×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как составить акт по порче имущества

Как составить акт по порче имущества

Как составить акт по порче имущества

Акт о нанесении материального ущерба: образец составления


Они в дальнейшем могут использоваться в качестве подтверждения, если разрешение ситуации потребует судебного вмешательства.Стоит отметить, что объем возмещений не всегда получается доказать без вмешательства профессиональных оценщиков. Рекомендуется к акту о нанесении ущерба составить и акт об оценке полученных повреждений, выданный экспертом.Также часто трудно определить причину полученных повреждений (к примеру, пожар, его причина и точное место, с которого он начался и др.) – в такой ситуации понадобится привлечение профессиональных экспертов для получения заключения.Все законодательные требования к форме составления акта о повреждении собственности гражданина в связи с недостаточным качеством предоставления услуг коммунального плана регламентированы на федеральном уровне постановлением Правительства страны.Правила составления акта:Пишется исполнителем (значит компанией, которая отвечает за предоставления определенных коммунальных услуг).

Акт о порче имущества: что включает, как составляется, куда подается?

Это быстро и бесплатно! Ситуаций, при которых он оформляется, множество: соседями, испорченные предметы интерьера в гостинице, бой товара на заводе и т.

д. Именно этот документ является доказательством того, что имуществу был причинен ущерб по вине третьей стороны, чтобы впоследствии взыскать с виновника компенсацию или списать имущество.

Для оформления данного документа необходимо присутствие комиссии, так как одно лицо, даже если оно уполномоченное, не может составить акт о повреждении или порче имущества.

В состав комиссии обязательно входят: лицо, уполномоченное в данном вопросе в зависимости от ситуации нанесения вреда (работник завода или предприятия, служащий Управляющей компании); свидетель (если имеется); работник бухгалтерии или ; потерпевшее лицо; виновный, в случае признания своей вины. Шаблонной формы составления нет, в различных ситуациях порядок оформления отличается, но в каждом акте о повреждении или должна содержаться следующая информация:

Нюансы оформления акта о порче имущества

По роду своей деятельности «А» имел непосредственное отношение с множеством видов офисной оргтехники, включая очень дорогой принтер «1». Имея необходимость сделать ксерокопию личной документации, гражданин «А» решил воспользоваться оборудованием «1», но при включении он обнаружил, что принтер работает некорректно, и что он «зажевал» один лист очень важного документа.

Понимая, что документ стоит определённых денежных средств, и если обнаружится, что «А» использовал рабочее оборудование в личных целях, то ответственности не избежать, гражданин «А» решил провести быстрый осмотр и ремонт принтера «1».

Но входе своих попыток усугубил ситуацию и окончательно вывел из строя устройство, в том числе случайно разбил стекло сканера.

Общий ущерб был им предварительно оценён в 15000 рублей. Все действия главного фигуранта примера были записаны на камеру видеонаблюдения, что оказалось лучшим подспорьем для руководителя компании.

Акт о порче имущества

Она назначается в зависимости от того, насколько серьезно пострадала собственность организации:

  1. увольнения,
  2. выговор,
  3. замечание,
  4. иногда речь идет даже об уголовном преследовании.

Здесь учитываются все нюансы события, в том числе и наличие умысла.

Кроме того, на основе акта руководство предприятия имеет право потребовать от виновника возмещения материального ущерба. Акт может составлять любой работник организации, в должностные обязанности которого входит данная функция. Это может быть руководитель структурного подразделения, юрист, секретарь или просто материально-ответственное лицо.

При создании акта должны присутствовать и другие сотрудники компании, которые выступят в роли свидетелей нанесенных повреждений.

Если испорченное

Правила оформления акта о порче имущества на предприятии – скачать образец в произвольной форме

В дальнейшем он выступает в качестве основания для оформления другой документации.

Таким образом, формируется специальная комиссия в составе не менее трех человек, лучше работников разных отделов.

Основное назначение акта — документальная регистрация и доказательство поломки / порчи имущества, принадлежащего предприятию.

