×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Какие фейерверки запрещены

Какие фейерверки запрещены

Какие фейерверки запрещены

Пиротехника: Новый год без последствий


Само изделие не должно иметь пятен, потеков, следов воздействия солнечного света или высокой температуры, а также трещин и повреждений на корпусе. Желательно приобретать пиротехнические изделия непосредственно перед использованием, не допуская их длительного хранения. Но если пиротехника будет использована не сразу, то для ее хранения необходимо обеспечить соответствующие условия. Температура воздуха в месте хранения не должна превышать 30 C°, помещение должно быть сухим и хорошо проветриваемым, изделия должны располагаться вдали от нагревательных приборов и легковоспламеняющихся веществ, в недоступном для детей месте.

Следует обратить внимание, что использовать пиротехнические изделия можно только на улице. Использование, например, петард в квартирах и на балконах запрещено, однако это не распространяется на хлопушки и бенгальские огни I класса опасности.

А выбирая площадку для запуска

Праздник без салюта: в России хотят запретить фейерверки

До 1 февраля использовать пиротехнику запрещено в радиусе 1 километра от объектов промышленности, транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса (в том числе линейных). То есть любых предприятий, вокзалов, аэропортов, железной дороги, газопроводов.

Также салюты и петарды нельзя запускать ближе чем за 300 метров от объектов ЖКХ, сельского хозяйства и мест массового пребывания людей.

По регламенту МЧС к таким объектам относятся многоквартирные жилые дома, котельные, магазины, развлекательные центры, сельхозпредприятия с административными зданиями и складами. Между тем в МЧС России не видят необходимости в тотальном запрете пиротехники. Ведь за минувший год не было ни одного пожара из-за пиротехники, а федеральное законодательство и без того жестко регламентирует распространение петард и фейерверков.

Андрей Рогалевич, депутат карельского парламента: – Я бы не стал ограничивать полностью использование всей пиротехники.

За что могут наказать любителей фейерверков?

Реализацией и запуском последних вправе заниматься только специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии.

Фейерверки бытового назначения взрослые граждане могут приобретать и запускать самостоятельно, соблюдая необходимые правила.— Напомните, пожалуйста, эти правила.— Они прописаны в постановлении Правительства РФ № 1052

«Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»

, изданном в 2009 году. Запускать фейерверки запрещено в зданиях и помещениях, на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов, на крышах, лоджиях, балконах, на стадионах и сценических площадках, в местах массового скопления людей. Нельзя устраивать салют рядом с домами, где живут люди и поблизости от легковоспламеняющихся предметов.

Рекомендуем прочесть:  План счетов 012 счет

Обращаю особое внимание, что закон запрещает пускать фейерверки под кронами деревьев, у линий электропередачи — вообще у любых проводов.

Как запретить устройство фейерверков в жилой зоне?

Согласно п. 5 указанной статьи на территории Нижегородской области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в ст.

3 Закона объектах (многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории), в определенные ст.

2 Закона периоды времени (с 22:00 до 07:00 (с понедельника по пятницу включительно); с 23:00 до 10:00 (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни); с 12:30 до 15:00 ежедневно) и выразившихся в использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22:00 31 декабря до 03:00 1 января, с 21:00 до 24:00 9 мая).

В соответствии со ст. 5 Закона совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами предусмотренных Законом действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет административную ответственность, установленную Кодексом

Законно ли запускать фейерверки в Нью-Йорке

Эти устройства должны быть ручными либо установленными на специальном основании. Масса их пиротехнического содержимого не должна превышать 500 граммов. Примечание: Продажа и использование искрящихся устройств разрешена только там, где не был принят запрещающий их местный закон.

Фейерверки нельзя использовать в следующих округах, городах и боро:

  1. Скенектади.
  2. Бронкс,
  3. Куинс,
  4. Нассо,
  5. Ричмонд,
  6. Кингс,
  7. Колумбия,
  8. Нью-Йорк,

Таким образом, жителям Большого Яблока остается лишь наблюдать за салютами со стороны. Благо в городе есть минимум . Итак, в штате есть 40 административно-территориальных образований, где вы можете запустить фейерверк собственноручно.

Но только 10 дней в году:

  1. с 26 декабря по 1 января.
  2. с 1 по 5 июля,

Во все другие дни продажа/покупка пиротехнического оборудования — вне закона.

Как правильно запускать фейерверки

В нетрезвом состоянии пиротехнику запускать запрещено. Каждый год правительство Москвы формирует список площадок, на которых горожане могут запускать фейерверки самостоятельно.

Список мест по районам:

  1. ЮАО –
  2. ЮВАО –
  3. ЗАО –
  4. САО –
  5. Зеленоградский АО –
  6. СЗАО –
  7. ЦАО –
  8. СВАО –
  9. Троицкий и Новомосковский АО –
  10. ВАО –
  11. ЮЗАО –

Более подробно с картой 2023 года можно ознакомиться на сайте . Важно: официальные точки запуска фейерверков патрулируются сотрудниками МЧС.

  1. На территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи
  2. На крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий
  3. В помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения

Фейерверки и петарды нужно запретить?

За и против

Три дня его искали! Слава богу, нашли! Простуженный весь был, голодный. В общем, лично для меня полный запрет на петарды стал бы огромным облегчением.

А то в Москве вроде как нельзя пиротехникой пользоваться, но все равно каждый Новый год канонада под окнами раздается.

Я не понимаю, почему наши власти так любят запрещать в сущности безобидные вещи.

Считаете, что у нас продают петарды низкого качества? Так следите за тем, чтобы на рынок поступала только проверенная продукция! Боитесь, что петарда станет причиной пожара? Отведите специальное место для запуска фейерверков! Иначе получается, что не только петарды, но и, например, гантели запретить нужно – вдруг кто-нибудь надорвется или гирю себе на ногу уронит!
И ножи тоже запретить нужно, чтобы не порезался никто!

Дело ведь не в самой петарде! Она без человека пожар не устроит и никого не изуродует! Правильно сделают, если пиротехнику запретят.

Полиция сможет штрафовать за запуск фейерверков в ночное время

Исключение — Новый Год и Рождество, но только на специальных площадках.

За нарушение закона о тишине гражданам грозит штраф до 2 тысяч рублей, должностным лицам — до 5 тысяч, организациям — до 6 тысяч. Между тем, кто должен взыскивать эти штрафы сейчас, пока соглашение еще не заключено, неясно. Пресс-секретарь префектуры Центрального административного округа Павел Большунов пояснил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, жалобы от жителей передают участковым.

Согласно постановлению правительства РФ о пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, применять пиротехнику нельзя в зданиях и помещениях, а также на крышах и балконах. Запрещены петарды и на территории пожароопасных объектов, вблизи железных дорог и газопроводов.
Нельзя использовать пиротехнику на сценах, стадионах и в спортивных сооружениях, а также на территории объектов культурного наследия и кладбищах.

Запреты на распространение пиротехники в мире

4.3.2.

Соблюдать имущественные и неимущественные права авторов и иных правообладателей при использовании Сайта.

4.3.3. Не предпринимать действий, которые могут рассматриваться как нарушающие нормальную работу Сайта. 4.3.4. Не распространять с использованием Сайта любую конфиденциальную и охраняемую законодательством Российской Федерации информацию о физических либо юридических лицах. 4.3.5. Избегать любых действий, в результате которых может быть нарушена конфиденциальность охраняемой законодательством Российской Федерации информации.

4.3.6. Не использовать Сайт для распространения информации рекламного характера, иначе как с согласия Администрации сайта.


vernuti-tovar.ru