×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Обязанности ведущего инженера

Обязанности ведущего инженера

Должностная инструкция ведущего инженера


4.5 Основные требования, предъявляемые к технической документации, материалам, изделиям. 4.6 Действующие стандарты, технические условия, положения и инструкции по составлению и оформлению технической документации. 4.7 Методы проведения технических расчетов и определения экономической эффективности исследований и разработок.

4.8 Достижения науки и техники, передовой отечественный и зарубежный опыт в соответствующей области деятельности.

4.9 Основы экономики, организации труда и управления.

4.10 Основы трудового законодательства. 4.11 Правила внутреннего трудового распорядка. 4.12 Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

5 В своей деятельности ведущий инженер руководствуется: 5.1 Уставом университета.

5.2 Приказами руководства университета.

5.3 Распоряжениями соответствующего структурного подразделения. 5.4 Коллективным договором.

Должностные обязанности ведущего инженера

Сейчас в связи с тем что этот работник остается один (другие бухгалтера сокращены) ему будет поручено выполнять обязанности рядового бухгалтера, т.к.

контролировать, организовывать уже некого, надо работать самому. Нужно в связи с этим вносить изменения в должностные обязанности, ведь его трудовая функция (бухгалтер) не меняется? 2.1. Уважаемая Ирина, здравствуйте! Т.к. объем работы, обязанностей возложенных на него будет увеличено, соответственно корректнее с юридической точки зрения к трудовому договору составить дополнительное соглашение, в том числе об изменении обязанностей, и повышении заработной платы.
Удачи Вам и всего самого доброго!

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл.

почта 2.2. Добрый день! Вам нужно внести изменения в должностную инструкцию, и ознакомить ее под роспись, если в трудовом договоре прописаны обязанности, то изготовить дополнительное соглашение.

Ведущий (старший) инженер

Лицо, назначаемое на должность ведущего (старшего) инженера должно иметь высшее образование и опыт работы на инженерно-технических должностях в проектных организациях не менее пяти лет.

1.3. Назначение на должность руководителя группы и освобождение от должности осуществляется в установленном порядке. При назначении на должность руководителя группы с лицом заключается трудовой договор (контракт).

1.4. Подчиняется ведущий (старший) инженер непосредственно руководителю группы. 1.5. Ведущему (старшему) инженеру подчиняются работники группы, для них он является начальником и техническим руководителем.

1.6. Если ведущий (старший) инженер отсутствует, то временно его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей.

II. Связи с работниками проектной организации

Должностная инструкция ведущего инженера

1.6.

В период временного отсутствия ведущего инженера его обязанности возлагаются на ____________. 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ 2.1. Ведущий инженер осуществляет: Участие под руководством ответственного исполнителя или руководителя темы (задания) в проведении научных исследований или выполнении научно-технических разработок.

Организацию сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации, обеспечение высокого качества и своевременности выполнения работ, соответствия разрабатываемых проектов действующим стандартам, а также современным достижениям науки и техники. Руководство проектированием схем различного назначения, средств испытания, контроля, оснастки, лабораторных макетов, составлением описаний устройства и принципов действия проектируемых изделий, объектов, а также осуществлением необходимых расчетов и обоснований принятых при разработке технических решений.

Должностная инструкция ведущего инженера-конструктора

Дополнительно к распоряжениям начальника отдела ведущий инженер- конструктор выполняет письменные и устные распоряжения зам. гл. инженера. 1.7. В случае временного отсутствия (болезнь, очередной отпуск, командировка и т. п.) обязанности ведущего инженера – конструктора возлагаются на другого ведущего инженера конструктора по письменному распоряжению начальника отдела.

Ведущий инженер-конструктор обязан: 2.1.

разрабатывать, по утвержденному главным инженером техническому заданию на проектирование, рабочие чертежи нестандартного оборудования и средств механизации, а также рабочие чертежи на модернизацию действующего оборудования; 2.2. обеспечивать соответствие разрабатываемых конструкций техническими заданиями, стандартами, нормам охраны труда, требованиям наиболее экономичной технологии производства, а также использовать в них стандартизированные и унифицированные детали и сборочные единицы; 2.3.

Вход на сайт

Общие положения Ведущий инженер относится к категории специалистов.

На должность ведущего инженера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет. Назначение на должность ведущего инженера и освобождение от нее производится приказом руководителя компании по представлению руководителя соответствующего структурного подразделения; иного должностного лица. Ведущий инженер должен знать: Директивные и распорядительные документы, методические и нормативные материалы по вопросам выполняемой работы.

Принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности разрабатываемых и используемых технических средств, материалов и их свойства. Современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

Ведущий инженер. Разносторонняя профессия

Необходимо изучать дополнительную литературу, которая оговаривает порядок оформления документов или патентов.

Методы исследования, правила и условия выполнения работ. Основные требования, предъявляемые к технической документации, материалам, изделиям.
К прочим требованиям относят и знания в области организации труда, экономики, трудового законодательства, правил и норм охраны труда. Из всего перечисленного видно, что ведущий инженер должен владеть разносторонними знаниями в разных областях. Это необходимо для того, чтобы стать высококвалифицированным работником.

Должность инженера подразумевает участия в разработке документации и в научных исследованиях.

Он занимается сбором информации, ее обработкой, анализом. В его обязанности входит контроль над качеством выполненных работ, их проверка на соответствие и стандартам.

Ведущий инженер может возглавлять работы по проектированию схем, составлению проектов. Он делает описание этих объектов, осуществляет необходимые расчеты.

В занимающего эту должность, входит проведение испытаний и анализ полученных данных.

Ведущий инженер

Руководит установкой и наладкой оборудования при проведении испытаний, исследований опытных образцов (партий) проектируемых изделий или , обеспечивая соблюдение требований безопасного ведения работ, участвует во внедрении разработанных новых технических решений и проектов, оказывает техническую помощь и осуществляет авторский надзор при изготовлении, монтаже, наладке, испытаниях и сдаче в эксплуатацию проектируемых объектов.

Организует внедрение разработанных технических решений и выполненных разработок. Изучает специальную литературу и другую научно-техническую информацию, достижения отечественной и зарубежной науки и техники, а также опыт эксплуатации проектируемых объектов с целью его использования в проводимых исследованиях и разработках.

Подготавливает обзоры на основе обобщения результатов законченных исследований и разработок, а также отечественного и зарубежного опыта, отзывы и заключения на техническую документацию, поступающую от сторонних организаций.

Должностные обязанности ведущего инженера-проектировщика на предприятии

Для этого на многих предприятиях им устанавливается свободный график работы. И самое главное: требуется обладать знаниями и навыками по проведению расчетных операций и созданию чертежей жилых и нежилых помещений.

Инженер-проектировщик относится к категории профессионалов. Для реализации возложенных на него функций ему потребуется знать нормативные и законодательные положения в сфере проектирования, а также основные технологические методы.


vernuti-tovar.ru