×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Контроль и запись переговоров

Контроль и запись переговоров

Контроль и запись переговоров: следственное действие или тактическая операция?


Одним из таких действий является «контроль и запись переговоров» (ст.186 УПК РФ). В соответствии с пунктом 14-1 статьи 5 УПК РФ контроль телефонных и иных переговоров – это прослушивание и запись переговоров путем использования любых средств коммуникации, осмотр и прослушивание фонограмм.Совершенно очевидно, что разработка тактики каких-либо следственных действий невозможна без осмысления содержания этих действий. Вместе с тем, анализ содержания действий субъектов правоохранительной деятельности при осуществлении контроля и записи переговоров, регламентированный ст. 186 УПК РФ, по нашему мнению, позволяет усомниться в том, что контроль и запись переговоров можно с полной уверенностью отнести к категории следственного действия.Попытаемся обосновать свою позицию.Прежде всего, следует отметить, что уголовно-процессуальный закон не содержит определения понятия следственного действия.

В имеющейся

15.5. Процессуальный порядок контроля и записи телефонных и иных переговоров

В последнем случае рассматриваемое следственное действие допускается по письменному заявлению потерпевшего, свидетеля и иных указанных в уголовно-процессуальном законе лиц, а при отсутствии такого заявления — по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора. Производство данного следственного действия допускается уго- ловно-процессуальным законом лишь по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Процессуальное основание производства контроля и записи телефонных и иных переговоров заключается в наличии судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ. К обязательным участникам данного следственного действия необходимо отнести следователя; сотрудников государственного органа, осуществляющего технический контроль и запись телефонных и иных переговоров; понятых; лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны.

Контроль и запись переговоров

Опыт США показывает, что «практика подслушивания полицией телефонных переговоров начала особенно активно развиваться еще в период так называемого «сухого закона», т.е. прослушку разговоров внутри США впервые организовал Джон Гувер, основатель и директор Федерального Бюро Расследований.

Он применял ее в борьбе против преступных группировок, занимавшихся незаконной торговлей спиртным в период «сухого закона» 1920-х годов.

Впервые на законодательном уровне процессуальная регламентация следственного действия — прослушивание телефонных переговоров — была дана 12.06.1990г. ещё союзным законодателем, когда в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик была введена ст.351, в которой были описаны основания и условия, а также порядок осуществления этого следственного действия Подслушивание разговоров // [Электрон.
ресурс]. Законодатель не ставил перед собой задачи подробной процессуальной

Тактика контроля и записи переговоров

165 УПК РФ;

  • при наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц — по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления — на основании судебного решения.

    В ходатайстве следователя о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров указываются:

  • уголовное дело, при производстве которого необходимо применение данной меры;
  • основания, по которым производится данное следственное действие;
  • фамилия, имя и отчество лица, чьи телефонные и иные переговоры подлежат

    Уголовно-процессуальное право

    Однако по субъектам, его инициирующим, порядку принятия решения о его производстве, возможности следователя влиять на процедуру контроля и записи, а также по статусу полученных результатов действие, предусмотренное УПК РФ, безусловно, имеет самостоятельный следственный характер и отличается от оперативно-розыскного мероприятия.

    Посредством рассматриваемого следственного действия контролироваться и записываться могут лишь переговоры, ведущиеся с использованием технических средств связи, а именно: переговоры, ведущиеся по проводной связи (телефон, селектор и др.), радиосвязи, радиотелефонной, сотовой связи; по каналам оптиковолоконных и беспроводных линий связи. Разговор, происходящий при непосредственном контакте собеседников, с помощью данного следственного действия фиксироваться не может.

    Для решения этой задачи необходимо использовать возможности оперативно-розыскной деятельности. Фактическое основание контроля и записи переговоров может быть двух видов:

    Контроль и запись телефонных переговоров как следственное действие Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

    Ключевые слова: контроль и запись телефонных переговоров, переговоры, телефонные переговоры, иные переговоры, средства коммуникации, другие лица.

    I.V. Smolkova CONTROL AND RECORD TELEPHONE CONVERSATIONS AS INVESTIGATIVE ACTION The article considers discussion of the problems associated with the production of the control and recording of telephone and other talks as investigative action, and analyses the concept of «telephone conversations», «other negotiations», «communication tools», «other persons».

    Keywords: control and record telephone conversations, negotiations, phone calls, other negotiations, communications, other persons. Давно прошло то время, когда человек мог удалиться в свой дом и чувствовать себя защищенным от чужих глаз и ушей. Ф. Харт iНе можете найти то, что вам нужно?

    Попробуйте сервис . Научно-технический прогресс и стремительное развитие новых технологий, формирование

    Контроль и запись переговоров

    Лица, ведущие переговоры, могут сообщать сведения о расследуемом преступлении, его участниках, мерах противодействия следствию, которые могут быть использованы следователем в качестве ориентирующей информации при выдвижении следственных версий, проведении следственных действий, а также в качестве средства изобличения виновных лиц.

    допускается при производстве по уголовным делам о средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения. Прослушивание и запись переговоров могут осуществляться и при наличии данных о том, что подозреваемый, обвиняемый и другие заинтересованные в исходе дела лица высказывают в адрес потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий.

    В таких случаях производство записи телефонных и иных переговоров допускается

    Контроль и запись переговоров и прослушивание телефонных переговоров: сравнительная характеристика

    По мнению Л. М. Карнеевой, необычность рассматриваемой процедуры заключается в том, что прослушивание и звукозапись переговоров регламентированы как следственное действие при очевидном их негласном характере [3, c.

    31–32]. О. Я. Баев считает, что контроль и запись телефонных и иных переговоров не являются следственными действиями. Приводя при этом соответствующие доводы, он пишет: «В то же время мы отнюдь не сомневаемся в высокой информационно-познавательной сущности названных действий и в возможности использования их результатов в судебном доказывании.

    Но — в соответствующем уголовно-процессуальном режиме» [4, c.15]. С. А. Шейфер, анализируя содержание УПК РФ, констатирует, что «аналогичное действие «прослушивание телефонных переговоров» закреплено Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве оперативно-розыскного мероприятия. При сравнении этих норм трудно найти существенные различия между ними.

    Осуществление контроля и записи телефонных переговоров

    Необходимо установить также образ жизни указанного объекта, его наклонности, интересы, увлечения, привычки, окружение по месту жительства, работы, учебы. Желательно выяснить, имеет ли он радиотехническое образование, не увлекается ли радиотехникой, иной деятельностью, которая может касаться различных средств связи (проводной, беспроводной), не обладает ли знаниями организации и тактики оперативно-разыскных мероприятий.

    Следующая группа сведений должна касаться связей объекта контроля и прослушивания телефонных переговоров, его близкого окружения.

    Необходимо установить все связи объекта, их характер, специфику, особенно наличие средств телефонной коммуникации: номера телефонов в жилище, по месту работы, вид связи, который преимущественно используется (сетевая, сотовая и т.д.).


  • vernuti-tovar.ru