×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Можно ли вернуть новый тонометр в аптеку с чеком

Можно ли вернуть новый тонометр в аптеку с чеком

Можно ли вернуть новый тонометр в аптеку с чеком

Возврат тонометра, как вернуть тонометр в магазин и можно ли получить деньги


Теперь необходимо определиться со следующим.

Бесплатная консультация юриста по возврату товара!

Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна. Сохраните свое время и деньги — позвоните по указанным ниже телефонам, либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.↘ Это быстро и эффективно! ���Круглосуточно и бесплатно! Москва и МОСанкт-Петербург и ЛОВсе регионы России ВАЖНО!
Бесплатная консультация ни к чему Вас не обязывает!

Купленный вами тонометр оказался некачественным по самым разнообразным причинами, например: заводской брак тонометра (поломка в результате заводского брака, плохо работающий товар); брак покрытия – лопнула либо треснула краска, была царапина; неисправны отдельные части и элементы; дефекты иного характера, не позволяющие пользоваться товаром в той мере, в которой это необходимо и т.

Можно ли вернуть в аптеку тонометр?

В этом случае все зависит от того к какому общему мнению придут покупатель и продавец; аптека товар обратно не принимает и навстречу покупателю не идет, тогда последний наделен правом и возможностью потребовать проведения экспертизы, которую аптека должна будет оплатить, и присутствовать на ней. Далее в случае несогласия с экспертизой ее можно оспаривать в судебном порядке.

Когда же медицинский товар является качественным, однако покупателя он не устраивает исключительно по личным соображениям, например, форма, цвет и тому подобное, то обменять его можно попробовать, исключительно соблюдая ряд определенных причин:

Можно ли вернуть тонометр в аптеку с чеком

ч.

Как правило, если недостаток товара явно выражен, такие учреждения, как аптеки в спор с покупателями не вступают, а принимают товар обратно и возвращают деньги, во избежание различного рода неприятностей. Но это только в том случае, что покупатель к браку товара отношения не имеет.
отсутствие инструкции по использованию препарата; несоответствие отображенного в инструкции описания товара реальным показателям; бракованную упаковку. При этом если были выявлены дефекты, связанные с маркировкой, тогда из продажи должна быть изъята вся партия медицинского препарата. Тогда как на производителя контролирующий орган может наложить значительные штрафные санкции.

Рекомендуем прочесть:  Как учатся на права категории б

Смотрите видео, как аптеки обманывают покупателей Товарный ассортимент Ассортимент медицинских препаратов в аптеке может быть самым разнообразным. Правительства РФ от 19 января 1998 г.

№55. В аптечном ассортименте можно выделить следующие товары, которые не подлежат ни возврату, ни обмену: товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях/товары медицинского назначения (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, медицинские приборы и аппаратура, средства гигиены полости рта, очковые линзы, предметы по уходу за детьми),

Возврат тонометра в аптеку приказ

ну и, соотв-на, проверьте, есть ли инструкция на русском.и прочие необходимые сведения из ст. 10 ЗоЗПП. Если отсутствует — попробуйте возвернуть.Заявите, шо не предоставили вам необходимую и достоверную информацию о товаре.

И по ст. 12 ЗоЗПП требуйте денюх. Только вот совсем не гарантирую, что продавец радостно согласится все-таки вернуть денег, и не гарантирую, что если дойдете до суда, а в суде продавец предоставит разрешение на применение изделия и заявит, что информация была доведена каким-то другим образом, — то вам вернут денег.

Но рискнуть и поиграть на нервах продавца Вы, конешна же, можете, если Вам захочется.при отсутствии такой письменной информации в документации к товару.)) На четвертый день стали проявляться неполадки: не до конца производилась подкачка воздуха в манжету, начиналось его стравливание, потом – новая подкачка… Соответственно, на дисплее не могли высвечиваться достоверные показания.

Возврат тонометра обратно в аптеку: законодательство, условия, документы, особенности

Данный перечень был утвержден ПП РФ за номером 55. В этот список входит большинство товаров, реализуемых через аптеку: медицинская аппаратура и техника, предметы гигиены, и пр. Таким образом, тонометр надлежащего качества не подлежит возврату или обмену в течение 14 дней и в более поздние сроки.

Некачественным тонометр может оказаться по самым разнообразным причинам:

  1. если товар имеет (поломка случилась из-за заводского брака у плохо работающего товара) – например, товар не справляется со своей основной задачей: некорректно измеряет давление;
  2. если имеется брак покрытия: лопнула или треснула краска на приборе;
  3. имеются другие дефекты.
  4. неисправны отдельные элементы;

Если в приборе есть какой-либо недостаток, то покупатель вправе на основании ст.

На тонометр с браком правило о недопустимости возврата не распространяется.

18 ЗЗПП предъявить одно

Вправе ли потребитель вернуть тонометр в аптеку?

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Обращаем внимание, тонометр является медицинским прибором и входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, а значит, не подлежит возврату или обмену.

Рекомендуем прочесть:  Поворотник при езде по кругу

Но если, Вы обнаружили в товаре недостаток, то в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего

Можно ли вернуть в аптеку тонометр, если не подходит по размеру манжета?

N 55 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ Медицинские приборы и аппараты входя в этот перечень, а потому обмену и возврату не подлежат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго! 19 Февраля 2023, 13:41 0 0 1 ответ 1 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Елена!

В соответствии с ст.25 ФЗ №2300-1 («О защите прав потребителей»), потребитель имеет право потребовать у продавца обмена товара, если его не устраивают потребительские качества, комплектация, фасон, форма, габариты или расцветка купленной вещи.

Возврат тонометра надлежащего качества

При этом экспертиза производится за счет продавца. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ней оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. Подробнее об этом читайте в статье «Экспертиза товара».Правительством РФ утвержден общий классификатор продукции ОК 005 — 93, где по коду 94 видим, что приборы для измерения давления относятся к товарам медицинского назначения.

Возвращаясь к Постановлению 55 выясняем, что вернуть тонометр надлежащего качества невозможно. Даже если упаковка товар не имеет следов вскрытия, кассовый чек и гарантийный талон сохранены, аптека не имеет права принять тонометр обратно.Деньги возвращаются из операционной кассы торговой организации по чеку, выданному покупателю в этой кассе. На чеке должен поставить свою подпись руководитель аптеки его заместитель.

Это установлено в Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых

Можно ли вернуть тонометр обратно в аптеку?

Если срок гарантии не устанавливается, тогда он считается равным 24 месяцам с момента приобретения товара. Постановление Правительства Российской Федерации № 55 от 19 января 1998 года определяет перечень товаров, которые нельзя вернуть, если они соответствуют заявленному качеству.


vernuti-tovar.ru