×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Может ли мать одиночка оставить фамилию отца ребенка

Может ли мать одиночка оставить фамилию отца ребенка

Может ли мать одиночка оставить фамилию отца ребенка

Мать — одиночка (разные фамилии с ребенком)


И не сможете пользоваться льготами. Необходимо дать ребёнку свою фамилию. 18 Апреля 2015, 18:37 1 0 216 ответов 75 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый вечер, Наталья! В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния», По заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

Похожие вопросы 30 Сентября

Как поменять фамилию ребёнку, если я мать-одиночка?

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.3.

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. 18 Апреля 2015, 18:41 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.4.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном Семейного кодекса Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального от 29.04.2002 N 44-ФЗ) (см.

текст в предыдущей редакции) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Буду ли я считаться матерью одиночкой если впишу отца ребёнка в графу отцовства?

Речь идет о тех случаях, когда в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, либо отметка «записано со слов матери».2.

Женщины, родившие ребенка в течение 300 дней с момента развода и не имеющие подтверждения отцовства.3. Женщины, усыновившие ребенка вне брака.4. Женщины, родившие в браке, либо до истечения 300 дней после развода, но не имеющие подтверждения отцовства (факт отцовства официально оспорен отцом).Во всех перечисленных случаях статус «мать-одиночка» приобретается автоматически, а одинокая мать имеет право на льготы и субсидии от государства, оформляемые при ее личном обращении в РУСЗН (управление социальной защиты населения).Категории, на которые статус мать-одиночка не распространяется.Достаточно часто в обществе принято путать правовую категорию «мать-одиночка» с фактическим (но не охраняемым законом) «одиноким» воспитанием детей.

Вот ряд случаев, на которые это определение не распространяется:1.

Как поменять фамилию ребенку если я мать одиночка

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном «статьей 59» Семейного кодекса Российской Федерации.5.

Внимание Мать является матерью одиночкой(имеется справка), а в свидетельстве о родждении вместо отца ребенка она записала своего отца в графу отец.

Инфо То есть ребенку Веткин Константин является дедом, соответственно ребенок носит фамилию деда фамилию мать изменила сама, по личным причинам. Подала заявление в загс — поменяли и выдали св-во о смене фамилии. Можно ли матери-одиночке дать своему ребенку не свою фамилию? 1 ответ. Москва Просмотрен 407 раз.

Задан 2011-04-25 09:35:28 +0400 в тематике «Семейное право» С БМ в разводе, взяла фамилию второго мужа.

Могу я дать ребенку от первого брака фамилию второго мужа без усновления? — С БМ в разводе, взяла фамилию второго мужа.

Мать-одиночка

Если вы не состоите в браке с отцом ребенка, фамилию ребенку должны присвоить по вашей фамилии, а не по фамилии лица, которое вы назовете.

Фамилию отца ребенку можно присвоить, если отец признает свое отцовство при регистрации рождения ребенка.

Но в этом случае вы уже не будете считаться одинокой матерью.

Волгоград Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 3012отзывов
  2. 5924ответа

Здравствуйте, Валентина.

26 Января 2014, 13:43 0 0 5924 ответа 3012 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Сергеева Наталья Юрист, г.

По российскому законодательству матерью-одиночкой считается женщина, которая записывает родившегося ребенка на свою фамилию. При этом в свидетельстве о рождении имя и отчество отца записываются со слов матери, а фамилия отца пишется такая же, как у нее. Фамилию отца с Ваших слов не запишут, для этого нужен отец со своим паспортом.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Имеет ребенка и официально нет отца. В графе «отец» — прочерк. А фамилия ребенка для статуса матери-одиночки значения не имеет. ФИО указывает мама ребенка при регистрации и оформляется с её слов.

Подробнее Здесь. если он лишен родительских прав-да. Если он официально записан отцом, (даже если вы не женаты) то вы НЕ мать одиночка! Нет. Мать одиночка — это когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк.

А фамилия ребенка такая же как у. Читать полностью Александр Семёнов: я беремена но мы не расписаны . можно ли в метриках записать отца ребенка под моей фамилией ?

я беремена но мы не расписаны . можно ли в метриках записать отца ребенка под моей фамилией ? можно просто сделать мать -одиночка.и просто тупо ребенку дать свою фамилию.ато придумываете какой то бред) Записать взрослого человека,

Рекомендуем прочесть:  Налоговый вычет с продажи квартиры

Как записать ребенка матери одиночке

Вам понадобится ваш внутренний паспорт гражданина РФ, а также справка о рождении ребенка, которую вам должны были выдать при выписке из роддома.

3 Обратитесь в ближайший отдел ЗАГС. Свидетельство о рождении ребенка вам могут оформить в любом учреждении, независимо от места вашей прописки. В отделе ЗАГС вам выдадут необходимые бланки, где вы должны будете указать имя вашего ребенка и при желании внести данные об отце.

4 Если вы не состоите в официальном браке, в графе «отец» вы имеете право поставить прочерк. В таком случае малышу будет присвоена ваша фамилия, а имя и отчество вы можете выбрать по вашему желанию.

5 Также отец может быть вписан в свидетельство о рождении ребенка со слов матери.

В этом случае фамилия папы указывается такой же, как у мамы, независимо от того, как отца зовут на самом деле. Имя и отчество папы вносится так, как женщина указала в заявлении. В этом случае отчество ребенка записывается как производное от имени записанного отца.

Возможно ли оформить меня как мать одиночку, если ребенок будет записан на фамилию отца, но мы живем в гражданском браке?

Если у ребенка имеется официальный отец («бумажный папа»), то его мать не будет признана одинокой даже в случае, если мать и ребенок не поддерживают с ним никаких отношений. Считается, что у женщины имеется неотъемлемое право привлечь отца к участию в жизни ребенка в той или иной форме, хотя бы взыскивая с него алименты по решению суда.В соответствии с действующим российским законодательством женщина не теряет статус матери-одиночки, если она выйдет замуж.

Она перестанет быть «одинокой матерью» только в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей) новым супругом.Таблица 1. Категории женщин, в одиночку воспитывающих детей, юридически признаваемых и не признаваемых в качестве матерей-одиночек (одиноких матерей)Наделяются статусом «одинокая мать»Не признаются одинокими матерямиЖенщина, родившая ребенка (детей) вне брака, и при условии, что отцовство ребенка не установлено (при регистрации

Если мать одиночка вышла замуж можно ли дать детям новую фамилию матери

Можно ли дать ребенку двойное имя?

Разрешается присвоение ребенку двойного имени при раздельном написании, но не более двух имен (пункт 2 статьи 63 Кодекса о браке (супружестве) и семье). Пока этот вопрос не урегулирован, орган ЗАГС видимо будет руководствоваться правилами пункта 3 статьи 64 Кодекса, разрешая изменение фамилии без согласия другого родителя только в случаях его ненадлежащего поведения.

Изменение фамилии ребенком, достигшим 10 лет Для изменения фамилии ребенку, достигшему 10-летнего возраста обязательно его согласие (пункт 6 статьи 64 Кодекса).

Изменение фамилии ребенком, достигшим 16 лет О перемене фамилии ребенок, достигший 16-летнего возраста вправе ходатайствовать самостоятельно (статья 257 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

Важно Как присваиваются имя, фамилия и отчество при разногласиях между родителями?