×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Опасно ли делать временную прописку чужих несовершеннолетних детей

Опасно ли делать временную прописку чужих несовершеннолетних детей

Опасно ли делать временную прописку чужих несовершеннолетних детей

Чем рискует собственник квартиры, соглашаясь на временную регистрацию несовершеннолетнего?


Серьёзность возможных последствий зависит от возраста зарегистрированного. Собственник помещения может зарегистрировать на собственной жилплощади временно или любого гражданина. Временная прописка оформляется на срок от 30 дней до 5-ти лет и может быть собственником в любой момент.

Прав на долю квартиры не даёт, но неприятные последствия при её оформлении наступить могут:

  • Если временный жилец нанесёт материальный вред третьим лицам (к примеру, зальёт квартиру соседей), возмещать ущерб придётся собственнику.
  • Если до окончания срока регистрации собственнику понадобится из квартиры временного жильца, последний может отказаться сделать это на законном основании.
  • При отсутствии приборов учёта увеличится размер .

Самый большой риск временной регистрации взрослого человека – возможность прописки на жилплощадь . Согласно п. 29 Постановления Правительства РФ № 713, родители могут прописать на жилплощадь ребёнка до 14 лет, на которой зарегистрированы сами, без согласия собственника.

Последствия прописка несовершеннолетнего ребенка

Она дает ему право на жилплощадь и все, что с этим связано.

Временная регистрация по месту пребывания – это только лишь постановка на учет в органах, контролирующих перемещение граждан по территории страны.

Последствия временной регистрацииВременная регистрация. Последствия для собственника. Мифы или реальность? Наиболее распространенным убеждением, является то, что вы не сможете выписать самостоятельно человека, которому предоставили временную регистрацию. Имеет ли временная прописка ребенка последствия, негативные для собственника жилого помещения, сложно сказать однозначно.

Юридически такой вариант прописки возможен, а вот де-факто – вряд ли. Честный паспортист откажет в регистрации на столь малой жилполщади. Прописка ребенка (новорожденного) в приватизированную квартиру, так же, как и в муниципальную, не требует согласия собственника.

О том, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей, спрашивают многие.

Что необходимо знать собственнику жилья о временной регистрации несовершеннолетнего

Нарушение требований Постановления № 713 наказуемо. Санкции предусмотрены ст. 19.15.1 КоАП РФ как для жильцов, так и для владельцев недвижимости. В зависимости от региона проживания сумма штрафа составляет от 2 000 до 7 000 рублей.Срок регистрации устанавливается по договорённости между сторонами.

Письменное согласие на вселение и будет служить основанием для проживания граждан в квартире. Но такое согласие не требуется ребёнку. Владелец недвижимости, впустив на свою жилплощадь взрослого, не вправе запрещать жильцу регистрировать по тому же адресу своих маленьких детей.

Рекомендуем прочесть:  89277167400 на кого оформлена

Основанием для регистрации служит факт проживания родителя в квартире.Важно! Вышеописанная невозможность воспрепятствовать регистрации несовершеннолетнего иногда может вылиться в крайне неприятные последствия для собственника.

Жильцы могут вселить в квартиру любое количество детей, что негативно скажется на размере коммунальных

Когда опасно прописывать ребенка в свою квартиру

Сегодня не возникает серьезных проблем, если собственник зарегистрирует на своей жилплощади ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста, поскольку, прописка никаких прав собственности на имущество не дает.

С другой стороны, отнестись к процедуре следует очень внимательно, поскольку неправильные действия и нарушение процесса оформления может создать сложности в будущем.Условия и порядок оформления регистрации для ребенка в квартире – это мероприятие, которое подробно описано в различных законодательных документах.

Важно подчеркнуть, что процедура не учитывает возраста ребенка и выполняется в обычном порядке, также как и для взрослых.

Не так, был принят закон о необходимости установления регистрации по мету проживания, но сроков, в отношении оформления прописки для несовершеннолетних детей, не определено.Регистрация ребенка по конкретному адресу – это важный шаг, имеющий определенные юридические последствия.

