×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Переоформление дома на таунхаус

Переоформление дома на таунхаус

Переоформление дома на таунхаус

Меняем квартиру на таунхаус, или Как без доплаты увеличить жилплощадь в 2-3 раза


В этом ценовом диапазоне можно найти как строящееся, так и готовое жилье. Речь идет о двухэтажных домах с мансардой, свободной планировкой, парковочными местами, компактным придомовым участком земли.

Поселок Домодедово таун. Для сравнения — стоимость трехкомнатной квартиры площадью 80-95 кв. м в этой же локации составляет около 6 млн рублей.

«Аналогичный ценовой паритет характерен не только для Новой Москвы, но и для всего ближнего Подмосковья, — отмечает генеральный директор «KASKAD Недвижимость»

Артур Григорян.

— Вместо городского шума, выхлопных газов и грязных подъездов за вырученные от продажи квартиры деньги можно переехать в просторный таунхаус с 2-3 сотками земли. С учетом сезонных скидок от застройщиков выгода при покупке таунхауса на средства, вырученные от продажи квартиры, может оказаться еще существеннее, а сэкономленные средства покроют затраты на ремонт».

ИЖС – это обособленно находящийся жилой дом не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи.

По словам эксперта, при покупке необходимо тщательно подойти к выбору проекта.
И строительство осуществляется на земельном участке, отведенном для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. До 1 марта 2015 года действует упрощенная система: для возведения ИЖС достаточно правоустанавливающего документа на земельный участок и кадастрового паспорта объекта. Разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

В случае же строительства таунхауса, требуется разрешение на постройку, выданное исполнительным комитетом соответствующего муниципального образования в полном соответствии с проектной документацией. Завершение строительства также должно быть подтверждено разрешением на ввод в эксплуатацию, которое в соответствии со ст.

51, ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдается исполнительным комитетом соответствующего муниципального образования.

Покупка Таунхауса на земле ИЖС

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,1рейтинг

Добрый день!

На земле с разрешенным использованием под ИЖС возможно ТОЛЬКО строительство дома на ОДНУ семью. Строительство многоквартирных домов (для проживания более чем одной семьи) не допускается.

Это будет нарушением разрешенного использования земельного участка и дом могут по решению суда снести, причем за счет собственника земельного участка. Зарегистрированное право собственности не делает самовольную постройку легальной.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является в том числе жилой дом, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Согласно п. 2 той же статьи лицо, осуществившее

Рекомендуем прочесть:  Сизо шахты ростовской области

Особенности оформления собственности на таунхаус

В итоге и на дом, и на землю Росреестр выдает отдельные свидетельства о собственности.

Сложности в оформлении таунхауса объясняются тем, что в законодательстве нет понятия «таунхаус», такая постройка считается либо индивидуальным блокированным домом, либо квартирой в индивидуальном блокированном доме. — Если таунхаус представляет собой индивидуальный блокированный дом, построенный на участке площадью 1,5–3 сотки, то регистрируются отдельно дом и земля.

Но возможен и другой вариант — когда дом построен на землях населенных пунктов, предназначенных под малоэтажное жилищное строительство.

В этом случае таунхаус будет являться квартирой в малоэтажном многоквартирном доме и регистрироваться как индивидуальная собственность на квартиру и долевая — на участок, — говорит руководитель отдела продаж жилой недвижимости УК «Теорема» Марина Агеева. Соответственно при долевой собственности в случае продажи и любых изменений на земельном участке требуется разрешение всех собственников.

Между квартирой и домом: как поселиться и жить в таунхаусе?

Можно оформить домовладение как квартиру и как дом.

Например, домовладения в поселке Барвиха CLUB раньше оформлялись как квартиры, а позже мы перешли на оформление их как домов, – рассказывает Владимир Яхонтов, управляющий партнер «Миэль – Загородная недвижимость».