Кроме этого, он имеет следующие цели составления:

  1. создание основания для дальнейшего списания или ремонта имущества;
  2. создание основания для привлечения работника к материальному виду ответственности.
  3. создание доказательства при требовании возмещения нанесенных убытков;

При назначении дисциплинарного взыскания проводится анализ информации, отраженной в акте.

За порчу имущества предприятия к работнику могут быть применены следующие меры дисциплинарного наказания:

Aкт порчи имущества: образец

В зависимости от ситуации, речь может идти о полностью или частично возмещенных расходах.

Оценивается степень тяжести нанесенного ущерба и вина сотрудника. Работодатель вправе потребовать возместить полную или частичную стоимость испорченного имущества.
В определённых случаях, порча имущества может быть достаточным основанием для увольнения или привлечения к уголовной ответственности. Как мы уже выяснили, акт порчи имущества является доказательством факта повреждения каких-либо предметов. Соответственно, он может составляться в различных ситуациях, связанных с повреждением или порчей имущества.

Среди распространённых ситуаций можно выделить:

  1. Перевозку грузов;
  2. Совершение преступных деяний.
  3. Халатное отношение к имуществу. Включает порчу прокатного или арендуемого имущества;
  4. Затопление недвижимости. Это относится как к жилым, так и нежилым помещениям;
  5. Возникновение страховых ситуаций;
Рекомендуем прочесть:  Письмо в теплосети

В остальных случаях, составление акта необязательно.

Впрочем, окончательное решение принимается владельцем имущества.

Составить акт порчи имущества может любой владелец, чья собственность была повреждена.

Акт о причинении ущерба имуществу

Если предпринимателю нужно получить акт после залива или возгорания, то алгоритм такой же, как и в случае с физическим лицом.

Если же виноват в причинении ущерба работник, то ситуация меняется:

  1. Записываются выводы по исследованию ситуации.
  2. Подписывается приказ о создании специальной комиссии, которая будет исследовать все факты причинения материального ущерба. Образец акта составляется комиссией или используется уже принятый в организации;
  3. Начальник работника, причинившего ущерб, готовит директору своей организации служебную записку;
  4. Комиссия составляет акт, указывает в нем стоимость поврежденного имущества, описывает обстоятельства, при которых нанесен ущерб;

Обратите внимание, согласно 240-243 ст.

ТК материальная ответственность работника может быть как полной, так и ограниченной. При этом в ряде случаев ответственность работника исключается,

Составление акта о порче имущества: основные нюансы, примеры

Но без акта это будет очень сложно.Есть несколько правил, которые важно учитывать при составлении документа:

  • Указать, какому имуществу был причинен ущерб, уточнить степень этого ущерба.
  • Указать дату, время и место составления документа.
  • Всем лицам, участвующим в составлении документа поставить свои подписи с расшифровкой.
  • Пояснить, кто является виновником происшествия. Если ущерб причинен на предприятии, указываются фамилия, имя и отчество сотрудника, а также занимаемая должность.
  • Перечислить состав комиссии, которая оценивала размер причиненного ущерба.

Правильно оформить акт – это означает не только его грамотно составить, но и приложить доказательства – фотографии повреждений, видеозаписи, заключения экспертов.Важно!

Есть случаи, когда нельзя обойтись без заключения экспертов. Например, нужно определить причины и место возгорания на складе.

Образец акта порчи имущества

Если таковые не найдены, то возложение обязательств по возмещению производится на материально-ответственное лицо за этот предмет.Для формулирования акта собирается комиссия из начальника отдела, ответственных лиц и , подтверждающих факт поломки. Эта процедура гарантирует справедливую оценку ущерба и вычисление итоговой суммы.

Все они визируют документ, и он раздается каждому участнику дела в одном экземпляре, чаще всего унифицированной формы ТОРГ-15.Иногда неосторожное движение может повлечь повреждение имущества в гостиничном комплексе, где остановился гражданин. В этом случае используется бланк акта порчи имущества № 9-Г, специально утвержденный для таких случаев.Он, аналогично акту о нанесении ущерба имуществу организации, формируется в трех экземплярах.

vernuti-tovar.ru