×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Где можно поставить печать о прекращении брака после смерти супруги

Где можно поставить печать о прекращении брака после смерти супруги

Отметка в паспорте о прекращении брака при смерте одного из супругов


Никто ничего в паспорте не ставит. Везде, где необходимо сдать документы и просят согласие супруга — приходится отдавать копию свидетельства о смерти.

Везде только и делаю, что раздаю свидетельства эти. Нет нигде такого закона или подзаконного акта — где бы было закреплено какое-то правило — о погашении или иной процедуры — штампа о бывшем браке.

Это не развод же. Предъявите при заключениии брака — свидетельство о смерти имужа. Не относитесь к жизни слишком серьезно — живым вам все равно из нее не выбраться! #26 IP/Host: 84.237.69. Дата регистрации: 02.05.2012Сообщений: 143 Re: Смерть супруга и отметка в паспорте?

ivetta Пишет: В паспортных службах ошибки допускают также, как и везде….

Что уж тут поделать, непогрешимых нет. При этом при замене паспорта в связи со сроками либо в связи с утерей, порчей новый паспорт выдадут уже без штампа. В том случае если человек, не менявший после

Где можно поставить печать о прекращении брака после смерти супруги

осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

  • о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной службы;
  • о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы;
  • о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
  • По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

    1. о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
    2. об

    Если муж умер какие документы нужны что бы выйти замуж

    В соответствии со ст.

    26 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», вы, фактически, можете подать заявление в загс хоть на следующий день, как получите свидетельство о смерти вашего супруга, которое является документом, подтверждающим прекращение предыдущего брака. По любым, церковным и мирским законам, достаточно выдержать траур в течение 1 года, чтобы потом оформить следующий брак.

    Но, даже в том случае, когда ваш первый брак давно распался, но развод не был оформлен юридически, или когда вы выхаживали бывшего супруга, который был давно и безнадежно болен, торопиться снова выходить замуж не стоит.

    Вам следует проявить уважение в память о том чувстве, о той любви, которую вы когда то испытывали к уже умершему человеку и подождать еще некоторое время, прежде чем оформлять новый брак, даже, когда фактически вы уже проживаете новой семьей в гражданском браке.

    Отметка в паспорте о прекращении брака при смерте одного из супругов

    Свидетельства о смерти более чем достаточно; а если принципиально нужно убрать штамп — необходимо оформлять новый паспорт. #11 IP/Host: 195.122.234. Дата регистрации: 30.04.2008Сообщений: 906 Re: Смерть супруга и отметка в паспорте?

    Моя мама вдова уже 35 лет, лет 5 назад получала паспорт и штамп о браке ей все-таки поставили. #12 IP/Host: 80.249.176. Дата регистрации: 08.05.2008Сообщений: 28,188 Re: Смерть супруга и отметка в паспорте?

    Лена … так маме надо было к заявлению об оформлении паспорта приложить нотариальную копию свидетельства о смерти ….

    За вас никто это делать не будет … в обязанности органов нет … Штамп о разводе в паспорте является отметкой, удостоверяющей прохождение бракоразводной процедуры. Практическое применение данного штампа существенно ограничено – его наличие или отсутствие потребуется только при последующих обращениях в органы ЗАГС за регистрацией новых брачных отношений или получения дубликата свидетельства о разводе.

    Для чего надо идти в загс после смерти супруга

    Если речь идет о большом доме, то он может сделать завещательный отказ в пользу гражданской супруги.

    Это правило применимо во всех случаях с обязательной долей, независимо от содержания завещания. Также, если ваш супруг оставил вас без наследства в тексте своего завещания.

    Есть надежда на оспаривание завещания и его отмену. Но это достаточно долго и сложно, на самом деле.

    Внимание Документы для оформления наследства после смерти мужа Для того чтобы получить право на наследство, вам необходимо явиться к нотариусу, который уполномочен вести наследственное дело, и подать ему заявление о желании принять наследство.

