×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Какие документы надо вписать в собственность по долям

Какие документы надо вписать в собственность по долям

Какие документы надо вписать в собственность по долям

Как оформить долю в квартире в собственность?


При этом, право общей собственности не распространяется на жилье, полученное по наследству или в дар. Оформление доли в квартире сегодня производится в обязательном порядке, еще на этапе ее приобретения. Это довольно удобно, так как человек может распоряжаться своим имуществом так, как он считает нужным.

После оформления доли в приватизированной квартире он может сдать ее в аренду, продать, завещать или подарить. Если иное не предусмотрено другими документами, то части между владельцами недвижимости автоматически распределяются равномерно. Но, распоряжаться условно разделенной жилплощадью владельцы не могут, так как она не выражена в цифрах.

Чтобы этот пробел ликвидировать, составляется договор или соглашение для каждого совладельца.

Если в добровольном порядке решить этот вопрос не удается, то иск рассматривается в суде. В основном, долевая собственность возникает без участия совладельцев недвижимости. Это следующие случаи: Получение наследства.

Порядок прописки в жилье, которое находится в долевой собственности

При этом порядок, в соответствии с которым осуществляется прописка граждан по их месту проживания, устанавливается Законом №5242-1, изданным 25 июня 1993 года.

Обязанность граждан закрепляться к определенному месту, то есть иметь постоянную регистрацию, указывается в Постановлении Правительства №713, которое было вынесено 17 июля 1995 года. Понятие долевой собственности недвижимости устанавливается в соответствии с пунктом 2 статьи 244 Гражданского кодекса, а ответственность, которая накладывается на граждан в случае отсутствия прописки, указана в статье 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях.

не включает в себя каких-либо обязательных условий, касающихся того, что оформление регистрации предусматривается только в какой-либо недвижимости, имеющей только одного собственника, так как в преимущественном большинстве случаев процедура приватизации муниципального имущества предусматривает регистрацию сразу нескольких владельцев.

Обязательство о предоставлении доли жилья, купленного на средства маткапитала

Заявление о распоряжении средствами маткапитала для улучшения условий проживания вместе с «Обязательством» подают в отделение Пенсионного Фонда.

Важно понимать, что это обязательство оформлять не нужно, когда купленное жилье переходит в долевое владение. В документе о собственности на жилой объект указаны все собственники, а следовательно, этот вопрос можно всегда проконтролировать.

Специалисты отмечают, что ПФ положительно отреагирует на заявление о перечислении средств маткапитала из бюджета в двух случаях:

  • При оформлении ипотеки с последующей доработкой обязательства о выделении доли дома ребенку по завершении расчетов;
  • При покупке жилья с оформлением доли каждому ребенку.

В других случаях без регистрации обязательства отделение ПФ РФ не даст согласия на вывод наличности МК. Форма обязательства у всех нотариусах одинаковая.

Как оформить долю в квартире в собственность?

Помимо этого, регистратор потребует бумаги, подтверждающие правильность оформления имущественного права.

Для процесса оформления доли собственности потребуются такие документы:

    если жилплощадь досталась по наследству, то необходимо свидетельство о наследстве. Также, нужен договор о приватизации и покупки квартиры; заявление; если у будущего владельца есть жена или муж, то необходимо их согласие, заверенное нотариусом; технический паспорт; паспорт.

Перед оформлением каких-либо документов, необходимо определить на какую долю квартиры может рассчитывать человек.

Расчёт выполняется в несколько способов: Наиболее простой способ договориться мирным соглашением сторон. Для этого необходимо заключить договор и заверить его нотариально. Но, такой метод работает редко, так как людям сложно договориться самостоятельно. Особенно, когда дело касается наследников, если в завещании четко не указаны доли, которые положены гражданам.
В таком случае возможен второй путь решения вопроса — обращение в суд.

Как оформить в собственность долю в квартире: порядок процедуры и некоторые нюансы

Это происходит при следующих обстоятельствах:Получение наследства. Если наследниками квартиры являются несколько человек, то при отсутствии завещания они становятся собственниками равных долей. Унаследовать долю можно и в случае, если составлено завещание и наследодатель указал в нем конкретную долю для каждого.Групповое приобретение недвижимости.

