×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Компьютер как основное средство группа

Компьютер как основное средство группа

Ноутбук к какой группе основных средств относится


Например, можно организовать учет сразу списываемых компьютеров на забалансовом счете (например, 013) или вести специальную ведомость по нему. Критерии отнесения к основным средствам в налоговом учете несколько иные и прописаны в п. 1 ст.257 Налогового кодекса РФ:

    Цель приобретения – управленческие и производственные нужды. Отсутствие намерения перепродажи. Первоначальная стоимость от 100 тыс.руб.

Если в бухучете компьютер признан основным средством, то для него нужно правильно определить срок полезного использования – тот период, на протяжении которого бухгалтер будет проводить списание амортизационных отчислений в расходы. Правила установления данного срока с точки зрения бухгалтерского учета прописаны в п.20 ПБУ 6/01, где указаны 3 главных момента, которыми нужно руководствоваться: временем, в течение которого планируется использовать актив с необходимой отдачей;

Срок полезного использования компьютера

Ведь бухгалтерское законодательство не содержит запрета на использование такой Классификации.

А учитывая, что амортизация начисляется в течение срока полезного использования, то можно сказать, что срок амортизации компьютера — свыше 2 лет до 3 лет включительно. При этом такой срок может быть установлен не только для компьютеров, но и иного аналогичного оборудования.

Это значит, что этот же срок амортизации компьютерной техники может быть установлен и для принтеров, серверов, сетевого оборудования, локальных вычислительных сетей и т.д. Напомним, что если стоимость компьютера в бухучете не более 40 000 рублей, он может вообще не признаваться объектом ОС и, соответственно, не амортизироваться, а единовременно списываться на расходы в составе МПЗ ().

В налоговом учете объекты не дороже 100 000 рублей должны учитываться как материалы. Это обязанность, а не право организации ().

Приведем пример

Амортизационная группа компьютера

По некоторым объектам имущества изменения кода ОКОФ повлекло и изменения срока полезного использования, по другим изменения коснулись исключительно кода, никак не повлияв на период эффективного применения.

Разберемся, к какой относится компьютер в соответствии с Классификацией ОС, принятой постановлением № 640 от 07.07.2016.

Предыдущей редакцией ОКОФ, действующей до 01.01.2017, код ОКОФ для персонального компьютера определялся цифрами 14 3020000 и объединял виды имущества во второй амортизационной группе «Техника электронно-вычислительная, в т.ч.

ПК и печатающие устройства к ним». С 01.01.2023 код ОКОФ 330.28.23.23 определяет обобщающую категорию во второй амортизационной группе «Машины офисные прочие», в которую наряду с другим офисным оборудованием входит и персональный компьютер. Таким образом, со сменой кода ОКОФ по объекту «компьютер» группа начисления износа не изменилась (вторая), срок полезного использования также остался неизменным и составляет сегодня, как и раньше, свыше 2-х до 3-х лет включительно.

К какой амортизационной группе относится компьютер в 2023 году — основное средство, монитор, блок

Но несколько иначе обстоит дело с таким объектом, как монитор. Действующим законодательством дано четкое определение имуществу, признаваемому в качестве амортизируемого.

Непременными условиями начисления износа являются нахождение объекта в собственности компании, а также его участие в деятельности, приносящей экономический доход.

Монитор же, рассматриваемый, как отдельный предмет, не может соответствовать этому условию, поскольку не в состоянии приносить предприятию прибыль. И только в составе комплекса, объединенного с процессором, клавиатурой и имеющего общее управление, он может быть признан инвентарным объектом. Напомним, что каждая позиция в подобном комплексе предметов не может функционировать самостоятельно.

Основным признаком классификации ОС в учете и налоговой отчетности является срок эксплуатации (службы). Законодательством разрешено фирмам самостоятельно относить свое имущество к той или иной амортизационной группе, исходя из интенсивности его использования, особенностей хозяйственно-производственных процессов и иных факторов, позволяющих определить период полезной службы.

