×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Образец судебного искового заявления о разводе при отсутствии детей

Образец судебного искового заявления о разводе при отсутствии детей

Образец судебного искового заявления о разводе при отсутствии детей

Развод через суд, если есть дети до 18 лет


Это быстро и бесплатно! к содержанию ↑Порядок развода, основные принципыНачалом обозначенной правоустанавливающей процедуры является подача искового заявления.

В Семейном кодексе РФ дано положение, обязывающее мирового судью вынести решение по бракоразводному процессу не ранее одного месяца после подачи иска.

Этот период необходим, чтобы супруги приняли взвешенное решение, осознавая его судьбоносный характер.В компетенцию судьи не входит обязанность по примирению супругов – полноценное решение они должны принять сами, предъявив веские обоснования своего решения.Мировой судья примет взаимные договорённости по вопросу дальнейшего воспитания детей и их обеспечения, а также добровольные соглашения по разделу совместно нажитого имущества. В этом случае проблем с положительным исходом дела в минимальные сроки, не должно возникнуть.

Когда по данным вопросам возник конфликт – они будут дополнительно

Cемейные споры

Однако, любой суд вынужден законом предоставить таким супругам три месяца для так называемого «примирения» сторон.Законодатель настроен на цели сохранения семейных ценностей в обществе и предотвращения распада семей, и судебная система выполняет это предписание. Но по истечении срока и сохранении настроя на прекращение брака, суд расторгнет брак.Вне зависимости от обоюдного согласия на развод или несогласия с ним, суд обязательно выясняет вопросы:

  1. присутствует ли спор о непосредственно разделе общего имущества, будет ли в перспективе он разрешаться в данном бракоразводном процессе, наряду с расторжением брака.
  2. достигнуто ли между мужем и женой согласие по содержанию общих детей. Кто (муж или жена) будет перечислять алименты, их размер;
  3. места проживания детей после развода (с матерью или отцом);

Если по вышеизложенным обстоятельствам договоренность достигнута,

Образцы исковых заявлений о расторжении брака при наличии и отсутствии несовершеннолетних детей

Для начала разбирательства инициатору расторжения брака нужно составить исковое заявление и приложить к нему требуемые документы.

Поводом для обращения в суд может являться:

  1. общие дети возрастом до 18 лет;
  2. ;
  3. ;
  4. .

Направить документы в суд можно путем личной подачи в канцелярию этого органа или поручения этой задачи представителю по доверенности. Также не запрещено отправлять пакет бумаг в суд заказной почтовой корреспонденцией.

Определение того, в какой именно орган необходимо подавать документы, называется .

Нарушение ее правил ведет к отказу в принятии иска или передаче дела в другую судебную инстанцию, в силу — и . По общему правилу подача и рассмотрение иска о разводе осуществляется по месту проживания супруга-ответчика. Тем не менее, есть случаи, когда заявление может быть подано по месту регистрации истца.

Исковое заявление о расторжении брака(2018г)

Например, исковое заявление о расторжении брака с детьми подается только мировому судье. И уже после получения готового судебного решения нужно будет представить его в ЗАГС и получить на руки свидетельство расторгнутого брака, так сказать, зарегистрировать факт развода. Главных оснований для развода через суд не много, всего три.

Однако по статистике большая часть семейных пар разводятся именно в судебном порядке.

Потому как основания эти очень распространенные.

  • Кто-то один из супружеской пары разводиться не согласен.
  • У пары есть совместные несовершеннолетние дети. Здесь имеются в виду дети и законнорожденные и усыновленные одним супругом или обоими сразу.
  • Желание или нежелание одного из супругов на развод не установлено, так как не известно, где он проживает и как его найти. Или он просто уклоняется от встреч с женой (мужем), чтобы высказать свою позицию.

Существуют и так называемые дополнительные основания для обращения за разводом в суд.