В этом случае несколько людей приобретают дом или квартиру, складываясь.

При этом оговариваются доли. Так бывает, когда не хватает денег на приобретение отдельного жилья, и в такой ситуации дом похож на коммунальное жилье с несколькими владельцами.Покупка квартиры супружеской парой. Возможно оформление долевой собственности сразу при покупке или при составлении брачного договора, в котором оговорены доли мужа и жены при приобретении недвижимости.

Продажа доли квартиры, находящейся в индивидуальной собственности, иному лицу.

Оформление доли квартиры в собственность

Любой спор по этому поводу придется решать в суде. Чтобы оформление доли квартиры в собственность прошло без затруднений, необходимо, чтобы специалист ознакомился со всеми обстоятельствами дела.

Юристы портала Правовед.ru подскажут вам, какие документы потребуются, и как это сделать проще и быстрее. Похожие темы 540 юристов сейчас на сайте Все темы Здравствуйте. Унаследовал 1/3 квартиры. Получил право на наследство. Владелец 2/3хочет совместно со мной продать всю квартиру. Я так понимаю нужно получить мне право на собственность этой 1/3.

Какие документы в МФЦ нужно предоставить? И есть еще. 10 Апреля 2023, 12:08, вопрос №1962304 Николай Ефимов, г. Санкт-Петербург Категория: здравствуйте.

квартира в равных долях на троих, муж ребенок и я. с мужем развелись, и муж хочет отказаться от своей доли. как переоформить квартиру на меня с ребенком 26 Июня 2023, 20:04, вопрос №1679035 елена, г.

Перечень документов для оформления дарения доли квартиры в 2023 году + инструкции где их получить

После них я перечислила дополнительные. Они потребуются нотариусу, если договор дарения будет оформляться у него.

Об этом ниже.

  • Договор дарения доли в квартире; Раньше во всех случаях для дарения доли недвижимости подходил договор в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А4.

    Но с июня 2016 года в большинстве случаях обязателен договор в нотариально заверенной форме (п.

    1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Т.е. надо сначала заверить (удостоверить) договор у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату для регистрации сделки. Поэтому советую перейди по ссылке и прочитать в каких случаях для дарения доли квартиры обязательно заверять договор у нотариуса.
    Если в вашем случае нужен только нотариально заверенный договор дарения, то внимательно прочитайте как его заверить у нотариуса и сколько он будет стоить.

    Долевая собственность на частный дом

    В российском законодательстве содержится норма, в соответствие с которой любой гражданин, в том числе и не совершеннолетний, может претендовать на свою долю в общем имуществе, которая положена ему по закону, например, если осуществляется передача имущества по наследству. После того, как долевая собственность будет закреплена за человеком, то есть, он официально признается собственником и получает соответствующий документ, он может использовать объект так, как посчитает нужным. В частности: для проживания, сдачи в аренду, передачи по наследству или дарению.

    Последние три действия разрешены законом, но они могут осуществляться только после получения разрешения от других дольщиков, в особенности, если они проживают в доме.

    Если гражданин планирует продать свою часть доли в общем доме, ему следует в первую очередь предложить выкупить ее остальным дольщикам.

    При этом рекомендуется отправлять уведомление в письменном виде, которое нужно также отксерокопировать и сохранить.

    Оформление дарения доли в квартире в 2023 году

    Этапы:

    1. Этап №3 – подаем документы в МФЦ или Регистрационную палату для регистрации сделки дарения
    2. Этап №1 – собираем документы
    3. Этап №2 – заказываем договор дарения доли квартиры

    Этап №1 – собираем документы Документы нужны в оригиналах.

    Ниже я перечислила минимальный список документов, но в каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные.

    Полный список можно узнать в справочном окне у консультанта МФЦ или Регистрационной палаты (УФРС). Также это можно узнать у нашего юриста.

    Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа снизу экрана или в комментариях. Также можете позвонить по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.


  • vernuti-tovar.ru