×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Имеем ли мы право оплатить предварительный медосмотр согласно авансового отчета

Имеем ли мы право оплатить предварительный медосмотр согласно авансового отчета

Как отразить в учете расходы на обязательный медосмотр сотрудников

№ 99-ФЗ, пункта 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Бухучет затрат на проведение медосмотров зависит от того, за счет каких источников они оплачены:

  1. за счет средств организации;
  1. за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (если такая возможность предусмотрена правилами расходования страховых взносов, утвержденными Минздравсоцразвития России на текущий год).

Затраты на обязательные медосмотры, проведенные за счет средств организации, отнесите на расходы по обычным видам деятельности (п.

5, 7 ПБУ 10/99).Если медосмотр проводится в собственном медпункте, расходы спишите проводками:Дебет 26 (44) Кредит 02 (10, 70, 68, 69.)– отражены расходы на содержание медпункта (медикаменты, зарплату медперсонала).Если медосмотр проводится по договору с медучреждением, стоимость оказанных

Компенсация затрат сотруднику за медицинский осмотр

Она нужна для подтверждения, что отчет принят к проверке. А проверка заключается в следующем.

Во-первых, проконтролируйте целевое расходование денег.

Для этого посмотрите, на какие цели сотрудник получил деньги от организации.

Эти данные указаны в документе, который послужил основанием для выдачи подотчетных сумм.

Например, в расходном кассовом ордере, приказе, заявлении и т. д. Затем сравните цель с результатом согласно документам, которые сотрудник приложил к своему отчету. Если они совпадают, значит, деньги использованы по целевому назначению. Во-вторых, убедитесь в наличии оправдательных документов, которые подтверждают расходы, а также проверьте правильность их оформления и подсчет сумм.
Если сотрудник расплатился наличными, подтверждением расходов могут быть кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру или бланк строгой отчетности. А при расчетах по банковской карте – оригиналы слипов, квитанции электронных банкоматов и терминалов.

Весь медосмотр оплачивает работодатель согласно ТК, но кто должен оплачивать доп.обследования?

Ситуация 2. В случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией, а также оформляет и направляет в установленном порядке извещение об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания в территориальный орган федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Ситуация 3. В случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную

Возмещение расходов на предварительный медосмотр при приеме на работу

KROTOV Опубликовано6 февраля 2023 в 10:14 Опубликовано6 февраля 2023 в 10:14 Согласно ст.

213 обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта; работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности)

Возмещение расходов на медосмотр

Однако практическое применение её положений далеко не всегда подразумевает прямую обязанность работодателя обеспечивать бесплатное прохождение медосмотра сотрудниками. Во многих случаях за медосмотр приходится платить работнику – и далеко не всегда таковой порядок действий может быть признан незаконным.

Пользуясь несовершенством трудового законодательства, некоторые работодатели часто заставляют своих сотрудников фактически оплачивать все медосмотры, принимая во внимание правовую безграмотность работников.

В то же самое время сотрудники очень часто имеют возможности добиться возмещения расходов на медосмотр – все будет зависеть от конкретной ситуации. В целом, медосмотры с точки зрения использования различных механизмов оплаты можно подразделить на следующие: Медосмотры при приеме на работу. Именно этот вопрос имеет наименьшую степень правового регулирования с точки зрения законодательства, так как обязанность оплачивать медосмотры возлагается на работодателя по отношению к сотрудникам.

Возмещение медосмотра при приеме на работу в 2023 году

Кроме этого, на время осмотров за работником сохраняется должность и среднедневной заработок.Нарушение этих условий грозит штрафом:

  1. индивидуальным предпринимателям — до 25 000 рублей.
  2. организациям — до 130 000 рублей;

Важно!

За работодателем сохраняется право не допускать сотрудника к выполнению служебных обязанностей, если медосмотр не пройден или врачами выявлены противопоказания. Скачать для просмотра и печати:Существуют определённые категории сотрудников, для которых прохождение медосмотра предопределено действующим законодательством:

  1. работники
  2. сотрудники предприятий общепита — оформление медкнижки;
  3. офисные служащие, вынужденные проводить за компьютером больше половины рабочего времени — ежегодно;
  4. персонал, задействованный — фактор вредности определяется специальной оценкой;
  5. водители — обязательно прохождение нарколога и психолога;
Рекомендуем прочесть:  Порядок поверки счетчиков воды

Предварительный медицинский осмотр с оплатой из авансового отчета

Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых заказчиками для муниципальных нужд сельских поселений. Кроме этого, согласно ч. 15 ст.

34 Закона № 44-ФЗ в случае заключения контракта на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 настоящего закона контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) для совершения сделок. Так, п. 1 ст. 159 ГК РФ установлено, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
С учетом изложенного, заказчик вправе в устной форме, оплатив поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу наличными денежными средствами с учетом предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке.

О возмещении работнику комиссии при оплате банковским переводом предварительного медосмотра

Согласно ч.

1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ст.

213 ТК РФ). Таким образом, если расходы на предварительный медосмотр вместо работодателя понес работник, он имеет право на их возмещение со стороны работодателя в полном объеме.

Размер понесенных расходов должен быть документально подтвержден. При этом положениями

Какие документы подтверждают расходы на медосмотр за свой счет?

В письме УФНС России по г.

Москве от 22.03.2012 N 16-15/024879@ отмечено, что НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы. Единственное его требование — расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Если услуга оказана непосредственно работнику, обратившемуся в медучреждение лично, то возможно, что таких документов (например акта оказанных услуг) может и не быть.

В этом случае работником могут быть предъявлены кассовый чек (или бланк строгой отчетности), справка об итогах прохождения медосмотра, а также любые иные документы, из которых будет следовать, что услуга оказана.

На основании этих документов бухгалтер может составить бухгалтерскую справку (в произвольной форме, с указанием обязательных реквизитов, поименованных в ч.


vernuti-tovar.ru