Системный блок амортизационная группа основных средств

В соответствии с Классификацией персональные компьютеры отнесены к 2-ой амортизационной группе, для которой СПИ установлен свыше 2 до 3 лет включительно.Компьютер – один из основных видов имущества организации независимо от ее отраслевой принадлежности, масштабов и иных особенностей деятельности.

Если компьютер в организации используется для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управленческих целей и стоимость его превышает 100 000 рублей, он признается объектом основных средств и, следовательно, подлежит амортизации (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

А какая амортизационная группа у компьютера?Готовым к работе комплексом является и моноблок (амортизационная группа также вторая), который рассматривают, как компьютер, объединенный с монитором в едином корпусе и не требующий доукомплектования. Но несколько иначе обстоит дело с таким объектом, как монитор.Действительно,

К какой амортизационной группе относится компьютер

Учитывая, что объектам основных средств в Классификации соответствует определенный код по ОКОФ, к какой группе ОКОФ отнести компьютер?

Компьютеру в ОКОФ соответствует код 330.26.2 «Компьютеры и периферийное оборудование».

При этом по налоговой Классификации компьютеры отнесены к группе «Машины офисные прочие», куда наряду с компьютерами включен обширный перечень компьютерной техники: печатающие устройства к компьютерам, серверы, сетевое оборудование локальных вычислительных сетей, системы хранения данных и т.д. Поэтому для ноутбука амортизационная группа будет также 2-ая.

Для поставляемого с компьютером монитора ОКОФ

Рекомендуем прочесть:  Дтп без гибдд и страховой 2023

Срок амортизации компьютера

(стат.

И при принятии к учету амортизируемого моноблока амортизационная группа по нему аналогично будет установлена с СПИ свыше 2 до лет до 3 лет включительно. Это означает, что срок амортизации организация сможет выбрать сама в интервале от 25 месяцев до 36 месяцев включительно.
256, 257 НК). Объекты дешевле обозначенной стоимости не амортизируются и учитываются как МПЗ, в БУ лимит стоимости равен 40 000 руб.

(п. 5 ПБУ 6/01). Согласно нормам п. 20 ПБУ 6/01 в бухучете предприятия СПИ (срок полезного использования) основного средства (ОС) определяется по-разному, в зависимости от ожидаемых СПИ, мощности, физического износа, нормативных ограничений эксплуатации объекта. Чтобы упростить работу и сблизить БУ и НУ, бухгалтера нередко устанавливают срок полезного использования ноутбука или другой компьютерной техники по аналогии с требованиями НК, то есть на основании Классификатора амортизационных групп.
Соответственно, такая методика может использоваться не только для определения СПИ ЭВМ, но и других объектов. К примеру, срок полезного использования компрессора (воздушного и других) может быть равен 1-2 года, так как подобные объекты относят к 1 амортизационной группе по постановлению № 1 от 01.01.02 г.

Компьютер к какой амортизационной группе относится основное средство в 2023

Поэтому на ноутбук (амортизационная группа 2), как и на стационарный компьютер, способный сразу после приобретения включиться в производственный процесс и начать приносить доход компании, при постановке на учет распространяется такой же срок полезного использования от 2-х до 3-х лет. И только если у вашей организации есть документ о государственной аккредитации в качестве организации,

«осуществляющей деятельность в области информационных технологий»

, и вы выполняете все перечисленные в НК условия (установленные для таких организаций), вы можете не обращать внимания на эти сроки .

Ведь организации, занимающиеся информационными технологиями, могут учитывать расходы на электронно-вычислительную технику как материальные расходы .

А если она еще и превышает

К какой группе ос относится компьютер

Если компьютер в организации используется для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управленческих целей и стоимость его превышает 100 000 рублей, он признается объектом основных средств и, следовательно, подлежит амортизации (п.

Офисная мебель организации в общем случае удовлетворяет условиям признания ее объектами основных средств (п. 4 ПБУ 6/01 , п. 1 ст. 257 НК РФ).
1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). А какая амортизационная группа у компьютера?В целях налогообложения прибыли амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в зависимости от срока полезного использования (СПИ).

Этот срок устанавливается организацией на дату ввода объекта в эксплуатацию, исходя из Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства от 01.01.2002 № 1).


vernuti-tovar.ru