×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Должности в прокуратуре

Должности в прокуратуре

Какие звания есть в прокуратуре Российской Федерации


Получить первоначальный классный чин могут сотрудники юстиции, которые благополучно прошли аттестацию и имеют такой стаж работы на занимаемом посту:

  1. специалисты, которые заведуют канцеляриями с высшим либо неоконченным высшим образованием – не меньше 1 года;
  2. следователи и прокуроры – не меньше полгода;
  3. заведующие канцеляриями, получившие только среднее образование – более трех лет.

Если же в прокуратуру пришел сотрудник, который ранее работал в адвокатуре, нотариате либо в какой-нибудь иной юридической организации, он может получить классный чин до истечения шести месяцев. Это будет зависеть от того, насколько качественно и добросовестно он работает, соответствует ли высоким моральным принципам. Тем лицам, которые имеют диплом о высшем образовании, присваивается классный чин юриста 3 класса. Принимаются ко вниманию и воинские заслуги.

Присвоение нового чина происходит тогда, когда истек срок службы на прежней должности.

Прокурорский надзор

Федерального закона от 31 июля 1997 г. № 119-ФЗ

«Об основах государственной службы Российской Федерации»

.

К их числу относятся запреты:

  1. на занятие другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельностью;
  2. участие в забастовках;
  3. занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
  4. избрание депутатом законодательного (представительного) органа РФ, законодательных (представительных) органов субъектов РФ, органов местного самоуправления;
  5. выезд в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением специальных случаев и иные запреты.
  6. получение от физических и юридических лиц вознаграждения, связанного с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию;

Прокурорам и следователям дополнительно предоставляются полномочия, связанные с выполнением их служебных обязанностей.

Назначение на должности в органах прокуратуры

Присяга прокурора.

Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора, принимает Присягу прокурора следующего содержания: «Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь: свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления; непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора и предварительного следствия; активно защищать интересы личности, общества и государства; чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей; строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну; постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.

Рекомендуем прочесть:  Санминимум в мед книжке минусинска

Профессия прокурор

В Российской империи довольно долго данный вид деятельности не выделялся. В большинстве случаев на все судебные процессы была воля Божья или же велся народный суд. Впервые должность обвинителя или прокурора была введена Петром Первым в 1708 году.

В обязанности работников данной профессии входил контроль соблюдения законов и выполнения указов царя.

При этом часто их деятельность была настолько опасной, что в наше время сравнима с работой сотрудников спецслужб. В советское время, с появлением особых органов, работа прокуроров максимально упрощена. Список их обязанностей не изменился и в наши дни. Это специалисты, которые представляют сторону обвинения в суде, проводят расследования злоупотребления властью, крупных правовых нарушений и коррупционных схем.
Они контролируют работу правоохранительных органов.

а – одна из самых сложных, опасных и насыщенных. Основное рабочее время данные специалисты проводят за бумажной работой в собственном кабинете.

Указ Президента РФ от 21 ноября 2012 г.

N 1563 «О классных чинах прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

N 675 в пункт 2 внесены изменения, с 1 января 2023 г. 2. Установить предельное количество должностей прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов действительного государственного советника юстиции, государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса, — 283. 3. Генеральному прокурору Российской Федерации в 3-месячный срок представить в установленном порядке таблицу соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов прокурорских работников.

4. Признать утратившими силу: Президента Российской Федерации от 30 июня 1997 г.

N 659 «Об утверждении Положения о классных чинах прокурорских работников Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 27, ст. 3185); Указа Президента Российской Федерации от 1 августа 2007 г. N 1006 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 32, ст.
4124);

Прокуратура Московской области


Перечень документов может быть дополнен в зависимости от индивидуальных данных кандидата на работу.

Прокурорами городов и районов направляются запросы в соответствующие органы для проверки данных о возможном привлечении кандидата к уголовной и административной ответственности.

Немаловажное значение имеет также собеседование (беседа) руководителя прокуратуры с кандидатом на должность.

Цель беседы — получение дополнительной информации о биографии кандидата и составление представления о нём как о личности, формирование мнения о его интеллекте, начитанности, интересах, умении грамотно и логично излагать свои мысли. В ходе собеседования выявляются волевые и характерологические особенности кандидата, его склонность и стремление к данной профессии (мотивация).

Ознакомившись с личностью кандидата на замещение вакантной должности помощника прокурора (впервые назначаемых на должность), в случае положительного решения горрайспецпрокурор направляет на имя прокурора области мотивированное ходатайство о назначении этого лица на соответствующую должность.

Должности в прокуратуре, права и обязанности сотрудников надзорного органа

Начальный классный чин соответствует званию младшего юриста. Самым высоким чином прокурорского работника является звание действительного государственного советника юстиции.

Также предусмотрены звания юристов различного класса и советников юстиции, подразделяющихся на младших, обычных и старших.

Высшим званием является чин государственного советника юстиции 1 класса, позволяющий занимать руководящие должности в прокурорском ведомстве. Получи ответ на свой вопрос за 15 минут 127 юристов готовы Вам помочь.

Сотрудники прокуратуры обязаны носить форму и специальные знаки различия согласно своему классному чину.

Это закреплено Постановлением Правительства РФ за номером 352 от 25.03.1996 года. Должностная иерархия в прокуратуре регулируется 54 статей ФЗ №2202-1.

Служба в органах и организациях прокуратуры российской федерации.

Закон вводит специальные термины для обозначения должностей внутри этого федерального надзорного органа: прокуроры и прокурорские работники.
кадры органов и организаций прокуратуры российской федерации

В частности, в нем установлены требования и ограничения, предъявляемые к прокурорским работникам, регулируется дисциплина труда и особенности привлечения к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности прокуроров, урегулированы особенности материального и социального обеспечения, включая меры правовой защиты и социальной поддержки прокурорских работников.

№ 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» предусмотрено три вида государственной службы:

  1. – государственная гражданская;
  2. – военная;
  3. – правоохранительная.

Представляется, что служба в органах прокуратуры РФ включается в систему государственной службы как правоохранительная служба, поскольку в соответствии со ст.


vernuti-tovar.ru