Иск на развод с детьми (образец)

Желательно указать контактные данные в виде телефона или e-mail;

  • Вводная часть, где указывается дата заключения брака, период совместного проживания, наличие несовершеннолетних детей;
  • Причины развода и доводы о невозможности продолжения совместной жизни (подробнее о причинах развода смотрите в статье «Нужно ли указывать причины развода»);
  • Ссылка на позицию второго супруга, информация о достигнутых соглашениях об имуществе, месте жительства детей и их содержании;
  • Просьба, адресованная суду;
  • Перечень документов, дата и подпись.
  • К исковому заявлению на расторжение брака при наличии детей прилагаются:

    • Копия паспорта заявителя;
    • Соглашение
    • Копия свидетельства о заключении брака (при ее отсутствии – справка из ЗАГС с обоснованием причин невозможности представить копию;
    • Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

    Правильное составление искового заявления о расторжении брака

    Присутствие второй стороны или ее представителя при рассмотрении дела в суде является обязательным условием.

    Если ответчик не в состоянии явиться, то он должен предупредить заранее, обосновав причину отсутствия. Пропуск 3 и более заседаний подряд послужит поводом расторгнуть брак без второй стороны.

    Выразить несогласие с вынесенным вердиктом ответчик сможет путем подачи апелляции.

    Законом не допускается расторгать брак по заявлению, написанному мужем, в следующих случаях:

    1. общему малышу не исполнилось 1 года.
    2. жена, вынашивает ребенка супруга;

    Новоявленный отец не вправе стать инициатором развода.

    Исковое заявление о расторжении брака

    Такой документ может содержать только обязательные реквизиты, но может быть дополнен и изложением обстоятельств семейной жизни в свободной форме.

    Выступить с данным требованием может лишь мать, имея веские основания. С целью защиты интересов ребенка в исковых требованиях обязательно указывается пункт о взыскании алиментов.
    рассмотрим обязательные сведения, которые указываются во всех заявлениях о расторжении брака:

  • наименование суда (мирового судьи).

    Или мировому судье судебного участка №242 Серпуховского судебного района Московской области.

  • данные истца и ответчика: ФИО, адрес проживания.

    Для мирового судьи обычно указывается № судебного участка мирового судьи. Например, мировому судье судебного участка № 1 района Матушкино города Москвы.
    Желательно указать телефоны и е-майл.

  • наименование документа:
  • в тексте указываются следующие сведения: когда был заключен брак, до какого времени продолжались семейные отношения, есть ли спор о разделе имущества и детях, причины развода.

    Сам себе адвокат

    Bookmark the .

    Подпишитесь на рассылку и получайте новые статьи с сайта «САМ СЕБЕ АДВОКАТ»Ваш email:Подписаться

    Конфиденциальность гарантирована Архивы Выберите месяц Июнь 2023 Май 2023 Апрель 2023 Март 2023 Февраль 2023 Январь 2023 Декабрь 2023 Ноябрь 2023 Октябрь 2023 Сентябрь 2023 Август 2023 Июль 2023 Июнь 2023 Май 2023 Апрель 2023 Март 2023 Февраль 2023 Январь 2023 Декабрь 2023 Ноябрь 2023 Октябрь 2023 Сентябрь 2023 Август 2023 Июль 2023 Июнь 2023 Май 2023 Апрель 2023 Март 2023 Февраль 2023 Январь 2023 Декабрь 2016 Ноябрь 2016 Октябрь 2016 Сентябрь 2016 Август 2016 Июль 2016 Июнь 2016 Май 2016 Апрель 2016 Март 2016 Февраль 2016 Январь 2016 Декабрь 2015 Ноябрь 2015 Октябрь 2015 Сентябрь 2015 Август 2015 Июль 2015 Июнь 2015 Май 2015 Апрель 2015 Март 2015 Февраль 2015 Январь 2015 Декабрь 2014 Ноябрь 2014

    Заявление на расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

    Исключение составляет заявление, которое включает требование о взыскании материального обеспечения для несовершеннолетних.

    В этом случае, документы могут быть направлены в суд по месту регистрации ребенка. Важно! Под совместными понимаются дети, в свидетельстве о рождении которых, указаны мать и отец. Если супруги оформили официальный брак после его рождения, и несовершеннолетний не имеет данных об отце в свидетельстве, то он не будет считать совместным.
    Исключение составляют дети, в отношении которых установлено отцовство.

    При наличии в семье приемных или подопечных детей, обращение в суд не требуется. Стороны могут расторгнуть союз через районный отдел ЗАГС. Рассмотрение заявления на развод с детьми в органах ЗАГС значительно экономит время инициатора расторжения брака.


  • vernuti-tovar.ru