×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Где должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети

Где должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети

Прописка несовершеннолетнего ребенка: условия оформления


В отношении детей устанавливаются такие же требования, и за любые просрочки или неточности нарушитель несет полную административную ответственность, а значит, будет обязан выплатить штраф.Регулированием данного вопроса занимается сразу несколько законодательных актов. В первую очередь, речь идет о ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 года и ПП № 713.

Дополнительные аспекты прописаны в ЖК РФ и КоАП.

Законодательная база периодически обновляется, и в действующие нормативные акт вносятся поправки и изменения с учетом реальной ситуации.Так же, как и для взрослых граждан, прописка детей до 14 лет может быть временной и постоянной.

Где должен быть прописан несовершеннолетний ребенок

Паспортный режим требует четкого выполнения установленных правил, все спорные вопросы по детской регистрации решаются в судебном порядке.Существует немало правовых нормативов, которые регулируют прописку несовершеннолетних в нашей стране.

Выбор формы зависит от следующих моментов:постоянная регистрация оформляется по месту проживания ребенка с учетом того, где зарегистрированы его законные представители;временная прописка должна быть получена по месту пребывания, если срок превышает три месяца.
Наиболее важными и востребованными:

  1. по административному кодексу, наказание за нарушения паспортного режима налагается на родителей или опекунов;
  2. федеральные правила миграционной службы, устанавливающие регламент для иностранных граждан с детьми и трудовыми мигрантами.
  3. семейный кодекс устанавливает правила прописки детей при разводе или раздельном проживании родителей;
  4. по положениям ЖК РФ, родители имеют право не спрашивать разрешения собственников квартиры, в которой они прописаны, на регистрацию детей. Прописка осуществляется автоматически, без обязательного согласования с владельцем;

Кроме основных законов, существуют

Временная и постоянная регистрация ребенка по месту жительства или пребывания одного из родителей: МФЦ, Госуслуги и другие способы, документы нужны прописки несовершеннолетнего

Так, например, для устройства ребенка в школу, он должен быть зарегистрирован в регионе нахождения образовательного учреждения.

Поэтому родители зачастую прибегают к процедуре временной регистрации. Отказ в приеме в школу по основанию отсутствия прописки является, конечно же, не законным, но желая устроить ребенка в достойное образовательное учреждение, родители стараются соблюдать требования о регистрации. Дело в том, что школы и детские сады отдают приоритет тем детям, которые которые хотя бы временно зарегистрированы в данном районе.

Регистрация ребенка по месту жительства матери или отца должна проходить по правилам, установленным современным законодательством. Данная процедура начинается с подачи заявления в компетентный орган – ГУВМ МВД РФ (бывший ФМС). Разумеется, что данные действия можно осуществить и через МФЦ, а также портал «Госуслуги».

Перечень необходимых документов также установлен законом, о чем будет рассказано ниже. Порядок и способы регистрации ребенка без родителей прямо указаны в гражданском законодательстве.

Правила регистрации несовершеннолетнего ребенка

Законом установлено, что новорожденных детей нельзя регистрировать отдельно от их родителей.

Исключением является разве что лишение родительских прав или оформление опекунства над несовершеннолетними. У каждого из родителей имеется законное право прописывать всех свои малолетних детей по адресу регистрации без согласия владельца жилья, даже если метраж такового маленький. Если ребенок новорожденный, зарегистрировать его по месту жительства нельзя до тех пор, пока у родителей на руках не будет свидетельства о рождении.
Получить этот документ можно, обратившись в ЗАГС с личным паспортом и справками из роддома, в которых подтверждается факт рождения несовершеннолетнего.

Если родители новорожденного состоят в официальном браке, не имеет значения, кто явится в ЗАГС за свидетельством, отец или мать. Если же таковые в браке не состоят, никаких препятствий для получения документа всё равно не будет.

Прописка ребенка в квартире

К тому же прописываться несовершеннолетнему придется лично.

С собой нужно иметь:

  1. Заявление на постоянная регистрация по месту жительства;
  2. Заявление о выписке с прошлого места жительства (если не выписан);
  3. Паспорт гражданина Российской Федерации;
  4. Свидетельство о рождении;
  5. Лист снятия с регистрационного учета (если снят с учета);
  6. Выписка из домовой книги.
  7. Заявление собственника жилого помещения на прописку;

Для регистрации ребенка по месту жительства можно обратиться в:

  • Отделение занимающееся вопросами миграции МВД Российской Федерации.
  • Многофункциональный центр;
  • Жилищно-коммунальную организацию, обслуживающую дом куда будет прописываться ребенок;

Полезный совет!Если в вашем городе есть многофункциональный центр, то советуем обращаться в него. При обращении в многофункциональный центр требуется минимальное количество документов, еще там практически нет очередей, прием граждан производится по электронным талонам.

Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Рекомендуем прочесть:  Сайт гувм мвд россии

Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 г.

Все о семье

Какие-либо альтернативы не допускаются.

Помимо этого имеется множество различных иных важных нюансов, напрямую связанных с процедурой прописки несовершеннолетнего.

Прописка может быть двух видов:

  1. постоянная, по месту жительства;
  2. временная.

Какой-либо определенный тип требуется осуществлять в зависимости от разных обстоятельств.

Стоит учитывать их все. Желательно изучить все нормативно-правовые документы, регламентирующие данную процедуру. Только так можно будет избежать допущения различных типичных ошибок, а также траты времени впустую.
Так как только при наличии регистрации можно будет без каких-либо затруднений воспользоваться правом: Показатели Описание На получение среднего образования (школа) неподалеку от дома Постановку на очередь в садик — Получение в поликлинике/больнице По возможности стоит заранее ознакомиться со следующими важными вопросами:

Порядок регистрации ребенка по месту жительства

Эта позиция ФМС России основывается на 2 части статьи 19.15 российского КоАП.

Но само наличие регистрации строго обязательно.

Известны случаи применения указанных штрафных санкций даже к родителям новорожденного, своевременно не оформившим малышу постоянную регистрацию (в течение 7 дней после получения детского свидетельства о рождении), хотя срок прописки новорожденного пока четко не регламентирован российским законодательством. Однако в данном случае с новорожденными детьми миграционные органы, как правило, относятся более лояльно к допущенным просрочкам.

Многие юристы считают позицию ФМС относительно наложения штрафных санкций на родителей несовершеннолетних весьма спорной с точки зрения права, и, в большинстве случаев, назначенные санкции можно обжаловать, чтобы избежать уплаты административного штрафа за несвоевременную регистрацию ребенка.

Тем не менее, законным представителям несовершеннолетних лучше не допускать таких спорных ситуаций и регистрировать детей по месту жительства в установленный законодателем срок.

С кем и где можно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка? куда родители должны прописать детей?(2018г)

Все те, кто прописался на квадратных метрах, могут там жить, но никаких юридических действий (продать, обменять) с помещением произвести не могут.

Такое право есть только у хозяина.

Если родители состоят в браке и зарегистрированы по разным адресам, потребуются следующие бумаги:

  1. Метрика сына или дочери;
  2. Справка, что ребенок не зарегистрирован с другим родителем (если они прописаны по разным адресам).
  3. Удостоверения личности родителей, копии и подлинники;
  4. Документы на квартиру;
  5. Заявление на прописку;
  6. Документ о заключении брака;

Собранные бумаги предоставляются в паспортный стол. Регистрацию ребенка оформляют в течение пяти дней. Процедура эта не предполагает никакой платы — в том числе госпошлины.


vernuti-tovar.ru