратился в суд с иском о взыскании с вас, виновника ДТП, недополученной выплаты из-за методики расчета страховой компании с учетом износа.

vernuti-tovar.ru