×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Лишение родительских прав отца в беларуси

Лишение родительских прав отца в беларуси

Лишение родительских прав отца в беларуси

Лишение родительских прав.


Исковое заявление с таким требованием, как лишение родительских прав могут подавать органы опеки и попечительства, прокурор, комиссия по делам несовершеннолетних, а также один из родителей. Причем, подача искового заявления именно одним из родителей — вполне распространенное явление в Республике Беларусь. Безусловно, лишение родительских прав – это крайняя мера.

Выступая за сохранение семей и осознавая ценность наличия обоих родителей для ребенка, разъясним, все же, те случаи, когда лишение родительских прав является не только крайней мерой, но и необходимостью. Все знают, что родители обязаны участвовать в воспитании детей, следить за их моральным, физическим и материальным благополучием.

Также общеизвестно, что и совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей. Представим себе на минуту, что отдельно проживающий родитель на

Лишение родительских прав и алименты – отвечает адвокат

Однако в соответствии с ч.

2 ст. 82 Кодекса о браке и семье Беларуси лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию детей. Кто не может быть лишен родительских прав?

Отвечая на этот вопрос, следует исходить от обратного, поскольку перечень оснований, при наличии которых родители могут быть лишены родительских прав, является исчерпывающим. Так, родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; в течение шестимесячного

Как лишить родительских прав отца без его согласия в рб

Поэтому ответ на вопрос «Можно ли лишить родительских прав отца, не разводясь» положительный. Тем не менее, прекращение всех связей с отцом ребенка перед тем, как заниматься отобранием прав на малыша может оказать дополнительное психологическое воздействие на процесс, которое станет для вас положительным фактором и подтвердит суду, что вы действительно не хотите поддерживать никакой связи с бывшим мужем.Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или иного хронического заболевания, а также по другим обстоятельствам, от них не зависящим, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией.Ориентироваться следует также на положения Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь 28 июля 2004 г.

Образец заявления в суд о лишении родительских прав

Так, ответчик за все время виделся с дочерью 4 раза, последний визит был в 2009 году. При этом никто ему не запрещал видеться с дочерью в трезвом состоянии.

Однако, как во время брака, так и после расторжения ответчик продолжает злоупотреблять спиртными напитками, устраивая на почве алкоголизма беспричинные скандалы, за что был привлечен к административной ответственности. Моя дочь все чаще спрашивает меня о своем папе, которого не знает даже в лицо, однако я не могу рассказать ей, что она не нужна своему отцу, который отказывается добровольно содержать дочь, в связи с чем я была вынуждена обратиться в суд за взысканием алиментов.

Вместе с тем, ответчик длительное время нигде не работает, из-за чего образовалась задолженность и было возбуждено уголовное дело по ст. 174 УК Республики Беларусь. Учитывая изложенные обстоятельства, можно заключить, что ответчик сознательно не желает исполнять

Порядок и последствия лишения прав одного или обоих родителей в Республике Беларусь

Заявление о лишении может подавать родитель или опекун, часто прокурор или сотрудники опеки. После оглашения решения о лишении прав, если отдать ребенка второму родителю невозможно, он передается представителям сектора охраны прав детства.

Оснований для лишения достаточно много и они объединены в несколько групп:

  1. добровольный отказ.
  2. уклонение от воспитания и содержания;
  3. злоупотребление правами;
  4. ведение аморального образа жизни;

Уклонение выражается в отсутствии необходимой для ребенка заботы, воспитания. Безразличность в дальнейшей судьбе ребенка, пренебрежение минимальными условиями для полноценного развития. Недостаточная забота о здоровье, материальное обеспечение.

Не обеспечение минимально необходимых для ребенка благ и бытовых условий.

Лишение родительских прав (вопросы — ответы)

8 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О судебной практике по делам о лишении родительских прав » № 7 от 26 сентября 2002 г.

(далее – Постановления), « уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании, а также в отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или в оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения (ч.

3 ст. 80 КоБС). При этом не имеет значения тот факт, что другой родитель или близкие ребенка заботятся о его материальном благополучии». 2) они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; Согласно п.

9 Постановления, «Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование

Основания порядок и последствия лишения родительских прав в рб

Однако первоначально после поступления заявления органы опеки дают возможность исправить ситуацию в определенные сроки, и, если в семье не изменилась обстановка, представители могут ходатайствовать в суде о лишении.Согласно ст.80 кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если они уклоняются от содержания и (или) воспитания своего ребенка. То есть согласно закону, недостаточно просто «любить» ребенка, живя на алименты.

Точно также недопустимо и игнорирование существования малыша, сопровождаемое лишь ежемесячными «взносами» на его содержание. Основанием может стать игнорирование необходимости заботиться о физическом, нравственном развитии малыша, его здоровье и так далее. При этом оправданием не будет являться тот факт, что о ребенке должным образом заботиться кто-то из родственников или

Документы для лишения отца родительских прав беларусь

, включая и случаи, когда одновременно с таким иском заявляются требования о взыскании алиментов.

При нахождении детей на государственном обеспечении иск о лишении родительских прав может предъявляться истцом также по месту нахождения (жительства) ребенка (ч.

4 ст. 47 ГПК).Помимо вас с иском о лишении родительских прав вашего супруга в суд могут обратиться прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, инспекция по делам несовершеннолетних, а также иные организации, уполномоченные законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей. Как правило, указанные должностные лица и организации обращаются в суд о лишении родительских прав обоих родителей, либо одного из них, если второй супруг ходатайствует об этом и его обращение в суд затруднено по причине болезни, материального положения, и т.д.Моя дочь все чаще спрашивает меня о своем папе, которого

Советы адвоката: как лишить родителя родительских прав, если ребенок был рожден вне брака

Алименты назначены с возраста 7 месяцев, сейчас дочери 2,3 года.

С тех пор перевел деньги 3 раза, и то не в полной месячной сумме.

Т.е. задолженность уже большая.

Недавно подала в суд второй раз на лишение родительских прав. После предварительного заседания я в шоке. Другая судья в том же суде объявила мне, что я должна доказать, что мои претензии обоснованны. По поводу того, что папа не участвует в воспитании и содержании ребенка. Т.е. хочу пояснить: не его попросили принести чеки о переводе алиментов, а меня попросили принести то, чего нет!

Причем хочу отметить, что судебный исполнитель подала на папу в суд за долги по алиментам и судебный процесс идет параллельно в том же суде.


vernuti-tovar.ru