×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Можно ли лишить доли в квартире купленной в браке

Можно ли лишить доли в квартире купленной в браке

Как лишить мужа доли в квартире купленной за материнский капитал


Между тем возможно заключение между взыскателем алиментов и должником соглашения согласно которому указанная Вами доля перейдет в собственность детей в счет уплаты алиментов, не всех конечно, а определенной суммы задать вопрос Можно ли мужа лишить доли в квартире, купленной на маткапитал?Мы в разводе. Бывший муж отказывается съезжаться с квартиры купленной на материнский капитал.

Мне с тремя детьми приходить жить на съёмной. Финансово нам не помогает. Можно но ли основываясь на этих данных лишить или обязать переписать мужа его доли в пользу ребёнка?Наталья, г. Братск Юрист: Людмила Абаполовасейчас offlineНаталья, здравствуйте!В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую

Могу ли я при разводе лишить мужа его доли в квартире?

Квартира, если она приобретена в браке и нет доказательств, что деньги на ее приобретение были личной собственностью одного из супругов (подарены родственниками), делится при разводе пополам.

Суд может отступить от равенства долей супругов, при этом учитывается в том числе с кем остались проживать дети. Вы вправе обратиться в суд и просить суд отступить от равенства долей в Вашу пользу на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ Статья 39.

Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг

Отчуждение доли: добровольное, по суду, продажа части.

Как защитить себя от отчуждения?

Размер доли определяется законодательными нормами или соглашением между сособственниками. Если никаких указаний и договоренностей нет, лица считаются владельцами равных долей.

Отчуждение доли – это передача прав на нее другому лицу.

Сособственник имеет право по своему волеизъявлению продать, передать в дар, завещать или по-иному распорядиться своей принадлежащей ему долей. Законодательно установлен определенный порядок отчуждения доли. Если владелец части общего имущества решит ее продать, он должен учитывать преимущественное право покупки сособственников.

Пункт 1 ст. 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец обязан оповестить совладельцев о планируемой продаже в письменной форме.

Долевая собственность на недвижимость.

Как можно законно лишить собственника доли в квартире?

И по закону лишить кого-то этого права крайне сложно.

Позвоните нам и получите консультацию специалиста прямо сейчас: +7 (495) 760-30-56 Важно понимать, что один долевой собственник не имеет никакого документального права изъять долю у другого.

Пытаться выжить неугодного соседа с жилплощади или использовать иные методы давления — незаконно! Добровольное согласие дольщика.

За столом переговоров можно постараться найти компромиссное решение, которое устроит всех долевых собственников.

Лишение права собственности на основания решения суда. В исключительных случаях возможно судебное решение о прекращении права собственности либо о выставлении доли на публичные торги (такое может произойти, если, например, дольщик имеет огромную сумму задолженности по коммунальным платежам, сравнимую со стоимостью доли).

Этот пункт, так или иначе, предполагает, что долевой собственник должен вести себя противозаконно.

Принудительный выкуп малозначительной доли.

Можно ли лишить мужа доли в доме через суд?

Но вы можете оказать на него давление следующим образом.

Как я понимаю, 500 р. которые он платит, это добровольные платежи и в суд вы на алименты не подавали. Можете сказать ему, что подадите в суд и ему могут присудить сумму гораздо выше той, которую он сейчас платит. И здесь нужно понимать насколько он платёжеспособен.

Если ему будет тяжело выплачивать сумму присужденную судом и будет уклонятся от выплат, то за это, ему может грозить уголовное дело.

Это, как один из рычагов. Если у него есть другое жилье, то в случае неуплаты алиментов, на его долю может быть наложено взыскание (но это уже при наличии задолженности по алиментам).Удачи Вам. 16 Октября 2020, 18:06 1 0 832 ответа 290 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Кожухов Евгений Юрист, г.

Орел Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 290отзывов
  2. 832ответа

Здравствуйте Эльвира.

Как лишить мужа доли в квартире?

Я категорически против этого.

Он платит только алименты на младшего сына, хотя ребенок серьезно болен и нуждается в дорогостоящем лечении; на ремонт он денег не давал, коммунальные платежи он не оплачивает. А еще я знаю ,что есть закон запрещающий делать из квартиры коммуналку ,что фактически и может произойти, в случае выделения ему комнаты.

Разъясните мне мои права и как мне быть! Сын(собственник 1/3 доли) настроен решительно:»на порог не пущу»,» с лестницы спущу»,да и нынешний супруг сына в этом поддерживает. Ведь никто не имеет права вскрывать мою квартиру ,а ключи мы просто не отдадим ,да и жить не позволим!!как это-«вселить»??!!Помогите!!!Как мне лишить бывшего супруга его доли,я считаю что он не имеет права на эту квартиру!

15 Декабря 2012, 09:03, вопрос №31526 Ирина, г. Уссурийск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1)

Можно ли лишить бывшего супруга доли в квартире?

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; 2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.Поэтому Вы вправе требовать выплаты Вам части денежных средств уплаченных Вами по ипотечному кредиту. Что касается перехода права собственности к Вам на долю бывшего, это возможно либо после погашения ипотеки в счет образовавшегося у него перед Вами долга, либо по согласованию с банком и самим бывшим супругом.

Обращаться с требованиями в порядке регресса Вы вправе неограниченное количество раз.Всего доброго! 10 Апреля 2020, 18:57 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

Как лишить собственника доли в квартире без согласия

Например, в статье «», мы рассказывали, кому можно продать свою часть квартиры. Однако ни один человек не вправе заставить другого провести процедуру отчуждения своей доли.

Единственный орган государственной власти, который может принять решение об изъятии доли из собственности человека – суд.

Итак, существует три способа перевести часть квартиры на себя: СпособПояснение Добровольно согласие владельцаВ этом случае выбирается форма отчуждения: продажа, дарение, мена и т.д. Зависит от степени родства между сторонами сделки. Например, если дарение происходит между близкими родственниками, то налогом такая сделка не облагается.

Лишение права собственности на основании вступившего в силу решения судаЕсли собственник доли в квартире имеет огромные задолженности по коммунальным платежам, перед кредитными организациями или на него наложены другие виды взысканий, то по решению органа правосудия доля в объекте недвижимости может быть у него изъята или же выставлена на торги.

Можно ли лишить собственника доли в праве на квартиру?

Для в любом жилом помещении правила одинаковы.

  1. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  2. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  3. Каждый случай уникален и индивидуален.

Полагать, что право собственности — право раз и навсегда абсолютное и неизменное, большое заблуждение. Правовая система любого государства построена на положении о том, что не бывает прав без обязанностей.

Поэтому и право собственности не существует без определенных ограничений, установленных законом.Закон запрещает использовать право собственности в нарушение прав других лиц.Поэтому собственник доли, как и недвижимости в целом, может быть лишен права собственности в результате систематического нарушения прав других лиц.