    Скачать бланк заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства Образец такого заявления вы можете скачать в интернете, а также можете получить образец в самой нотариальной конторе. Также, никто не мешает обратиться к сотрудникам нотариальной конторы, за умеренную плату помочь вам составить заявление.

    Отметка в паспорте о прекращении брака при смерте одного из супругов

    Дата регистрации: 16.02.2010Сообщений: 1,498 Re: Смерть супруга и отметка в паспорте?

    вспомнила случай — моей маме вляпали штамп о браке с каким-то левым мужиком, опечатку в месте рождения на 2ой странице и не проставили штамп о регистрации места жит-ва — и все это в одном паспорте)))так и ходила 1 год до 45 лет, чтоб 2 раза не менятьтак что о чем речь)))) #14 IP/Host: 79.170.142. Правовед.RU 576 юристов сейчас на сайте

    • Заключение и расторжение брака
    • Семейное право

    Добрый день!

    Дата регистрации: 06.04.2009Сообщений: 9,080 Re: Смерть супруга и отметка в паспорте? В паспортных службах ошибки допускают также, как и везде…. Что уж тут поделать, непогрешимых нет.
    Подскажите такую ситуацию. Мы хотим с моим молодым человеком подать заявление в ЗАГС.

    Расторжение брака после смерти супруга

    ;смерть одного из супругов;объявление супруга умершим в судебном порядке.Первый случай подразумевает совершение определенной процедуры, два других не требуют дополнительного оформления .Как правило, прекращение брака в связи со смертью одного из супругов определяется моментом его смерти.

    Мой муж умер 2 года назад и у меня стоит штамп в паспорте, что я все еще замужем, но есть свидетельство о смерти мужа.
    Определение данного факта осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Постановления Правительства «Об утверждении правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека».В частности, Закона № 323 под ним понимает момент смерти мозга (т.е.
    прекращение всех его функций при работе иных органов) или биологическую смерть (говоря иными словами, необратимую гибель человека).Констатация

    Надо ли жене идти в загс со свидетельством о смерти мужа

    При вступлении в наследство и при любых действиях с общим имуществом свидетельство о браке предъявляется нотариусу или регистрирующему сделки органу.

    Для вступления в новый брак требуется предъявить до его регистрации свидетельство о смерти супруга, а если оно еще не получено, то решение суда о признании супруга умершим. Наши юристы знают ответ на ваш вопрос Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн.

    Это быстро, удобно и бесплатно!

    или по телефону:

    1. Федеральный: 8 (800) 333-45-16 доб.
    2. Санкт-Петербург и область: +7-812-309-87-91
    3. Москва и область: +7-499-350-97-04

    В жизни случаются ситуации, когда человеку может понадобиться выдача дубликата о смерти другого человека. И самая распространенная из них — это ситуация, когда бывшей жене умершего не удается получить от второй его супруги оригинал свидетельства о смерти.

    Надо ли жене идти в загс со свидетельством о смерти мужа

    Дата регистрации: 06.06.2008Сообщений: 7,520 Re: Смерть супруга и отметка в паспорте? Ну в общем если у него нет отметки, попрошу свидетельство о смерти. думаю должно хватить — И сколько же это будет стоить?

    — Это бесплатно! — Звучит дороговато. (с) Гомер Симпсон #6 IP/Host: 178.217.40.

    Дата регистрации: 06.08.2010Сообщений: 2,539 Re: Смерть супруга и отметка в паспорте?

    Бух2. Внимание Пишет: Сотрудник написал заявление на двойной вычет на детей.

    Закон не говорит какими доками это должно подтверждаться. В пояснениях нашла что нужно свидетельство на ребенка и паспорт в котором отсутствует отметка ЗАГС о регистрации брака. Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка.

    Причины — смерть, признание безвестно отсутствующим, объявление умершим.


    vernuti-tovar.ru