Чем обычно грозит прописка несовершеннолетнего ребенка


Прописка осуществляется стандартным образом в не зависимости от того, какие именно дополнительные условия имеются. Но прежде, чем реализовать саму процедуру прописки, требуется в обязательном порядке разобраться со следующими основополагающими вопросами:

  • Что это такое?
  • Кто подпадает под эту категорию.

На сегодняшний день регистрация по месту проживания представляет собой специальный инструмент, позволяющий осуществлять контроль за процессом миграции населения. При этом на законодательном уровне установлена необходимость осуществления регистрации по месту своего проживания.

Определенных сроков в различного рода НПД по этому поводу не установлено. Для регистрации несовершеннолетнего необходимо будет в обязательном порядке обратиться в следующие органы:

Чем опасна временная прописка несовершеннолетнего для собственника помещения?

Это возможно при соблюдении условия, что по месту постоянной прописки он такие пособия не получает, а ездить на место такой прописки ему неудобно.

Но необходимо помнить, если по какой-то необоснованной причине родители затянут с процедурой регистрации надолго, возможен штраф.
Оформление временной регистрации для совершеннолетнего лица в квартире или доме у арендодателя для последнего всегда сопряжено с рисками:

В случае, если регистрация была оформлена несвоевременно, владелец помещения может быть на сумму от трёх до семи тысяч рублей (штраф взимается один раз, но в случае, если после его уплаты регистрация проживающим так и не была оформлена, владельца помещения ждёт повторное наказание); В том случае, если регистрация была оформлена (то есть зарегистрированный по адресу временной прописки никогда не проживал), владельцу помещения грозит уголовное наказание за оформление фиктивной регистрации и за мошенничество (какое именно наказание назначить, решит суд в зависимости от тяжести совершённого преступления)

Риски и опасности временной регистрации ребенка для собственника жилья

Чем грозит прописка их в квартире владельцу?

С момента заключения договора на проживания с посторонними гражданами у них появляется право: жить на данной территории и пользоваться коммунальными услугами, ходить в детский сад или школу по месту жительства, получать социальные льготы. Для взрослых добавляется право трудоустроиться вблизи дома, что в густонаселенных пунктах имеет большое значение.

Однако, как только прекращается срок регистрации либо самого малыша, либо его родителей, все эти права могу аннулироваться. Путей обхода для этого закона нет.

Добавим сюда, что при перепрописке малолетнего после, например, продажи жилья, потребуется разрешение органов опеки.

Другая ситуация с детьми старше 14 лет. Оформить прописку такого в квартире, можно при соблюдении условий: несовершеннолетнему больше 14 лет; квартира приватизирована; имеется согласие на регистрирование от собственника квартиры или родителей (опекунов).

Чем может быть опасна временная регистрация несовершеннолетнего для собственника

Если же его родители получают всевозможные дотации на ребенка, то в таком случае их оформление также будет осуществляться исключительно в местном отделении собеса.

Свидетельство о временной регистрации, которое оформляется в территориальном отделении миграционной службы, представляет собой удостоверение, которое подтверждает факт проживания несовершеннолетнего гражданина по указанному адресу на законных основаниях.

В первую очередь, собственникам полезно будет разобраться с тем, как вопрос оформления регистрации несовершеннолетних регулируется действующим . Если человек оформляет в своей недвижимости несовершеннолетнего ребенка, он может столкнуться с определенными сложностями, если в дальнейшем захочет его , и чаще всего это обуславливается тем, что в процессе оформления свидетельства не были указаны определенные сроки прописки. Если нет каких-либо четко обусловленных границ прописки, останется только надеяться на лояльность родителей ребенка, так как в противном случае решение данного вопроса будет осуществляться исключительно в судебном порядке.

Не опасно ли временно прописать чужого ребёнка в квартиру

Не опасно ли прописать ребёнка по месту пребывания? Что для этого нужно?АнастасияНет, не опасно, данная регистрация производится на определенный срок и прекращается по истечению данного срока, кроме того никаких прав у ребенка и его родителей не возникает. Для такой регистрации собственнику квартиры и одному из родителей ребенка необходимо обратиться в ФМС и подать заявление о регистрации по месту пребывания.


vernuti-tovar.ru