×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Как подтвердить статус сельхозпроизводителя

Как подтвердить статус сельхозпроизводителя

КФХ не нужно подтверждать статус сельхозпроизводителя


КФХ признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и им в целях получения статуса сельскохозяйственных товаропроизводителей не требуется подтверждать долю дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в размере не менее чем семьдесят процентов за календарный год.

Таким образом, КФХ, как признанный по закону сельхозпроизводитель, сразу имеет право на льготное налогообложение прибыли. Лента новостей За налоговиками закрепили полномочия полицейских 27.03.2023 Судебные споры Новые электронные форматы для бухотчетности за 2016 год 24.03.2023 Учет и отчетность Ключевая ставка

Систематизация бухгалтерии

Если раньше одним из критериев определения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя являлось понятие «общий доход», включающее в себя не только выручку от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, но и доходы, полученные в виде субсидий, направленных на достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства в результате осуществления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, поступления от продажи основных средств и иных активов, возмещение причиненных организации убытков, сумма дооценки активов и прочие доходы, то в настоящее время вместо этого критерия используется доход сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг).

Но, чтобы применять режим ЕСХН, соответствовать установленным критериям об удельном весе (70% и более) доли доходов от реализации сельхозпродукции в общем доходе от реализации нужно и КФХ.

О подтверждении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя крестьянскими (фермерскими) хозяйствами

от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с (далее — Закон N 74-ФЗ).В соответствии со крестьянское (фермерское) хозяйство (далее — фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства,

Как получить статус сельхозпроизводителя: пошаговая инструкция

Исключение составляют операции импортного ввоза товаров, а также расчеты по договорам простого товарищества и доверительного управления имущество, НДС по которым начисляется в общем порядке2Налог на имуществоС/х производители-спецрежимники не оплачивают налог на имущество, при условии, что оно используется при:

  1. реализации товаров с/х назначения;
  2. производстве с/х продукции;
  3. первичной переработке, последующей промышленной обработке с/х продукции;
  4. оказании вспомогательных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителями.

3Транспортный налогВ соответствие с пп.

Таким образом, конкретизировано определение статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя, и устранены существовавшие ограничения доступности государственной поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.
5 п. 2 ст. 358 НК РФ налог на транспорт не начисляется на специальную с/х технику, в частности на:

  1. прочие специальный с/х транспорт.
  2. транспорт технического обслуживания;
  3. машины для перевозки птицы;
  4. молоковозы;
  5. тракторы;
  6. скотовозы;
  7. машины ветеринарной помощи;
  8. комбайны;

Читайте также статью ⇒ «».(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)

Как подтвердить статус сельхозпроизводителя

Однако их применение гораздо шире, чем это может показаться на первый взгляд.

Так, с 1 января 2008 года эти критерии будут применять в качестве обоснования при применении льготных ставок ЕСН, а также и при исчислении налога на прибыль по льготной ставке 6 процентов. Такие изменения внесены . Кроме того, сельхозорганизации, которые отвечают указанным критериям, освобождены от уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию РФ продукции племенного животноводства организациями.

Как подтвердить право на льготу? Если организация уже перешла на уплату ЕСХН, то она может получить в налоговой инспекции уведомление, которое подтверждает ее возможность применять этот налоговый режим.

Это уведомление она предъявит на таможне и получит освобождение от уплаты НДС.

Сельхозорганизация, которая применяет общий режим или упрощенную систему налогообложения, тоже может получить такое уведомление в инспекции и, следовательно, воспользоваться льготой по НДС.

Как получить статус сельхозпроизводителя 2023

Сегодня же все запланированные средства направляются региональным властям для их дальнейшего распоряжения ими.

К примеру, в текущем году Правительство направило в бюджеты регионов в общей сложности более 216 млрд. рублей. Нынешняя схема финансирования и получила название «единой региональной субсидии».Целями данной госпрограммы являются помощь в развитии семейного хозяйства (в котором нет других работников, кроме родственников, причём как близких, так и дальних), увеличение численности сельскохозяйственных животных, развитие социальной структуры сельского поселения.

Средства выделяются в виде гранта на развитие.Кроме льготного кредитования, фермеры и крупные сельхозпроизводители всегда могут рассчитывать на дополнительное финансирование со стороны государства или Администрации региона. В небольших городах или сельских поселениях крестьянские хозяйства и кооперативы, в 7/10 случаев, являются единственным способом заработка для большинства жителей.

Как подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя

Однако реально она стала применяться только в мае 2007 года. В настоящее время в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» осуществляется комплекс мер по поддержке сельского хозяйства, среди них — внесение изменений и дополнений в законодательство о налогах и сборах, регулирующих налогообложение сельхозтоваропроизводителей.

Так, в прошлом году были приняты два Федеральных закона — от 13.03.2006 N 39-ФЗ и от 03.11.2006 N 177-ФЗ.

Рассмотрим нововведения, которые ими внесены. Организация уплачивает ЕСХН. Какой доход следует учитывать для определения статуса сельхозтоваропроизводителя: от реализации товаров (работ, услуг) или следует включать в него и внереализационные доходы?

ЕСХН Статус Письмо Минсельхоза N 14/232

N 14/232 Департамент правового обеспечения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации рассмотрел запрос о необходимости подтверждения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сообщает следующее.

Кассовым методом или методом начислений следует учитывать эти доходы? Действующее налоговое законодательство предусматривает ряд льгот для организаций и предпринимателей, деятельность которых связана с производством сельхозпродукции.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее — сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.

Как подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя

Если раньше одним из критериев определения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя являлось понятие «общий доход», включающее в себя не только выручку от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, но и доходы, полученные в виде субсидий, направленных на достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства в результате осуществления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, поступления от продажи основных средств и иных активов, возмещение причиненных организации убытков, сумма дооценки активов и прочие доходы, то в настоящее время вместо этого критерия используется доход сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг).


vernuti-tovar.ru