– От коттеджа таунхаус отличается тем, что это сблокированное жилье, то есть имеет общие стены с соседним домовладением. От дачи – тем, что таунхаус предназначен не для сезонного, а для круглогодичного проживания. От квартиры – тем, что в основном располагается за городом, каждое домовладение имеет отдельный выход на улицу, является двух- или трехуровневым».
Чаще всего эти сблокированные (от двух секций) дома строят 2-этажными (реже 3, 4 этажа) на небольшом расстоянии от Москвы.

«На рынке недвижимости Московского региона таунхаусы являются аналогом городского жилья, но как правило, большей площади, – говорит Тимур Сайфутдинов, управляющий директор департамента жилой недвижимости компании Blackwood.

Особенности правового режима таунхаусов

Если у дома два хозяина и два отдельных входа, его принято называть дуплексом. Его «брат» — твинхаус, который также предназначен для проживания двух семей, но, в отличие от дуплекса, секции не разделены капитальной стеной. Внутри такого жилища есть раздельные и общие жилые зоны.

Бывает также квадрохаус, объединяющий четыре индивидуальные секции однотипной планировки. Все эти названия — лишь калька с английского, в российском законодательстве их нет. Несмотря на привлекательные и ласкающие слух потенциального покупателя названия, в документах, закрепляющих факт купли-продажи, будет стоять наименование «жилой дом блокированной застройки».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru Департамент недвижимости Минэкономразвития предлагает относить блокированную застройку к многоквартирной (по сути, таунхаус — тот же многоквартирный дом, но «положенный на бок»).

Как грамотно оформить таунхаус в собственность – неизбежный вопрос в процессе его приобретения

То есть распоряжаться этими площадями каждый собственник квартиры сможет только с согласия и в содружестве с соседями. Оформление участка требует отдельного рассмотрения в зависимости от того, принадлежит ли земля застройщику или взята в аренду.

Статус передается новому собственнику. Проблемы с оформлением долгосрочно арендованной земли, впрочем, возможны лишь в случае перепродажи таунхауса. Возведение блокированных и многоквартирных домов возможно лишь на так называемой «земле поселений».

Если эта часть земли предназначена для индивидуального жилого строительства (ИЖС) или сельскохозяйственного использования, проблем не избежать.

В случае если строение изначально было заявлено как блокированный индивидуальный дом, оформление прав владения на часть земли, чердака, подвала и других помещений не составит труда. Проверить и уточнить все нюансы статуса и категории собственности стоит в самом начале переговоров и прежде любых вкладов: смена статуса крайне проблематична, а чаще всего – практически невозможна.

ОПРОС: Квартира или дом — где лучше жить?

    Квартира 100 кв.

Оформление таунхаусов − ИЖС, многоквартирный дом или жилые помещения?

Ни камин, ни банку, ни даже забор или ворота. На все это вам необходимо согласие соседей.

А у соседей может быть или просто плохое настроение, или элементарная зависть. Если вы владеете недвижимостью на долях, то продажа своей доли должна проходить через процедуру согласования с соседями.

Другие дольщики обладают первоочередным правом на приобретение вашей доли.

Сначала вы должны предложить соседям по той же цене, и если они отказываются, только потом вы сможете оформить сделку продажи своей доли. Соседи могут просто не подписывать бумагу.

Или говорить, что подумают. Сложности возникают, если в договоре указана сумма меньшая, чем реальная.

Соседи могут сказать, что за такие деньги выкупят сами. В общем, зависимость от соседей может доставить множество неприятностей.

Да, такая возможность существует. Для этого необходимо предпринять следующие шаги: подписать соглашение о разделе недвижимого имущества,

Продажа таунхауса по долям, переоформив как студии

И на каждое жилое помещение будет право собственности. Эти процедуры продолжительны по времени и могут вызвать определенные трудности.Продажа долей в Индивидуальном жилом доме, к этой категории относится ваш таунхаус, возможна, но это будет право общей долевой собственности с определением долей.

Однако Вам нужно изначально определить в договоре купли-продажи или отдельном соглашении порядок пользования жилыми помещениями и участком. И да такая сделка купли-продажи делается только нотариально, соглашение советую сделать тамже.


vernuti-tovar.ru