×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Какая информация должна быть на ценнике товара

Какая информация должна быть на ценнике товара

Ценник: основные требования к оформлению


Именно цена является одним из определяющих факторов при принятии решения о покупке. Особенно наличие ценника помогает потребителю в решении спора об отпускной стоимости товара, например, в тех случаях, когда на кассе ему предъявляют к оплате цену, которая выше указанной на ценнике в торговом зале.

Требования к порядку оформления ценников на товары, реализуемые в предприятиях розничной торговли, предусмотрены Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55. Указанные Правиларегулируют продажу всех групп продовольственных и большинства видов непродовольственных товаров и занимают одну из лидирующих позиций по количеству случаев выявления фактов их нарушения. К числу типичных нарушений, выявляемых при проверке соблюдения Правил продажи, относится нарушение требований пункта 19, посвященного порядку оформления ценников на реализуемые товары.

Закон о ценниках

Не нужно в магазинах штамповать и подписывать каждый ценник: это довольно затруднительно, номенклатура товара даже в небольшом магазинчике насчитывает сотни наименований, а в супермаркетах тысячи.

Кстати, программа для автоматизации работы магазина Бизнес.Ру поможет сэкономить время с ценниками, благодаря тому, что все данные о товарах: цены, описания, характеристики, остатки по складам, хранятся в «облаке». Таким образом, вы получаете возможность распечатать ценники на товары большими группами, быстро и в любом месте.

Программа также позволяет автоматически рассчитывать продажные цены с учетом различных критериев, задавать индивидуальные скидки и наценки на продукцию. Попробуйте весь функционал программы для автоматизации магазина Бизнес.Ру бесплатно прямо сейчас >>> Когда проект этих изменений только вносился в Правительство, разработчики в пояснительно записке так и написали: старые правила

«представляются архаичными и не соответствующими духу времени»

, а новые «позволят привести их в современный вид».

Ценники на товар — что нужно знать покупателю

Требования к этой информации регламентированы статьей 10 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров.» и другими нормативно-правовыми документами.

Нарушение установленных требований недопустимо в торговле и влечет административную ответственность тех, чьей обязанностью является следить за соблюдением правил торговли и исполнением прочих законов, которые регламентируют продажу товаров. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить покупателям информацию о цене товара, условиях его покупки и основных потребительских характеристиках.

Стоимость товара указывается на ценнике, товар на прилавке с ценой является публичным предложением, изменить которое продавец не имеет права. Вероятно, многим из нас доводилось попадать в ситуацию, когда

Что должно быть на ценнике по закону

» и другими нормативно-правовыми документами.

Нарушение установленных требований недопустимо в торговле и влечет административную ответственность тех, чьей обязанностью является следить за соблюдением правил торговли и исполнением прочих законов, которые регламентируют продажу товаров. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей». продавец обязан предоставить покупателям информацию о цене товара, условиях его покупки и основных потребительских характеристиках.
Стоимость товара указывается на ценнике. товар на прилавке с ценой является публичным предложением, изменить которое продавец не имеет права.

Вероятно, многим из нас доводилось попадать в ситуацию, когда разглядывая чек мы замечаем несоответствие между той стоимостью, которую видели на ценнике выбирая товар, и той суммой которую пришлось оплатить фактически. Зачастую продавцы ссылаются на ошибку, отрицая какие-то предумышленные действия по завышению цены.

Защита прав потребителей в городе Ростове-на-Дону

– наименование товара, емкость или вес, цену за фасовку.

При продаже непродовольственных товаров: · наименование товара, сорт (для товаров, имеющих сортность), цену за килограмм, литр или штуку; · для мелких штучных товаров (парфюмерия, галантерея и т.п.) – наименование товара и цену. Все реквизиты ценника должны быть нанесены четко, разборчиво и без исправлений. Согласно п. 6 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) сумма налога включается в указанные цены (тарифы).

При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется. Аналогичная норма в п. 4 ст. 198 Налогового кодекса Российской Федерации установлена в отношении не выделения на ценнике акцизов.

Законодательством не запрещается указывать на ценниках две цены товара, так как в некоторых случаях федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

Информация на ценниках непродовольственных товаров

д. Если один и тот же продукт имеет разные сорта и виды, то на каждый сорт и вид должен быть свой ценник в формате «Название – Сорт – Цена за единицу».

Например, если в магазине продается колбаса разных сортов («Докторская», «Московская», «Краковская» и т.

п.), то для каждого вида должен быть свой отдельный ценник.Кроме этой информации – обязательной и дополнительной – продавец может указать на ценниках любую другую информацию о продаваемом товаре, которую посчитает нужным и которая будет полезной покупателю. Самое главное, чтобы при оформлении ценников соблюдались главные условия: обязательная информация (название, сорт, цена) и единообразие.Правила оформления ценников, рассмотренные выше, с учетом изменений являются общими, но для некоторых категорий товаров требования по оформлению ценников отличаются от общих правил.Одежда, обувь, головные уборы, белье.

Должны иметь ярлыки, на которых

Роспотребнадзор рассказал, как оформлять ценники в розничной торговле

Поэтому у компаний и ИП возникло много вопросов — как же все-таки трактовать поправки?

Роспотребнадзор решил прийти им на помощь, выпустив следующие разъяснения. Порядок предоставления информации о цене может быть установлен продавцом для каждого отдельного случая с учетом особенностей выкладки, размещения товаров в торговом зале, условий их продажи и т.

д. Главное — чтобы потребитель мог в доступной и наглядной форме получить достоверную информацию о цене товара и об условиях продажи. Если во время распродажи или другой маркетинговой акции разнородные товары, выложенные вместе (в корзине, на тележке и т. д.), продаются по одной цене, то можно оформить на них один общий ценник.

При продаже товаров легкой промышленности (например, одежды, белья, обуви, головных уборов) допустимо указывать цену либо на ярлыках, либо на ценниках. Дублировать ее и там и там не нужно.

На ценнике более не обязательны:

Образцы ценников на товар в 2023 году

Не нужно в магазинах штамповать и подписывать каждый ценник: это довольно затруднительно, номенклатура товара даже в небольшом магазинчике насчитывает сотни наименований, а в супермаркетах тысячи.

Кстати, программа для автоматизации работы магазина Бизнес.Ру поможет сэкономить время с ценниками, благодаря тому, что все данные о товарах: цены, описания, характеристики, остатки по складам, хранятся в «облаке». Таким образом, вы получаете возможность распечатать ценники на товары большими группами, быстро и в любом месте.
Программа также позволяет автоматически рассчитывать продажные цены с учетом различных критериев, задавать индивидуальные скидки и наценки на продукцию. Когда проект этих изменений только вносился в Правительство, разработчики в пояснительно записке так и написали: старые правила

«представляются архаичными и не соответствующими духу времени»

, а новые «позволят привести их в современный вид».

Как правильно оформить товарный ценник в магазине

Именно об этом пойдет речь в сегодняшней статье. Прочитав её, предприниматели научатся не только соблюдать требования законодательства, но и узнают, как с помощью ценников заставить клиентов покупать больше. Правила оформления ценников в РФ регулирует Постановление Правительства №55 от 19.01.1998 г.

В нем указано, что на ценниках обязательно должна быть указана следующая информация:

  1. цена за единицу или за определенный вес;
  2. сорт (при наличии).
  3. наименование товара;

Также закон требует, чтобы все ценники были оформлены единообразно, а обозначенная на них информация читалась четко.


vernuti-tovar.ru