×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Ответственность сторон по договору на оказание консультационного и информационного характера

Ответственность сторон по договору на оказание консультационного и информационного характера

Договор оказания консультационных и консалтинговых услуг образец (типовая форма)


Консультант — это физическое лицо, осуществляющее профессиональную деятельность в конкретной области консультационных услуг, обладающее специальными знаниями, умениями, навыками и отвечающее квалификационным требованиям профессии. Договор оказания консультационных (консалтинговых) услуг является разновидностью .

Это значит, что отношения сторон по договору возмездного оказания услуг регулируются главой 39 . Согласно статье 783 ГК к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о (статьи 702 — 729 ГК) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739 ГК), если это не противоречит специальным нормам о данном договоре (статьи 779-782 ГК), а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания консультационных и консалтинговых услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (пункт 1 статьи 779 ).

Каждый уникален и его условия зависят от особенностей ряда условий и воли сторон.

Эти «опасные» консультационные (информационные) расходы

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по этим договорам исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги.

В налоговом учете вышеназванные расходы относятся к прочим в соответствии с пп.

14 (юридические и информационные услуги) и пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ (консультационные и иные аналогичные услуги). Какие претензии у налоговых инспекторов могут возникнуть при проверке данных расходов? Это и отсутствие связи между расходами и видом деятельности налогоплательщика, и наличие в штате специалистов, должностные обязанности которых схожи с видом оказываемых услуг.
Проверяющих могут не устроить документы, подтверждающие факт оказания услуг.

На примерах из арбитражной практики рассмотрим спорные моменты, возникающие между налогоплательщиками и налоговиками, связанные с отражением в налоговом учете расходов на оплату информационных и консультационных услуг.

Договор возмездного оказания услуг под пристальным вниманием налоговиков

Обратите внимание: от того, как будет сформулирован предмет договора, зависит оформление документов, подтверждающих выполнение обязательств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Выполненные подрядчиком работы должны иметь материальный результат, соответствие которого условиям договора удостоверяется заказчиком в акте приемки работ.

В этом и заключается одно из существенных отличий выполнения работ от оказания услуг. Кроме того, согласно положениям статей 720–723 Гражданского кодекса оплата работ зависит от предоставления их результата, удовлетворяющего заказчика (в отличие от вознаграждения, которое выплачивается исполнителю независимо от достижения результата, нужного заказчику).

Ответственность по договору консультационных услуг

На что ссылаться при расторжении, как быть с этим актом? Введение исполнителем в заблуждение при заключении договора?

1.1. Здравствуйте. 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом. 3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Договора на оказание информационно консультационных услуг

Консультация — это такой вид информации, которая предоставляется лицами, имеющими специальные познания в той или иной области, в форме дачи советов, рекомендаций и экспертиз клиентам в различных сферах деятельности.

Тут нужно полностью смотреть договор, на соответствие требованиям закона.

Консультационные (консалтинговые) услуги — это деятельность в по предоставлению услуг в виде советов, рекомендаций и экспертиз в различных сферах деятельности.

  1. Комментарий к договору оказания консультационных и консалтинговых услуг:
  1. Существенные условия
  2. Другие особенности
  1. Как правильно составить акт приемки оказанных услуг
  2. Скачать договор оказания юридических услуг
  3. Типовая форма договора оказания консультационных услуг
  4. Акт сдачи-приемки услуг
  5. Полезные ссылки по теме

Консультационные услуги.
Целью оказания консультационных услуг является информация, предоставляемая в виде разъяснений или рекомендаций.

Законодательное регулирование

Остаются неразрешенными правовые основы взаимоотношений сторон, как-то: права и обязанности, ответственность, цена и порядок расчетов, сроки и качество оказания консультационных услуг и др.

Несмотря на то что на современном этапе уже сформировалась определенная инфраструктура регулирования и саморегулирования консультационных услуг, очевидно, назрела необходимость участия государства в правовом регулировании процессов, происходящих в консультационной деятельности. Государственная политика должна быть направлена на возрастание роли саморегулирующих организаций в регулировании консультационной деятельности и в передаче им регуляторных и контрольных функций.
Данная проблема требует комплексного решения, учитывая широкое содержательное значение такого понятия, как «консультационная услуга», и соответственно особенности предоставления платных консультационных услуг в различных сферах деятельности общества.

Договор оказания услуг консультационного и информационного характера

по делу N КГ-А40/4709-00 подчеркивается, что оказание консультационных услуг предусматривает и выработку необходимых рекомендаций. Необходимо помнить, что сторонами по договору на оказание информационных услуг являются исполнитель и заказчик (ст.779 ГК РФ).

Как показывает аудиторская практика, часто в договорах на оказание информационных услуг в качестве сторон договора указываются подрядчик и заказчик. Обязанность исполнителя состоит в оказании указанной сторонами услуги, которая может выражаться в поиске необходимой информации, ее обработке, выдаче данных (документов), хранении информации. Сторонами могут заключаться договоры на услуги по предоставлению информации, находящейся в автоматизированных информационных системах, банках данных компьютерных сетей, интернет-ресурсов и т.д.

ГК РФ: 1) заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (в перечень которых включены консультационные и информационные услуги); 2) в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (в перечень которых включены консультационные и информационные услуги); 3) в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (в перечень которых включены консультационные и информационные услуги).

Закон РАА

Москва Дата заключения 11 ноября 20__ г.

Действует до 11 ноября 20__ г.Заказчик ___ФИО __ , дата рождения 01.01.19__, место рождения г.______, паспорт серия/номер _________ , выдан 01.01.20__ УВД Центрального округа гор.Москвы, адрес регистрации: г.Москва, ул.Северная, д.12, кв.12, контактный номер телефона: 8(000)000-0000, E-mail: ___________, с одной стороны, и ООО «», именуемое в дальнейшем Исполнитель, в лице директора Русинова Артема Александровича, действующего на основании устава, с другой стороны, далее именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:1.1.

Исполнитель обязуется осуществить информационные услуги (консультационное и маркетинговое обслуживание), способствующие поиску Потенциального покупателя на Объект квартира, вид права: собственность, расположенный по адресу: Российская Федерация, Московский край, г Москва, пр-кт Чекистов, 111, кв.111, принадлежащий Заказчику на основании договора купли-продажи от 01.01.2010 г.

Договор на оказание консультационных услуг

Уделить необходимо внимание и срокам оплаты по договору, и порядкам расчетов сторон.

Словом, в этом соглашении хватает специфики, которую необходимо учитывать при составлении соглашения, и в этом помогут представленные на нашем ресурсе интерактивные шаблоны документов.

Имеет свою специфику и договор на оказание информационно консультационных услуг, образец которого не составляет сложности найти в Интернете. Специфика его предмета заключается в том, что помимо вопросов, адресуемых консультанту, по нему представляется информация из интересующих заказчика областей знаний.

Так же, как и в отношении договора консультационных услуг, следует уделить особое внимание формулированию того, какая деятельность от исполнителя ожидается.

Это все будет определяться конкретными потребностями заказчика.


vernuti-tovar.ru